3 Мая 2006 года

Тема номера

ЦСКА! ВЕСНА! ПОБЕДА!

Николай МЫСИН.

«Я горжусь победой баскетбольного клуба ЦСКА в Евролиге. Наши спортсмены еще раз доказали, что ЦСКА - знак качества мирового уровня. Уверен, что достижение армейского клуба даст новый импульс развитию отечественного спорта в целом».
  Заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны, председатель попечительского совета баскетбольного клуба ЦСКА Сергей Иванов.

Свершилось! Баскетбольный ЦСКА с четвертой попытки все-таки выиграл Евролигу УЛЕБ! Титул, к которому так долго и упорно шли руководство и игроки армейской команды, наконец-то добыт в упорной борьбе на площадках Праги.
     Три раза за последние три года ЦСКА исправно оказывался в «Финале четырех» самого престижного клубного турнира Европы, но ни разу не сумел отпраздновать в нем успех. Пройти даже полуфинальную стадию армейским баскетболистам оказывалось не под силу. Уж сколько надежд возлагалось на прошлогодний розыгрыш Евролиги УЛЕБ – и безупречное выступление ЦСКА на групповой стадии, и финальная часть турнира, прошедшая в Москве, - все было за то, чтобы отпраздновать триумф армейцев. Но вновь желанная цель оказалась не достигнута – подопечные Душана Ивковича проиграли обе свои встречи в «Олимпийском», не оправдав колоссальных надежд российских поклонников баскетбола. Однако на смену сербскому специалисту пришел итальянский, Этторе Мессина, и именно ему оказалось суждено привести лучший отечественный клуб к долгожданному триумфу в Евролиге.
     ЦСКА первым из всех участников «Финала четырех», прошедшего в минувшие выходные в Праге, обеспечил себе путевку в столицу Чехии, одолев турецкий «Эфес Пилсен» в двух матчах. Всем остальным командам потребовалось три поединка, и в итоге компанию армейцам составили баскетболисты «Барселоны», «Таугреса» и грозного тель-авивского «Маккаби». Соперники, мягко говоря, не из простых, но чего еще ждать от решающей стадии самого престижного турнира Европы? Тем не менее все эти команды ЦСКА в своей истории обыгрывал, и не раз. К тому же недавно подопечные Мессины отпраздновали успех в Кубке России, что, безусловно, положительно сказалось на психологическом состоянии игроков команды. Был и еще один момент, позволявший надеяться на то, что уж в этом году армейцы сумеют удачно выступить в «Финале четырех», это личная статистика их главного тренера. Этторе Мессина до этого сезона не раз попадал с разными клубами в решающую стадию Евролиги и всегда как минимум выходил в финал, чего самим армейцам, кстати, пока не удавалось. Но если бы результаты выступлений зависели только от статистики…
     Провести полуфинальную встречу ЦСКА предстояло с «Барселоной». Сине-гранатовые, заполучившие в последнее межсезонье опасного американского форварда Шаммонда Уильямса, в свое время успешно поигравшего и в клубе НБА «Орландо Мэджик», и в казанском УНИКСе, были полны решимости с его помощью растерзать оборону армейской команды. И поначалу им это удавалось. Первую четверть полуфинальной игры ЦСКА провел заметно хуже испанцев, что неизбежно сказалось на счете: «Барселона» вышла вперед - 20:15. В начале второй десятиминутки последовала очковая засуха - игроки обеих команд сосредоточили свои действия на обороне, а редкие прорывы нападающих к кольцу соперника не приносили желаемых результатов ни одной из сторон. Однако затем последовали два трехочковых попадания баскетболистов «Барсы», и Этторе Мессина взял вынужденный тайм-аут. После минутного перерыва армейцы наконец-то сумели прийти в себя и к концу первой половины матча сократили отставание в счете до четырех очков. Но выйти вперед удалось только после большого перерыва. Не знаю, что сказал итальянский тренер своим подопечным, но по ходу третьей четверти отлично заиграли все баскетболисты ЦСКА, а не только старавшийся вовсю Теодорос Папалукас. Результат не заставил себя ждать - к заключительной десятиминутке ЦСКА вышел вперед и уже до конца матча не упустил своего преимущества. В итоге победа со счетом 84:75 и первый в новейшей истории армейцев выход в финал Евролиги УЛЕБ!
     Соперник нашей команды в решающем матче стал, как и предполагалось, израильский «Маккаби». Сколько крови в свое время попортил тель-авивский клуб армейцам, регулярно обыгрывая их в самых принципиальных матчах на европейских аренах, сказать сложно. Но теперь ЦСКА наконец-то представился реальный шанс поквитаться с извечными соперниками. Вот только для этого пришлось приложить максимум усилий - слишком хорошо выглядел «Маккаби» в своей полуфинальной встрече с «Таугресом», обыграв испанский клуб с перевесом в 15 очков. Но Этторе Мессина наверняка знал, что и как надо делать в финале, сумев превратить решающий поединок в пражской «Сказка Арена» в настоящую сказку для поклонников ЦСКА.
     Решающая игра, как и ожидалось, выдалась драматичной и напряженной. За первые десять минут добиться преимущества не удалось ни одной из сторон - счет постоянно держался равным. Однако во второй четверти у армейцев прошли несколько удачных атак, и они наконец вырвались вперед, переигрывая израильтян к большому перерыву уже на 10 очков, - 35:25. Однако «Маккаби» и не думал сдаваться, сумев сначала сократить отставание от россиян, а затем и вновь выравнять положение в матче. В итоге, как и положено в решающих встречах, все решилось на последних минутах. Два трехочковых попадания Матьяжа Смодиша и Теодороса Папалукаса дали армейцам небольшой перевес, который они сумели удержать до самой финальной сирены, - 73:69, и ЦСКА - чемпион Евролиги!
     Таким образом, с четвертой попытки лучший российский клуб все-таки стал лучшим и в Европе. Теперь у Мессины появилась великолепная возможность повторить прошлогодний успех своего коллеги по армейскому цеху Валерия Газзаева - сделать хет-трик из побед во всех турнирах сезона. Ведь в 2005 году футбольный ЦСКА выиграл и чемпионат России, и Кубок страны, и самый главный трофей в своей истории - Кубок УЕФА. Армейским баскетболистам для повторения подобного успеха осталось победить в плей-офф Суперлиги, на что у них есть все шансы. И тогда сезон 2005/2006 можно будет с легкой душой помечать красным цветом в истории армейского баскетбола!