на главную страницу

28 Апреля 2006 года

Россия - в строке и кадре

Пятница

Томск, Сибирь, Германия

Вадим МАРКУШИН.



В Томске в здании библиотеки здешнего университета прошел основной раунд российско-германских консультаций. Открывая его, Владимир Путин сказал, что созданный восемь лет назад и хорошо отлаженный механизм двустороннего взаимодействия продолжает успешно работать. По его словам, у России и Германии сейчас есть все возможности, чтобы решать качественно новые, более масштабные задачи, опираясь на уже достигнутый уровень партнерства. Основными направлениями взаимодействия он назвал энергетику, авиацию, космос, призвав перейти от традиционных торговых форм взаимодействия к масштабной кооперации.

     По мнению президента, приоритетное значение имеет сотрудничество в энергетике, в том числе по реализации стартовавшего в декабре прошлого года проекта Северо-Европейского газопровода. Путин напомнил, что на выставке в Ганновере российская экспозиция привлекла внимание к проблемам глобальной энергобезопасности как одной из главных тем российского председательства в «большой восьмерке».
     Российский лидер сказал, что рассчи тывает на содействие ФРГ в формировании в Европе четырех общих пространств с Россией. «Германия – один из признанных локомотивов европейской интеграции, и мы надеемся на содействие немецких партнеров», - сказал он, напомнив, что данная тема заявлена как одна из ключевых на предстоящем в мае саммите Россия – ЕС.
     О масштабности сотрудничества Германии и России, основанном на «широком фундаменте», говорила и канцлер Ангела Меркель. Она отметила отлаженный характер связей между внешнеполитическими ведомствами двух стран. «Мне кажется, что скоро они вообще будут общаться и консультироваться ежедневно», - сказала она с улыбкой. Меркель предложила Путину и членам российской делегации обсудить ряд вопросов, которые пока не нашли решения. В частности, она имела в виду «перемещенные в ходе Второй мировой войны ценности».
     Консультациям в Томском университе те предшествовал приуроченный к ним бизнес-форум, в котором участвовали руководители таких всемирно известных корпораций, как «Сименс», «Дойче Бан», «Браун», «Кнауф», «Метро», «Газпром», «ЕЭС России», «Российские железные дороги», «Северсталь», «МиГ», «Сухой».
     Выступая перед участниками форума, Владимир Путин выразил удовлетворение темпами развития экономических отношений с Германией. «Только за 2005 год товарооборот вырос почти на 38 процентов и, по нашим оценкам, составил 32,9 млрд. долларов, а по оценкам немецких коллег, еще выше – около 39 млрд. евро», - сказал глава российского государства. По его мнению, такой прирост достигнут не только за счет цен на энергоносители – увеличиваются объемы взаимных поставок продукции промышленности, сельского хозяйства, производственной и научно-технической кооперации. Президент также подчеркнул, что в прошлом году на две трети (до 3 млрд. долларов) выросли объемы германских инвестиций в российскую экономику.
     Путин призвал германских бизнесменов и дальше вкладывать деньги в российскую экономику. «Мы ждем прихода на российский рынок все новых партнеров из ФРГ, и со своей стороны, на государственном уровне, готовы поддерживать перспективные инициативы», - пообещал он. Российский лидер выразил надежду, что новый импульс всему комплексу взаимосвязей Сибири с Германией придаст предстоящая презентация округа в Германии в 2007 году. «Потенциал сибирских регионов – несоизмеримо выше, важные составляющие их инвестиционной привлекательности – это близость к природным ресурсам, развитая научная база, инновационная среда, высокий уровень квалификации кадров», - подчеркнул он.
     Германия является одним из главных партнеров Томской области среди европейских стран. На томских предприятиях используется немецкое оборудование, разрабатывается ряд инвестиционных проектов, развиваются связи в аграрном секторе, осуществляется сотрудничество в сфере научных разработок и образования. Немецкая компания «Карл Цейс» стала одним из учредителей первого в России Института микрохирургии, который открыт в Томске.
     Обращая внимание бизнес-элиты на интеллектуальный потенциал Томска, Владимир Путин отметил, что в этом сибирском городе самый высокий в России процент работников с высшим и средним образованием от общего числа занятых. На 500 тысяч жителей приходится 100 тысяч студентов – больше только в Японии. С 1997 года Томская область принимает участие в Ганноверской промышленной ярмарке. В 2005 году прошла презентация Томской области в Берлине, состоялись «Дни Германии в Томске». А в конце марта этого года в Томске было проведено 20-е заседание Российско-германской рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов.
     Касаясь вопроса о поставках в европейские страны энергоресурсов, Путин заявил, что Россия будет их надежно обеспечивать. Он подчеркнул стратегический характер сотрудничества в сфере энергетики и напомнил, что Россия в нынешнем году председательствует в «восьмерке», где одной из главных тем выбрана энергетика. «Надеемся, что продвижение энергодиалога позволит запустить перспективные совместные проекты в интересах устойчивого глобального процесса, экономического и социального развития и в Европе, и в мире в целом», - подчеркнул Владимир Путин.
     Президент России объявил, что в этом году будет создана германо-российская внешнеторговая палата, о чем, по его словам, они договорились с госпожой Меркель.
     Тем временем главы МИД РФ и ФРГ Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер согласовывали позиции по иранскому вопросу. Они вновь подчеркнули, что «политико-дипломатическому решению иранской ядерной проблемы, главная задача которого - обеспечение режима нераспространения, нет альтернативы».
     По итогам переговоров Лавров и Штайнмайер представили лидерам России и Германии доклад, в котором определены приоритеты взаимодействия двух стран в области борьбы с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью, а также по блоку стратегических и военно-политических вопросов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex