на главную страницу

28 Апреля 2006 года

Армия и общество

Пятница

Братья Никитины

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».
Фото из семейного альбома Никитиных.



Если собрать воедино армейский стаж братьев Никитиных – а их четверо (!), и все служат в Военно-воздушных силах России, то получится без малого сотня лет. Об этой «великолепной четверке» читатели «Красной звезды», возможно, так и не узнали бы, если бы не подполковник Вячеслав Никитин: недавно Президент РФ лично вручил военному летчику орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (с изображением мечей).


     В дружной семье Григория Ивановича и Лили Ивановны Никитиных нет ни одной дочери, зато Бог щедро одарил пятью сыновьями. Братья учились в школе, помогали родителям по хозяйству и друг другу в учебе. С детских лет ребята впитали в себя главное жизненное правило: человек в принципе может достичь поставленной цели при условии его целеустремленности, самодисциплины и трудолюбия. И такая цель была – военная авиация. Друг за другом Иван, Тимофей, Юрий и Вячеслав успешно окончили Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков и стали в строй ВВС России.
     А как же младший, Николай? Он, конечно, тоже хотел пойти по стопам братьев, однако на семейном совете решили иначе: военный человек себе не принадлежит, а за родителями нужен уход, словом, кто-то должен обеспечивать надежный родительский тыл. Николай, согласившись с доводами старших, остался гражданским человеком, поступил и успешно окончил Московскую сельскохозяйственную академию им. Тимирязева.
     Армейская биография братьев Никитиных складывалась по-разному. Старший, Иван, прошел путь от летчика-штурмана до начальника отдела авиации армии. В его армейском багаже — миротворческие операции на территории закавказских республик, а также участие в боевых действиях в Афганистане, Чечне, Таджикистане. В общей сложности три года на войне, более 1.000 боевых вылетов, 1.200 часов в афганском небе. Был командиром российской авиационной группировки Миссии ООН в Сьерра-Леоне. За заслуги перед Отечеством полковник Иван Никитин удостоен двух орденов Красной Звезды, орденов Мужества и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени.
     Тимофей Никитин, окончив училище с отличием, воевал в Афганистане. Налетал более 300 часов, совершив 250 боевых вылетов. В одном из них получил тяжелейшее ранение. Заключение медицинской комиссии прозвучало как приговор: «Если выживет, это будет чудо, только вот о полетах можно забыть навсегда». Тимофей всем смертям назло выжил. Ему, по существу, пришлось заново учиться ходить — через «не могу», стиснув зубы, на одной воле.
     Боевой летчик – не просто профессия, это состояние души. Если невозможно поднять машину в небо, значит, надо реализовать себя в деле, от которого зависит успех полета. Так Тимофей стал военпредом на Тбилисском авиационном заводе, отвечал за поступление в войска качественной авиатехники. На Су-25, или «Грачах», как их называют в войсках, летчики выполняли в «горячих точках» боевые задачи. В настоящее время кавалер ордена Красной Звезды полковник Тимофей Никитин служит в одном из центральных научно-исследовательских институтов Минобороны РФ.
     Юрий также не искал легких путей с самого начала службы. Начинал в Забайкалье, затем судьба перебросила его на запад России, в Калининград. Впрочем, довелось ему принимать участие и в миротворческих операциях в составе Сил ООН в Африке, где полет зачастую сопряжен с риском для жизни. Полеты полетами, но и они не помешали офицеру заочно окончить юридический институт. И как оказалось, «лишних знаний» не бывает. Сейчас подполковник Юрий Никитин преподает в одном из военных институтов на кафедре военной администрации и права, одновременно работает над кандидатской диссертацией.
     Но вернемся к Вячеславу Никитину. Задумай российские кинематографисты снять крутой боевик, далеко за сюжетом ходить не надо, достаточно обратиться к армейской биографии военного летчика. Иному за всю жизнь не доведется испытать и десятой доли того, что выпало на судьбу Вячеслава. Достаточно сказать, что с декабря 1999 года он принимал активное участие в ликвидации бандформирований в Чечне. Выполнил 910 боевых вылетов, а общий налет на вертолетах составляет более 2.500 часов. Как высококлассный летчик-инструктор, подготовил к ведению боевых действий в горной местности с посадками на высокогорные площадки до 3.000 метров 12 летчиков.
     8 марта прошлого года подполковник Никитин возглавил вертолетную группу по обеспечению специальной операции в н.п. Толстой-Юрт, в ходе которой был уничтожен главарь бандформирований Аслан Масхадов.
     Буквально через два дня на южной окраине н.п. Алхан-Хутор потерпел катастрофу Ми-8. Подполковник Никитин, руководя поисково-спасательной операцией, вылетел с группой специалистов к месту падения вертолета. На месте трагедии он быстро организовал взаимодействие с органами местного самоуправления и пожарными расчетами. Из объятого пламенем вертолета спасатели сумели вытащить оставшихся в живых, которых доставили в городскую больницу.
     Сколько их, спецопераций, срочных вылетов, боевых заданий, было за это время, и всегда подполковник Вячеслав Никитин проявлял высокое летное мастерство, профессионально выполнял все поставленные задачи.
     Всего на четверых братьев пришлось четыре года войны только в Афганистане, а еще были Таджикистан, Африка, Чечня…
     Не так часто собирается за одним столом многочисленное семейство Никитиных. Сыновья давно обзавелись семьями, у них свои дети. В одном можно быть уверенным: пример родителей для них будет той самой путеводной звездой в служении Отечеству, которая поведет их по жизни.

     На снимке: верхний ряд (слева направо): Иван, Тимофей, Юрий, Вячеслав, Николай. Нижний ряд: Лиля Ивановна, Григорий Иванович.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex