на главную страницу

28 Апреля 2006 года

Планета людей

Пятница

Все на продажу,

или Как иные чиновники хранят память о героях Великой войны

Вадим Аркадьевич БЕЛОВ,
ветеран Службы внешней разведки.
г. Санкт-Петербург.



Уважаемая редакция!
В канун светлого праздника Великой Победы обращаюсь к вам с просьбой из Санкт-Петербурга обратить внимание общественности на творимое у нас в городе поругание святынь. Буквально на костях героических защитников Ленинграда, погибших в годы Великой Отечественной войны, городские власти собираются воздвигнуть новый микрорайон, издевательски названный «Балтийской жемчужиной». К его строительству на прибрежной территории города площадью 180 гектаров собираются привлечь китайские строительные организации, которые, возможно, и не знают, какую огромную моральную боль они причиняют нашим ветеранам войны.
Дело в том, что на этой территории в годы войны и фашистской блокады шли ожесточенные бои, в ходе которых погибло много военнослужащих Красной Армии, ополченцев и чекистов из состава 20-й и 21-й дивизий НКВД. Как образно написал Юрий Чуканов в нашей городской газете «Новый Петербург», чекисты погибли «именно на тех рубежах, по которым сегодня снова ползет тяжелая техника, перемалывающая своими гусеницами кости героев точно так же, как это делали фашистские танки тогда, в 1941-м, когда своими телами закрыли наш город с юго-запада 20-я и 21-я дивизии НКВД, состоявшие из чекистов, милиционеров, пограничников и ополченцев. Вместе с моряками Балтийского флота они ложились костьми в ту самую землю, которую таким широким жестом отдали в аренду…»

     Сказано эмоционально, но точно. Позволю привести еще один фрагмент этой тревожной статьи, чтобы читатели «Красной звезды» поняли, что затевают городские власти, не считаясь с мнением ветеранской общественности.
     «Тогда, в огненных сентябре-октябре 1941-го, в районе Стрельна—Новый Петергоф велись ожесточенные бои с наступавшими на город полчищами фашистов, рвавшихся в город в направлении кузницы оружия русской победы - Кировского завода. На их пути встала 21-я дивизия НКВД под командованием генерал-майора (в будущем) М.Д. Папченко. Особенно тяжелые бои развернулись после 13 сентября, когда под натиском превосходящих сил врага пало Лигово. На помощь своим соратникам 6 октября в районе Стрельны со сторожевых катеров и тральщиков высадился десантом батальон 20-й стрелковой дивизии НКВД в составе 154 человек. При высадке был тяжело ранен командир батальона старший лейтенант П.Г. Быченков, но герои-чекисты прорвались к шоссе, некоторое время вели там бой и погибли почти все.
     Всего на юго-западных подступах к городу погибли около 10 тысяч солдат, милиционеров, чекистов, пограничников, ополченцев, а также 1.000 морских пехотинцев Балтийского флота, высадившихся на эту территорию в начале октября 1941 года. Кроме того, в 1942 году здесь шли ожесточенные бои. Помимо чекистов, тут приняли геройскую смерть множество красноармейцев, краснофлотцев, ополченцев.
     Тем не менее в нарушение закона Санкт-Петербурга о погребении и похоронном деле перед строительством не были обеспечены обозначение и регистрация воинских захоронений и не было организовано перезахоронение останков погибших с надлежащими почестями. Но даже и после этого непонятно, как можно строить на земле, политой кровью героев, что-то таки себе развлекательное... Там можно разбить мемориальный парк, но уж точно не то, о чем говорится. Это как бы человеческая, гуманитарная точка зрения. Но есть и то, что находится за пределами банального рассудка.
     В нашем городе на излете советского строя на углу улицы Салова построили ипподром - он и сейчас стоит пустой. А знаете почему? Оказалось, что там давным-давно было кладбище. А лошади по кладбищу не бегают, а тихо ходят шагом, как ни понукай. И неважно, что нет ни крестов, ни могильных холмиков, - что-то такое они чувствуют...
     В старой доброй Англии, на острове, где людей всегда было много, а земли мало, очень много «нехороших» домов. Сметливые англичане даже сделали из этого неплохой бизнес - водят чудаковатых туристов смотреть на привидения. Правда, сами в таких домах отчего-то предпочитают не жить, и цены за наем такого жилья, несмотря на туристскую экзотику, почему-то гораздо ниже. А те, кто по обстоятельствам вынужден в них селиться, долго не живут. Спросите у риэлторов, торгующих жильем за границей. Всякие вещи случаются. Загадочные. Именно потому и называют такие места «нехорошими».
     Думается, что всей мощи китайского фен-шуй и всех инвестиционных долларов не хватит, чтобы на стольких непогребенных останках людей, погибших хоть и героической, но страшной и мучительной смертью, построить что-нибудь хорошее…
     А ручательством того, что сказанное выше не бред и не выдумки зловредных конкурентов, - официальные ответы, собранные замечательным человеком, бескорыстным энтузиастом должного захоронения воинских останков, исполняющим обязанности председателя общества «Гражданин Петербурга» А.А. Голубевым. Среди них - ответы на соответствующий запрос начальника Музея истории милиции Культурного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области А.В. Кашириной, начальника научно-экспозиционного отдела Центрального военно-морского музея A.M. Тоечкина, директора Государственного мемориального музея Обороны и Блокады Ленинграда, заслуженного работника культуры полковника в отставке А.А. Шишкина, заведующей вторым архивохранилищем Центрального военно-морского архива Минобороны РФ В. Рязановой…»

     Никто не спорит, новое строительство в городе вести надо, как и облагораживать его, ремонтировать имеющийся жилой фонд. Наверное, нет ничего предосудительного и в привлечении иностранной рабочей силы и инвестиций, раз у нас самих не хватает ресурсов (правда, зачем мы храним десятки миллиардов «нефтедолларов» Стабфонда в иностранных банках?). Но «забыть» - хотя этого требует и федеральный закон – провести поисковые работы и организовать перезахоронение погибших с надлежащими воинскими почестями – это уже, извините, кощунство. Хочется надеяться, что городские власти найдут в себе мужество признать ошибку и поправить ее. Память о подвиге советских людей на берегах Невы священна.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex