Перейти на главную страницу

27 Апреля 2006 года

НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ

Четверг




Мундир придется заказать

    Я участник Великой Отечественной войны. К 60-летию Победы мне присвоено воинское звание подполковник. Участвую в торжественных мероприятиях, выступаю в школах. Хотелось бы иметь мундир с новыми погонами. Раньше можно было купить его в военторге, предъявив соответствующие документы. Но теперь в продаже готовой военной одежды нет. Что посоветуете?
    Подполковник в отставке А. ВОРОБЬЕВ.
    Новосибирск.

    

    Да, Александр Иванович, теперь готовая военная форма в магазинах военторга не продается. В Главном управлении торговли Министерства обороны советуют обратиться в управление торговли гарнизона: вам помогут пошить военную форму в ателье военторга.

Получай, ветеран, доплату

    Сохранятся ли в Москве в этом году доплаты некоторым категориям ветеранов и неработающим пенсионерам?
    А. ЕГОРЬЕВ.
    Москва.

    

    Как и в прошлые годы, такие выплаты будут.
    Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы, Героям России, Героям Соцтруда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы выплаты составят 1.500 рублей; инвалидам войны, не выработавшим в силу тяжелого ранения необходимого стажа для назначения полной трудовой пенсии, – 350 рублей; женщинам-инвалидам и участницам Великой Отечественной войны – 350 рублей; детям, получающим пенсии по случаю потери кормильца – военнослужащего, погибшего в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе с 1995 года, – 1.700 рублей; вдовам военнослужащих, погибших (умерших) вследствие ранения (травмы, увечья, контузии, заболевания), полученного при исполнении обязанностей военной службы, в результате боевых действий на территории Республики Афганистан (не вступившим в повторный брак), – 1.700 рублей. Также будут и разного рода единовременные выплаты.

Компенсация отменена

    Я инвалид Великой Отечественной войны. Ноги совсем ослабли, ходить трудно. Раньше я получал компенсацию за неиспользованные путевки, а за 2004 - 2005 годы мне их не дали. Говорят, не положено. В чем дело?
    Капитан в отставке
    Алексей ТРОХИН.
    Москва.

    

    Дело в том, что все изменилось после монетизации льгот. Теперь вы получаете единую денежную компенсацию, в которой учтены многие льготы, в том числе и компенсация за санаторно-курортное лечение.

Вторая пенсия не предусмотрена

    В 1975 году при исполнении служебных обязанностей погиб мой муж – офицер. Я одна воспитывала двух дочерей. В настоящее время получаю небольшую пенсию по случаю потери кормильца. Замуж вторично не выходила. В то же время знакомая женщина за погибшего сына – офицера получает две пенсии – свою, гражданскую, и по потере кормильца. Нельзя ли и мне получать две пенсии?
    Таисия БЕЛЯКОВА.
    Пермская область.

    

    К сожалению, нельзя. Право на получение двух пенсий законодательством предоставлено женам военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны. Родители на получение двух пенсий имеют право с 1 января 2000 года в том случае, если их сын или дочь погибли (умерли) от ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных при исполнении служебных обязанностей, в том числе в мирное время. Женам же, мужья которых погибли при исполнении служебных обязанностей, к сожалению, право на получение двух пенсий законом не предусмотрено.
 ||  В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ,заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex