на главную страницу

29 Апреля 2006 года

Армия и общество

Суббота

И тыл возглавил маршал Баграмян

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».




     Тыл Вооруженных Сил остается верен себе: решая сложные задачи материально-технического обеспечения войск и сил флота, он постоянно обращается к своей истории.
     Особое внимание уделяется опыту Великой Отечественной войны. Наиболее зримо он был запечатлен в вышедшей два года назад книге писателя Владимира Карпова «Генерал армии Хрулев» - о главном создателе Тыла Советской Армии.
     И вот накануне Дня Победы новое событие: вдохновленный руководством Тыла, Владимир Васильевич Карпов взялся за воссоздание образа другого крупнейшего руководителя Тыла - Маршала Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна одного из замечательных полководцев, дважды Героя Советского Союза. Он и по окончании войны занимал серьезные посты - главного инспектора Министерства обороны, начальника Академии Генерального штаба. Автор пишет, что как раз именно такой человек был востребован для должности начальника Тыла в непростой послевоенной эпохе, когда возрастала угроза новой войны, на этот раз атомной. Армия и флот перевооружались ракетно-ядерным оружием. В Тыл поступала новая современная техника. Все эти события и прошли через деяния маршала Баграмяна - с 1958 по 1968 год, а они, следует подчеркнуть, остались не раскрытыми для широкой общественности.
     Владимир Карпов восполнил пробел. Во вступлении к книге, обращаясь к читателям, министр обороны России Сергей Иванов пишет об огромном вкладе Баграмяна в дело укрепления оборонной мощи государства. Именно под его руководством была воссоздана централизованная система тылового обеспечения Вооруженных Сил, восстановлены институт заместителей командующих (командиров) по тылу и штабы тыла, усовершенствованы службы тыла.
     Книга «Маршал Баграмян» - документальная, содержит много интересной информации. Но она, безусловно, - художественное произведение. Написана хорошим языком, легко читается. Внучка Карина хранит множество его нежных, трогательных писем с фронта к жене – «Тамаре-джан», как он ее часто называл, любовь к которой пронес через всю жизнь, а также письма к детям.
     27 апреля в Культурном центре Вооруженных Сил состоялась презентация книги – с участием маршалов и генералов, знавших Ивана Христофоровича. Вступительную речь произнес начальник Тыла ВС – заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Исаков. Вызвал большой интерес рассказ о работе над книгой самого писателя Владимира Карпова. Теплыми воспоминаниями поделились с собравшимися маршал бронетанковых войск Олег Лосик, генерал армии Анатолий Грибков, генерал-полковник Иван Голушко и другие.
     Есть уверенность, что книга «Маршал Баграмян» найдет живой отклик у тысяч читателей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex