на главную страницу

28 Апреля 2006 года

Планета людей

Пятница

Индия перебазируется в Таджикистан

Марианна ГРИШИНА.



     Индия в этом году планирует создать свою военную базу в Таджикистане. Об этом на днях сообщила британская газета «Гардиан» со ссылкой на военные источники двух стран. По информации газеты, военно-воздушные силы Индии намерены разместить на бывшей советской авиабазе в Фархоре, более чем в 60 милях от Душанбе, две эскадрильи самолетов МиГ-29 советского производства (всего 12 машин) и персонал численностью около 40 человек. Как сообщается, индийцы в настоящее время принимают участие в реконструкции базы и строят три ангара, один из них – для нужд таджикских ВВС. Авиабаза, как предполагается, будет носить и учебно-тренировочный характер, где будут организованы тренировочные курсы для таджикских военных. Напомним, Индия уже имеет опыт сотрудничества с Таджикистаном в военной сфере, так как с 1997 по 2001 год индийская армия располагала здесь военным госпиталем, где проходили лечение боевики Северного альянса, воевавшие с «Талибаном» в Афганистане.
     База в Фархоре, о которой идет речь, станет первой индийской базой за рубежом. Почему она будет именно в Центральной Азии, где, кстати, Россия имеет одну военную базу в Таджикистане и одну в соседней Киргизии, США - в Манасе (Киргизия), а ФРГ – в Термезе, на юге Узбекистана? По версии газеты «Гардиан», Индия намерена укрепить позиции в Центральной Азии, чтобы добиться доступа к поставкам из региона нефти и природного газа, в которых испытывает сильную нужду развивающаяся индийская экономика. Параллельно Индия ведет тесные переговоры с Узбекистаном по поводу объемов поставок нефти: об этом, кстати, шла речь во время недавнего визита в Ташкент премьер-министра Индии Манмохана Сингха. Всего же на настоящий момент Индия потребляет около 1,9 млн. баррелей нефти в день, тогда как к 2010 году, согласно прогнозам, эта цифра возрастет до 4 млн. баррелей. Итак, налаживая взаимодействие с Таджикистаном в военной области, Индия обозначила таким способом свои серьезные экономические интересы в регионе.
     В то же время нельзя отрицать и такую важную сторону индийской политики, как возможность создать стратегическую базу на северных рубежах Пакистана. Напомним, официальный Исламабад в настоящее время без видимых успехов вынужден бороться как с кашмирскими боевиками, постоянными терактами угрожающими пакистано-индийскому урегулированию, так и вести борьбу на уничтожение главных баз «Талибана» и «Аль-Каиды», расположенных на северо-востоке страны. Именно поэтому в условиях, когда Пакистан тесно сотрудничает с нынешним афганским правительством по вопросам борьбы с терроризмом, Индия выбрала себе в союзники Таджикистан, долгие годы противостоящий угрозе «Талибана» на южной границе.
     Несомненно также, что стремление Индии открыть свою военную базу в Таджикистане в значительной мере продиктовано ее намерением принять более активное участие в обеспечении безопасности в регионе. В настоящее время Индия в качестве наблюдателя тесным образом взаимодействует с Шанхайской организацией сотрудничества, основной задачей которой является противодействие терроризму и обеспечение коллективной безопасности стран— участников. Для России, которая рассматривает Индию в качестве своего стратегического партнера в экономике и военно-технической сфере, вовлечение Индии в центрально-азиатские дела является очень важным моментом, который может обеспечить в будущем наращивание сферы совместного взаимодействия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex