на главную страницу

3 Мая 2006 года

Все о льготах и правах

Среда

ВОССТАНОВЛЕНЫ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Пресс-служба МЧС.



     Результаты совместной работы в войсках уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Главной военной прокуратуры свидетельствуют о ее эффективности как одной из наиболее оперативных форм реагирования на нарушения законов и принятия мер по обеспечению прав и социальных гарантий военнослужащих и членов их семей.
     22 апреля во время встречи с офицерами Академии гражданской защиты МЧС России к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину и заместителю Генерального прокурора РФ - Главному военному прокурору генерал-полковнику юстиции Александру Савенкову обратились военнослужащие этого военно-учебного заведения с жалобами на отказ ряда отделов Федеральной миграционной службы в Московской области регистрировать их по месту жительства по адресам воинских частей и учреждений, что препятствует реализации их социальных прав и гарантий.
     В кратчайшие сроки по этому обращению
     проведена прокурорская проверка. При этом установлено, что в ряде районов Московской области, вопреки положениям Конституции Российской Федерации и требованиям федерального законодательства, сложилась практика необоснованного отказа подразделениями паспортно-визовой службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также офицерам, проходящим военную службу по призыву, и членам их семей до получения ими жилых помещений в регистрации по месту жительства по адресам воинских частей и применении порядка временной регистрации.
     По результатам проверки осуществлено прокурорское реагирование. В целях реализации требований Главной военной прокуратуры 27 апреля сего года и.о. начальника управления ФМС России по Московской области в адрес подчиненных направлено соответствующее указание, которым предписано неукоснительно осуществлять регистрацию перечисленной выше категории граждан по месту жительства по адресам воинских частей.
     В результате совместных действий уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Главной военной прокуратуры восстановлены гарантированные государством права на выбор места жительства, реализации гарантий на труд, образование, социальной и медицинской помощи сотен российских граждан.
     Редакция публикует официальный документ, касающийся этого вопроса.
     Начальникам отделов (отделений) УФМС России по Московской области.
     Телеграмма № 20/261т от 27.04.2006 г.

     В целях защиты законных прав и интересов военнослужащих, поступивших на военную службу по контракту, а также офицеров, проходящих военную службу по призыву, назначенных в установленном порядке для прохождения службы в воинские части, дислоцирующиеся на территории Московской области, и членов их семей
     
ПРЕДЛАГАЮ

     1. Осуществлять регистрацию по месту жительства указанной категории лиц до получения жилых помещений по адресам воинских частей по ходатайствам командования этих воинских частей с приемом необходимых документов, руководствуясь ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 78-ФЗ «О статусе военнослужащих» и
     п. 23 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713.
     2. Потребовать от командования воинских частей назначения должностных лиц, ответственных за регистрацию, и возложения на них полномочий, определенных вышеуказанными Правилами (подготовку документов по документированию, по регистрации и снятию с регистрационного учета при убытии, ведению карточек регистрации, поквартирных карточек, домовых книг и т.д., а также обеспечению сохранности учетной документации), с предоставлением копии соответствующего приказа в территориальный орган УФМС.
     3. В случае возникновения спорных вопросов при рассмотрении ходатайств командования воинских частей материалы докладывать лично мне.
     И.о. начальника УФМС России по Московской области полковник милиции М.Н. Утяцкий.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex