Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

27 Апреля 2006 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Новый облик ВДВ

 В АРМИЯХ СНГ



Обострение отношений между США и Ираном приведет к:

ракетно-бомбовым ударам США по Ирану
разрушеню ядерных объектов Ирана израильской авиацией
наземному вторжению США
пропагандистской войне

Результаты


Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

«Мирной миссии» – дух Шанхая

  Отношения между Россией и Китаем соответствуют их названию – «стратегическое партнерство», заявил заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны Сергей Иванов, выступая на пресс-конференции в Российском информационном центре в Пекине. Характеризуя состояние военного и военно-технического сотрудничества между двумя странами, он, как сообщает ИТАР-ТАСС, сказал, что в прошлом году министр обороны КНР Цао Ганчуань дважды посещал Россию, «а в этом году я тоже планирую два раза побывать в Китае». Ежегодно по линии военных ведомств проводится порядка 30 - 35 мероприятий. В настоящее время в различных вузах Минобороны: военных училищах, институтах и академиях - обучается свыше 500 китайских военнослужащих. Сотрудничество в военно-технической сфере между Россией и Китаем развивается стабильно, и «Китай продолжает оставаться нашим привилегированным партнером в этой сфере».
 || Владимир КУЗАРЬ.


Сила, ловкость, выносливость

Без этих качеств победы в бою не видать
  Серьезный разговор о состоянии физической подготовки и массового спорта в армии и на флоте назрел давно. Согласно исследованиям ученых Военного института физической культуры, за последние 5 лет более 70 процентов молодого пополнения и 32 процента кандидатов, поступавших в высшие военно-учебные заведения, получили неудовлетворительные оценки по упражнениям, характеризующим развитие основных физических качеств - силы, быстроты и выносливости. Только 8 процентов призванных на военную службу имеют спортивные разряды. Короче говоря, уровень физической подготовленности призывного контингента и кандидатов на поступление в военные вузы в последние годы, к сожалению, оставляет желать лучшего. Число молодых людей, годных к военной службе, снижается.В то же время в стране продолжается процесс оптимизации и реформирования Вооруженных Сил. Основная его цель - создание профессиональных, мобильных, хорошо управляемых, вооруженных современным оружием войск, способных надежно защитить национальные интересы России, гарантировать ее суверенитет и территориальную целостность. Очевидно, что войско, состоящее из слабаков, - и в прежние времена, и сейчас - обречено на поражение. Опыт ведения боевых действий в современных локальных войнах и военных конфликтах еще раз показал, что какой бы технически оснащенной ни была армия, решающей силой в достижении победы остается солдат. Этот солдат должен не только обладать всеми качествами, необходимыми для успеха в бою, то есть быть инициативным, технически грамотным, обладать соответствующими военными знаниями и умениями и т.д., но и иметь хорошее здоровье, быть физически развитым. В связи с этим одним из важных условий перехода Вооруженных Сил РФ на новый качественный уровень профессиональной подготовленности становится совершенствование системы физической подготовки военнослужащих. Об этом речь в статье первого заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Александра БЕЛОУСОВА.
 || Генерал-полковник Александр БЕЛОУСОВ,первый заместитель министра обороны РФ.


Первым особенно трудно

  Исполнилось 70 лет бывшему командующему Военно-космическими силами генерал-полковнику в отставке Владимиру Леонтьевичу Иванову. В эти дни в Космических войсках торжественно чествуют юбиляра, немало сделавшего во благо военного космоса и укрепления ракетной мощи страны.
 Биография Владимира Леонтьевича типична для людей его поколения. Отец, выслужив положенный срок на флоте, работал в Каменке Запорожской области директором машинно-тракторной станции, а в 1937 году был направлен на работу в Монголию...

 || Александр ДОЛИНИН, Красная звезда.


Конфликт в Кашмире: смена парадигмы

  В понедельник в индийском Кашмире, где проходили выборы в ассамблею штата, гремели и взрывы, в результате которых погиб один человек, еще 25 получили ранения. Как сообщили в полиции, по меньшей мере 15 человек, в том числе двое военнослужащих, пострадали, когда боевики взорвали гранату в кабине для голосования в городе Вагура. В Сринагаре граната была брошена в полицейский автомобиль, в результате чего погиб прохожий, ранены шесть человек. Новая волна терактов в связи с активизацией деятельности радикальных исламистских группировок, требующих отделения мятежного северного штата от Индии, началась в середине апреля. Причем она приобрела такой характер, который позволил некоторым наблюдателям сделать вывод, что мирный процесс в Джамму и Кашмире вновь поставлен под угрозу.
 || Марианна ГРИШИНА.

ПАРТНЕРСТВО

  Немцам хорошо в Сибири
  В Томске начались двухдневные российско-германские консультации с участием Владимира Путина и Ангелы Меркель. Источники в Кремле сообщили, что Томск выбран для «выездного заседания двух правительств», потому что германским партнерам вообще интересна Сибирь с ее развитым нефтегазовым комплексом. Как пояснил корреспонденту ИТАР-ТАСС помощник Президента РФ Сергей Приходько, об этом городе как месте встречи на высшем уровне говорил еще Герхард Шредер. И вот теперь мы видим, что преемственность политики нового канцлера в отношении России проявляется даже в такой географической детали.

 || Вадим МАРКУШИН.

Планета людей

  Небо на всех одно
  Силы и средства Объединенной системы ПВО государств — участников СНГ провели командно-штабную тренировку. Ее основной целью стало повышение уровня взаимодействия по защите воздушных рубежей стран Содружества.
 В тренировке приняли участие авиация и войска ПВО восьми из двенадцати государств СНГ - Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

 || Роман СТРЕШНЕВ.

Новые книги

  Сплав теории и практики
  Военное издательство выпустило новые книги для военных психологов, должностных лиц военных комиссариатов, соединений, воинских частей и военно-учебных заведений, участвующих в профессиональном психологическом отборе. В работе над пособиями участвовали сотрудники 178-го Научно-практического центра Генерального штаба совместно с ведущими специалистами по профотбору Вооруженных Сил.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

РОКовая история

  Экипаж «FUZZовской» субмарины
  О поистине огромном вкладе военных моряков в развитие отечественной науки, литературы, живописи известно давно и всем. Традиции их влияния на культуру живы и поныне. Так, для многих любителей и ценителей рока стало откровением, что отметивший в эти апрельские дни свое 15-летие первый российский рок-журнал «FUZZ» основан и, как сейчас говорят, «раскручен» несколькими офицерами флота. Более того, один из родоначальников – бывший подводник капитан 3 ранга запаса Александр Долгов и сегодня у руля главного рок-издания России.

 || Олег ПОЧИНЮК.

Память

  Когда сражается мысль
  Наш корреспондент встречался с генерал-лейтенантом в отставке Василием Герасимовичем Резниченко незадолго до его смерти. В беседе с ним, как оказалось, видный военный ученый, один из основоположников тактики общевойскового боя, участник Парада Победы в Москве, подводил итоги жизни.

 || Евгений ЛИСАНОВ.

Письма в "Красную звезду"

•   На птичьих правах
•   Рядом с родными полегче
•   Лучше семь раз отмерить…
•   Мой друг Фердинанд
•   Три дня судьбу решают
•   Будет на этаже праздник

Энциклопедия пенсионера

•   Мундир придется заказать
•   Получай, ветеран, доплату
•   Компенсация отменена
•   Вторая пенсия не предусмотрена

Спорт - инфо

•   У штурвала Третьяк!
•   Вот вам и «слабый» пол
•   Сергей Кущенко – начальник ЦСКА
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service