Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

28 Апреля 2006 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Богатеем...

 МВД России:
увеличение в 1,7


 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



Обострение отношений между США и Ираном приведет к:

ракетно-бомбовым ударам США по Ирану
разрушеню ядерных объектов Ирана израильской авиацией
наземному вторжению США
пропагандистской войне

Результаты


Архив

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ULEBнись, победа!

  Говорят, обещанного положено три года ждать. Приглашая в ПБК ЦСКА талантливого пермского «клабмейкера» Сергея Кущенко, Александр Яковлевич Гомельский, конечно же, играл
по-крупному. «Папа» ставил на главный еврокубковый трофей, который дается за победу в Евролиге ULEB. И Кущенко, став гендиректором армейского баскетбольного клуба, помнится, обещал, что обновленный коллектив возьмет этот трофей. Да только не сказал, как скоро.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.


Томск, Сибирь, Германия

  В Томске в здании библиотеки здешнего университета прошел основной раунд российско-германских консультаций. Открывая его, Владимир Путин сказал, что созданный восемь лет назад и хорошо отлаженный механизм двустороннего взаимодействия продолжает успешно работать. По его словам, у России и Германии сейчас есть все возможности, чтобы решать качественно новые, более масштабные задачи, опираясь на уже достигнутый уровень партнерства. Основными направлениями взаимодействия он назвал энергетику, авиацию, космос, призвав перейти от традиционных торговых форм взаимодействия к масштабной кооперации.
 || Вадим МАРКУШИН.


Вирус банкротства

Почему он поражает стратегически важные предприятия ОПК?
  Банкротство предприятий оборонно-промышленного комплекса в советское время в принципе было невозможно. Сегодня времена иные. Все чаще приходится слышать о «финансовом крахе, разорении, невозможности платить по своим долговым обязательствам» (а именно так толкуется банкротство) стратегически важных предприятий ОПК. Что это, неизбежные «капиталистические реалии» наших дней? Или неспособность чиновников блюсти интересы ведущих субъектов «оборонки», работающих на национальную безопасность? А главное, что необходимо сделать, чтобы сохранить стратегический потенциал комплекса? Ответы на эти и многие другие вопросы дала завершившаяся в Москве Всероссийская научно-практическая конференция, в повестке дня которой была главная тема: «Предупреждение банкротства стратегических предприятий и организаций: практика, проблемы».
 || Анатолий АНТИПОВ, Красная звезда.


Выиграть секунду – победить в бою

  На полигоне 7-й воздушно-десантной дивизии прошли состязания на звание лучшего командира артиллерийской батареи Воздушно-десантных войск. К организации и проведению соревнований десантники отнеслись, как всегда, нестандартно. Во-первых, в обязательную, скажем так, программу соревнований, определенную нормативными документами для артиллерии Сухопутных войск, внесли свою произвольную составляющую, продиктованную почти десятилетним опытом войны на Кавказе. А во-вторых, с учетом все той же горной специфики было решено изменить место проведения сборов - вместо до боли знакомого, пожалуй, всем артиллеристам-десантникам войскового полигона под Псковом лучшие командиры самоходно-артиллерийских батарей ВДВ состязались на расположенном под Новороссийском горном полигоне Раевское.
 || Виктор ПЯТКОВ.


Братья Никитины

  Если собрать воедино армейский стаж братьев Никитиных – а их четверо (!), и все служат в Военно-воздушных силах России, то получится без малого сотня лет. Об этой «великолепной четверке» читатели «Красной звезды», возможно, так и не узнали бы, если бы не подполковник Вячеслав Никитин: недавно Президент РФ лично вручил военному летчику орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (с изображением мечей).
 || Марина ЕЛИСЕЕВА, Красная звезда.


Суицид цвета хаки

Причины самоубийств в армии
наталкивают на серьезные размышления
  В ходе Второго Всеармейского совещания офицеров войскового звена особое внимание было уделено вопросам предупреждения гибели и травматизма военнослужащих. Увы, так называемые небоевые потери личного состава составляют большую часть той скорбной статистики, которая регулярно появляется на официальном сайте Минобороны. Среди этих потерь по-прежнему велика доля суицидов. О причинах этого печального явления мы беседуем с начальником отдела надзора за исполнением законов при расследовании преступлений военной прокуратуры МВО полковником юстиции Александром КОТКОВЫМ.
 || Владимир МОХОВ.

События. Комментарии.

  Тбилиси продолжает
бросать камни

  То, что Тбилиси не будет стремиться к обеспечению безопасности вывода российских военных баз из Грузии, было ясно с самого начала. И об этом «Красная звезда» уже писала, комментируя достигнутое 31 марта российско-грузинское соглашение о сроках и порядке временного функционирования и вывода российских военных баз из Грузии, в котором Тбилиси взял на себя обязательства по обеспечению безопасности вывода и организации транспортировки выводимой техники и личного состава. Прошло совсем немного времени, и наше предположение подтвердилось.

 || Виктор РУЧКИН.

Армия и общество

  Так ли все на самом деле?
  Демобилизация армии после окончания Великой Отечественной сильно затянулась. Готовилась война с Японией, а тут почти без передышки началась и «холодная война». И фронтовикам младших возрастов против их ожидания скорого возвращения домой пришлось тянуть солдатскую лямку в общей сложности по 6 – 7 лет.

 || Петр АЛТУНИН.

Планета людей

  НАТО поставит Украину
  В Софии состоялась неформальная встреча глав МИД стран—членов Североатлантического альянса. А 28 апреля на уровне министров иностранных дел пройдет очередное заседание Совета Россия—НАТО.

 || Алексей ЛЯЩЕНКО.
  Индия перебазируется
в Таджикистан

  Индия в этом году планирует создать свою военную базу в Таджикистане. Об этом на днях сообщила британская газета «Гардиан» со ссылкой на военные источники двух стран. По информации газеты, военно-воздушные силы Индии намерены разместить на бывшей советской авиабазе в Фархоре, более чем в 60 милях от Душанбе, две эскадрильи самолетов МиГ-29 советского производства (всего 12 машин) и персонал численностью около 40 человек.

 || Марианна ГРИШИНА.
  Все на продажу,

или Как иные чиновники хранят память о героях Великой войны
  Уважаемая редакция! В канун светлого праздника Великой Победы обращаюсь к вам с просьбой из Санкт-Петербурга обратить внимание общественности на творимое у нас в городе поругание святынь. Буквально на костях героических защитников Ленинграда, погибших в годы Великой Отечественной войны, городские власти собираются воздвигнуть новый микрорайон, издевательски названный «Балтийской жемчужиной»...

 || Вадим Аркадьевич БЕЛОВ, ветеран Службы внешней разведки.

Приказ

  ПРИКАЗ

МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  
13 марта 2006 г. № 115 г. Москва
О реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации мер государственной поддержки педагогических работников федеральных государственных общеобразовательных учреждений, выполняющих функции классного руководителя

История Отечества

  Легендарная «трехлинейка»
  Сегодня, 28 апреля, исполняется 115 лет со дня принятия на вооружение Российской армии легендарной «трехлинейки», которая «воевала» в русско-японскую, Первую мировую и Великую Отечественную войны. Всего с 1891 по 1945 год было изготовлено более 56 миллионов (!) винтовок системы Мосина.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр
Минобороны РФ сообщает

  

Спорт - инфо

•   Зачем плей-офф?
Хватило б «регулярки»…

•   Календарь на май
•   С возвращением, Михаэль!

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service