на главную страницу

29 Апреля 2006 года

РОССИЯ - НАТО

Суббота

Откровенный разговор

Роман СТРЕШНЕВ.



В Софии прошло неформальное заседание Совета Россия - НАТО на уровне министров иностранных дел. От нашей страны в нем принимал участие глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. В ходе переговоров обсуждались вопросы, связанные с трансформацией и расширением альянса, а также сотрудничество Москвы и Брюсселя.

     

     На переднем плане оказалась проблематика взаимоотношений России и НАТО. Самыми «горячими» темами дискуссии стали перспективы расширения альянса, в частности, присоединение к альянсу Украины и Грузии, размещение американских военных баз в Румынии и Болгарии. Наша страна также выразила обеспокоенность в связи с ситуацией, складывающейся вокруг ратификации адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), который является краеугольным камнем европейской безопасности и основой отношений России и НАТО. Как отмечают эксперты, проблема заключается в том, что договор в его нынешнем виде, формально оставаясь в силе, перестал соответствовать современным европейским реалиям. В таких условиях спасти договорный режим может лишь скорейшая ратификация Соглашения об адаптации ДОВСЕ. Однако страны - члены альянса до сих пор не приступили к его ратификации, увязывая начало этой процедуры с окончательным выполнением Россией всех стамбульских обязательств. Происходит это несмотря на то, что еще в 1999 году Брюссель пообещал оперативно предпринять усилия, чтобы соглашение об адаптации вступило в силу как можно скорее. И это при том, что Россия уже выполнила все относящиеся к ДОВСЕ элементы стамбульских договоренностей и ратифицировала соглашение об адаптации договора.
     Что же касается сотрудничества Москвы и Брюсселя, то на заседании были рассмотрены рекомендации по дальнейшему развитию взаимодействия России и НАТО, которые подразумевают конкретные шаги по улучшению диалога, продвижению наиболее перспективных проектов сотрудничества. Так, обсуждалась тема взаимодействия альянса с нашей страной по поддержке операции в Афганистане, которую проводят международные миротворческие силы под командованием НАТО. Особую роль в этой области играет совместный с Россией проект о подготовке кадров по борьбе с торговлей и распространением наркотиков для Центральной Азии и Афганистана, который планируется начать летом этого года. На лето 2006 года запланировано участие российских кораблей в антитеррористической операции альянса «Активные усилия» в Средиземном море.
     «Альянс заинтересован в стабильном и постоянном сотрудничестве с Россией», - заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер накануне отъезда в Софию. Что касается дальнейшего расширения НАТО, генеральный секретарь подчеркнул, что в ходе саммита альянса, который состоится в Риге осенью этого года, не будут приниматься решения о принятии в НАТО новых членов. «Саммит должен будет дать позитивный сигнал странам, стремящимся вступить в альянс, но каким будет этот сигнал, пока говорить рано», - сказал Схеффер.
     Как отметил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, механизм Совета Россия - НАТО «доказал свою востребованность и дееспособность, стал существенным фактором стабильности и предсказуемости в эволюции военно-политической ситуации на евроатлантическом пространстве». По его мнению, «развитие диалога и практического сотрудничества в формате Совета Россия - НАТО позволяет откровенно обсуждать проблемные вопросы в отношениях, налаживать взаимодействие в реагировании на общие вызовы в сфере безопасности».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex