на главную страницу

28 Апреля 2006 года

Тема номера

Пятница

ULEBнись, победа!

Юрий АПАЛЬКОВ.
Фото Андрея КУРНЯЕВА, «Красная звезда».




     Говорят, обещанного положено три года ждать. Приглашая в ПБК ЦСКА талантливого пермского «клабмейкера» Сергея Кущенко, Александр Яковлевич Гомельский, конечно же, играл по-крупному. «Папа» ставил на главный еврокубковый трофей, который дается за победу в Евролиге ULEB. И Кущенко, став гендиректором армейского баскетбольного клуба, помнится, обещал, что обновленный коллектив возьмет этот трофей. Да только не сказал, как скоро.
     Три сезона подряд красно-синие прицеливались да примеривались к драгоценной статуэтке, став «старожилами» «Финала четырех». Трижды мы с замиранием сердца следили за перипетиями тяжелой борьбы – в Тель-Авиве, Барселоне и Москве, и… трижды посыпали голову пеплом оттого, что лидер российского баскетбола не мог пробиться в финал. Впрочем, регулярность, с которой ЦСКА теперь уже в четвертый раз подряд играет в «Финале четырех», дорогого стоит. Российский клуб по праву заслужил титул победителя. И вот после трех «учебных» попыток, трех лет ожиданий настал момент «генерального штурма» еще не взятой высоты. Сегодня в столице Чехии будет дан сигнал к его началу. Так пусть же Прага станет местом триумфа российского баскетбола.
     Нынешний сезон для ЦСКА богат событиями. Едва армейские баскетболисты успели ощутить вкус победы в Кубке России-2006, как были «огорошены» назначением президента их клуба Сергея Кущенко на пост начальника Центрального спортивного клуба армии. Данное событие не должно снизить морально-волевые качества команды. И даже, наоборот, на полуфинальную игру с «Барселоной» армейские баскетболисты должны выйти вдвойне сконцентрированными, решительными и по-спортивному злыми. Ведь ставший четыре года назад «фанатом» красно-синей команды Сергей Кущенко теперь будет болеть за нее в двух ипостасях – и как президент ПБК ЦСКА, и как глава «большого» ЦСКА. А коль обещано было завоевание трофея, то теперь для Кущенко победа в «Финале четырех» Евролиги – это дело чести.
     Хотя статистика говорит о равенстве шансов обоих клубов на выход в финал. История матчей ЦСКА - «Барселона» в Евролиге насчитывает восемь игр, четыре из которых оставались за «Барсой», а в других четырех побеждал ЦСКА.
     Сегодня в составе каталонцев осталось лишь три игрока из тех, кто уже играл против ЦСКА в «Финале четырех». Это Грегор Фучка, Хуан Карлос Наварро и Родриго Де Ла Фуэнте, в то время как в составе армейцев продолжают выступать Джей Ар Холден, Теодорос Папалукас, Сергей Панов, Алексей Саврасенко и Захар Пашутин. А опыт – великое дело. Теперь дело осталось за малым – выйти на площадку и взять заветный трофей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex