Перейти на главную страницу

27 Апреля 2006 года

Спорт

Четверг




У штурвала Третьяк!

     Хоккей. Выборы президента
    Во вторник, как и ожидалось, на внеочередной конференции Федерации хоккея России, был выбран ее новый президент. Им стал баллотировавшийся на безальтернативной основе известный в прошлом вратарь легендарного ЦСКА и сборной СССР, а ныне председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Владислав Третьяк.
    То, что новый руководитель отечественного хоккея будет избран без борьбы, стало ясно еще за десять дней до выборов главы федерации. Ведь к 15 апреля, последнему сроку выдвижения претендентов на этот пост, был зарегистрирован лишь один кандидат - трехкратный олимпийский чемпион.
    Слухи о том, что за пост президента ФХР может побороться его прежний обладатель Александр Стеблин или же другой думец Павел Крашенинников, так и остались слухами.
    После официального объявления о назначении на пост Третьяк сообщил всем собравшимся, что, прежде чем принять окончательное решение баллотироваться в президенты ФХР, он беседовал с Владимиром Путиным и выдвинул свою кандидатуру с одобрения главы государства.
    Отвечая на вопросы журналистов, Третьяк отметил, что совмещение столь высоких постов, как председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи с президентским креслом в ФХР, никак не отразится на эффективности его работы. Это обстоятельство, наоборот, предоставит возможность усилить свое влияние и наладить более тесные отношения с губернаторами регионов, развивающих хоккей. Также Третьяк подчеркнул, что «основной его задачей станет возвращение нашему хоккею былой славы. Когда не было никаких иных мест для сборной страны, кроме первого, а второе считалось провалом».
    Что же касается тренера национальной команды, то, как отметил Третьяк, сейчас ею руководит опытнейший наставник, и не нужно «вставлять ему палки в колеса». Закончится мировое первенство в Латвии, тогда и будет «разбор полетов». Сейчас же главная задача - это успешное выступление российской дружины на прибалтийских катках.
 ||  Роман БИРЮЛИН,«Красная звезда».



Вот вам и «слабый» пол

    Чемпионат Европы
    На стартовавшем в Москве чемпионате Европы по борьбе мужчины по-джентльменски уступили право начинать прекрасному полу. В первый день соревнований на ковер выходили представительницы трех весовых категорий – до 51 кг, до 59 кг и до 67 кг. Предварительные поединки проходили утром, с 9 до 12 часов. И во всех трех категориях в полуфинал, начавшийся в 13.00, пробились россиянки – Наталья Смирнова, Любовь Волосова и Елена Перепелкина. Смирнова (51 кг) потерпела поражение и в итоге вечером разделила «бронзу» с украинкой Кохут. А Волосова и Перепелкина пробились в финал.
    Медальному раунду состязаний первого дня предшествовала официальная церемония открытия чемпионата. В празднично украшенном зале спорткомплекса «Олимпийский» борцов и зрителей приветствовали президент Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Рафаэль Мартинетти (кстати, в его судьбе Москва занимает особое место: здесь в 2003 году он был избран главой FILA), президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, другие члены оргкомитета. Среди почетных гостей можно было увидеть выдающихся отечественных и зарубежных спортсменов. Большинство собравшихся после церемонии с интересом следили за борьбой в финале, так что свободных мест на трибунах практически не было. И это, по словам Михаила Мамиашвили, не менее отрадный факт, чем победы спортсменов. Ведь присутствие зрителей, среди которых много молодежи, детей, свидетельствует о растущей в нашей стране популярности данного вида спорта и спорта вообще. А это в свою очередь означает, что все больше детей и подростков будут заниматься в спортивных секциях.
    Итак, на ковре первая пара финалисток (в категории до
    51 кг) – Бубрием (Франция) и Энгельхарт (Германия). Поединок получился продолжительным и проходил в чрезвычайно упорной борьбе. В итоге арбитры присудили победу француженке.
    В весе до 59 кг россиянка Любовь Волосова в споре за «золото» встретилась с немкой Штюбер. Преимущество нашей девушки было очевидным, и она довольно быстро провела захват, в результате которого уложила соперницу на лопатки. Бронзовые медали в этой категории достались Састин (Венгрия) и Прието (Франция).
    Блестяще провела заключительный поединок и вторая российская финалистка Елена Перепелкина. В категории до 67 кг она боролась с представительницей Латвии Одриной. И тут «копилка» нашей национальной команды пополнилась медалью высшего достоинства. А кроме медалей новоиспеченным победительницам первенства были вручены роскошные чемпионские короны, в которых они охотно позировали перед объективами теле- и фотокамер. Что ж, с почином! Прекрасная половина российской команды оправдывает надежды.
    Во второй день соревнований в борьбу вступили мужчины – представители вольного стиля в категориях 48, 55, 63 и 72 кг.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».



Сергей Кущенко – начальник ЦСКА

    До сих пор возглавлявший профессиональный баскетбольный клуб ЦСКА Сергей Кущенко приказом министра обороны РФ назначен начальником Центрального спортивного клуба армии.
    Родился С. Кущенко в 1961 году в поселке Новые Ляды Пермской области. В Перми впервые заявил о себе как успешный спортивный менеджер, создав в 1995 году баскетбольный клуб «Урал-Грейт», который дважды (в 2001 и 2002 годах) становился чемпионом России, а в 2001 году – чемпионом Северо-Европейской баскетбольной лиги.
    В ПБК ЦСКА Кущенко был приглашен по инициативе Александра Гомельского и последние четыре года занимал посты генерального директора, а с февраля 2006 г. – президента клуба. Работая в тесном контакте с «большим» ЦСКА, он немало сделал для подъема армейского баскетбола на качественно новый уровень. При Кущенко ПБК ЦСКА четыре года подряд выходит в «Финал четырех» самого престижного континентального турнира клубных команд – Евролиги УЛЕБ. После назначения начальником Центрального спортивного клуба армии Сергей Кущенко заявил, что намерен сохранить стиль управления, введенный прежним руководством.
    Несколько дней назад сложившая с себя полномочия начальника ЦСКА Ольга Смородская возглавила Благотворительный фонд спортивных программ «Новое поколение», где главой попечительского совета – заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны Сергей Иванов.
 ||  Соб. инф.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА


    После «зарядки» под № 72е (30 марта) еще не минуло четырех недель, но правильных ответов так много, что «авторскую игру» открываем не спустя 30 суток, а двумя днями раньше.
    Вы искали комбинацию, проведенную в партии Камышев–Сокольский (Ленинград, 1938) 1…Ке2+ 2. Kph1 Ф:g4! 3. hg Лh5+ 4. gh Лh4X. Правильную дорогу к мату, поставленному в Ленинграде еще до Великой Отечественной войны, нашли А.Г. Гумиров (Одинцово, Московская обл.), В.К. Легоньких (Ярославль), В.В. Найденов (Москва), А.А. Мосалев (Муром), А.П. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл) и многие другие читатели-решатели.
    «Каптерка» продолжает снабжать любителей шахмат армии и флота интересными комбинациями и композициями. Приглашаем: на «зарядку»!
    Задание № 75е можно решать четыре недели.
    Сообщаем: клуб «По коням!» № 96 с итогами II этапа конкурса-чемпионата вышел в субботу, 22 апреля.
    ←Задание № 75е (еженедельное) Ход белых.

 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ,мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex