на главную страницу

29 Апреля 2006 года

Тема номера

Суббота

В парадном строю - наследники Победы

Александр ТИХОНОВ.



     

     День Победы… Пожалуй, нет в России праздника светлее. Тогда, в 1945-м, благодаря мощи нашей армии-победительницы наш народ вновь почувствовал, что живет в Великой стране. И будет жить!
     За прошедшие с тех пор десятилетия нашим дедам и отцам, а затем и нам самим пришлось увидеть всякое. В том числе смуту 1990-х, когда казалось, что еще чуть-чуть и... Одна оставалась надежда – на армию, которая спасет и сохранит страну.


     28 апреля на главной площади страны состоялась тренировка парадного расчета, которым командовал генерал-полковник Владимир Бакин — командующий войсками Московского военного округа. Организацию тренировки и строевую выучку участников парада, которых было в строю более 5,5 тысячи, проверили министр обороны Сергей Иванов, его первый заместитель генерал-полковник Александр Белоусов, главкомы Сухопутных войск и ВВС генерал-полковник Алексей Маслов и генерал армии Владимир Михайлов. Тренировку посетил и руководитель Администрации Президента РФ Сергей Собянин. Она продолжалась три часа, в течение которых привлекаемые к параду войска несколько раз торжественным маршем с равнением направо прошли мимо трибуны руководства. 9 мая эту трибуну займут ветераны войны и почетные гости.
     ...Ночная репетиция парада выглядела впечатляюще. И прохожие, оказавшиеся возле Красной площади поздним вечером 27 апреля, на три часа тренировки забыли о личном, любуясь стройными шеренгами походных колонн войск Московского гарнизона.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex