Перейти на главную страницу

3 Мая 2006 года

Новости

Среда




Сергей Миронов:мы все на грани

    Знамена, транспаранты, мегафоны, девушки-барабанщицы и духовые оркестры... По всей России 1 Мая прошли многотысячные праздничные демонстрации.
    В Москве Первомай отметили шестью демонстрациями, тремя митингами и одной прогулкой по реке. По официальным данным, в торжествах приняли участие 43 тысячи человек.
    Праздник, который с 1992 года называется Днем весны и труда, вновь стал похож на день протестной солидарности. «Лучших условий труда! Задерживающих зарплату - к ответу!» - скандировали в этот день шествующие по Тверской профсоюзы с единороссами.
    Там же, на Тверской площади Москвы, на совместном митинге Федерации независимых профсоюзов и «партии власти» мэр столицы и один из руководителей «Единой России» Юрий Лужков клеймил позором минимальную зарплату и призывал к ответу правительство:
    - Что такое 800 рублей? Сейчас – 1.100? Это позор! Позор настоящий! И мы бы спросили наше родное российское Правительство: что оно хочет сделать для того, чтобы решить эту задачу по всей стране при наличии такого бешеного дикого неразумного Стабилизационного фонда? Мне кажется, что правительство сегодня, и в первую очередь Минфин, находится в полной растерянности от того, что делать с этими большими суммами, массами денег.
    
Справка

    1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. В июле 1889 года парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций.
    В наше время Первомай отмечается в 66 государствах мира.

    

    Чуть выше по Тверской у памятника Пушкину состоялся митинг Российской партии Жизни. Ее лидер председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов заявил:
    - Нужно, чтобы все, в том числе и частные компании, выполняли Трудовой кодекс - это первое. Второе - зарплата должна быть достойной, а не такой, как сейчас в России. Только в России есть работающие бедные, больше ни одна страна мира не имеет такого фактора, как работающие и бедные. То есть, если человек бедный, значит, он без работы. А у нас все бюджетники либо на грани, либо ниже черты бедности.
    Сторонники партии Жизни также прошли колонной по Тверской. Но отдельно от единороссов.
    Отметить Первомай вышли почти все политические партии и профсоюзы.
    Памятник Ленину на Калужской площади - традиционная точка сбора левых. Маршрут также традиционен: от памятника к памятнику, от Ленина до Карла Маркса. Шествие закончилось митингом. А шествие правых перешло в плавание. Почти все речные трамвайчики в этот день были арендованы СПС.
    По данным МВД России, 1 Мая всего в стране состоялось 837 акций и на улицы вышли около 1 млн. 200 тыс. человек.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Космический центр в Филях

    Президент России Владимир Путин поздравил коллектив ведущего отечественного предприятия ракетно-космической отрасли Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева с 90-летием со дня основания.
    В поздравительной телеграмме отмечено, что «за прошедшие годы предприятие выросло в одну из крупнейших аэрокосмических корпораций мира, которая занимает лидирующие позиции среди производителей как серийных, так и уникальных образцов авиационной и ракетно-космической техники».
    История ГКНПЦ имени М.В. Хруничева ведет отсчет с 30 апреля 1916 года, когда в Москве (в Филях) началось строительство завода, получившего в 1917 году название Второй автомобильный завод «Руссо-Балт». В 1923 году было принято решение о передаче завода в концессию немецкой самолетостроительной фирме «Юнкерс». По 1925 год на заводе изготовлялись самолеты Ю-20 и Ю-21.
    С середины 1920-х годов начинается производство отечественной авиационной техники. На заводе в Филях создано семейство самолетов АНТ, скоростной самолет СБ, пикирующий бомбардировщик Пе-2, бомбардировщики Ил-4 и Ту-2, Ту-4, стратегические бомбардировщики М-4 и ЗМ.
    В конце 1960 года правительственным решением предприятие переориентируется на ракетную тематику. С 1960-х по 1980-е годы в ГКНПЦ имени М.В. Хруничева было разработано и налажено серийное производство четырех поколений межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Они стали основой Ракетных войск стратегического назначения.
    В 1962 году начато проектирование мощной ракеты-носителя УР-500. 16 июля 1965 года с ее помощью был выведен на низкую околоземную орбиту научный спутник «Протон-1», наименование которого впоследствии закрепилось и за ракетой-носителем. С 1967 года начались запуски ракеты в ее современном виде. Относительная простота конструкции, высокая стабильность производства и большой опыт летной эксплуатации сделали ракету «Протон» одним из самых надежных носителей в мире.
    С 2000 года разработана и эксплуатируется модернизированная ракета-носитель «Протон-М» с новым разгонным блоком «Бриз-М». Начиная с 1965 года осуществлено 318 пусков ракеты-носителя «Протон» различной модификации.
    В настоящее время Космический центр создает космический ракетный комплекс «Ангара».
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    Великобритания
    
Десантники «косят» под американцев

    Британские десантники, обеспечивающие поддержку операциям британского спецназа (САС) в Ираке, используют для скрытности американские форму, снаряжение и даже бронетехнику. Хотя министр обороны Великобритании Джон Рид лишь на днях заявил о существовании группы поддержки сил специального назначения. Это подразделение, как сообщается, уже полгода действует в Багдаде и настолько хорошо себя проявило, что не только САС, но и американские спецназовцы охотно пользуются помощью британских десантников. Необходимость «маскировки» под американских военнослужащих один из представителей группы объяснил желанием не привлекать к британцам повышенного внимания, что недопустимо при секретных операциях. А так, сказал он, они приезжают в американской форме, с американским снаряжением и на американской бронетехнике, как обычный военный патруль сил США в Ираке. «Но они не делают коротких стрижек, не разгуливают вокруг с напыщенным видом, как американцы, и, разумеется, не пытаются имитировать американский акцент, хотя им и нравится американское боевое снаряжение и они охотно наведываются в местный американский магазин беспошлинной продажи товаров», - рассказал британский десантник. Всего в Ираке находятся около 100 военнослужащих из состава группы поддержки сил специального назначения. В основном она комплектуется на базе насчитывающего 500 военнослужащих 1-го батальона десантного полка. Решение о создании этого подразделения было принято после того, как выяснилось, что САС или другие силы специального назначения британской армии не располагают достаточной огневой мощью для противодействия крупным группам боевиков в Ираке или в Афганистане.
    

     Китай
    
«Cвирепый дракон» уже в воздухе

    Китай провел испытания нового одномоторного легкого истребителя «Сяолун-4» (FC-4). Самолет, который в переводе на русский называется «Свирепый дракон», полностью спроектирован и построен в Китае корпорацией China Aviation Industry Corporation I, которая является совместным предприятием Chengdu Aircraft Group Corp. и China Aero Technology Import and Export Corp. Испытания проходили в провинции Сычуань. Первый полет продолжался 16 минут и закончился успешно. По словам китайских военных, этот самолет оснащен современной электроникой и обладает высокими тактико-техническими характеристиками. Он создан на базе истребителей FC-1 и FC-3. Самолет был создан для последующей продажи за рубеж. Помимо высоких (по словам разработчиков) ТТХ, он обладает еще одним достоинством - низкой ценой, что может сделать его привлекательным для некоторых стран Азиатского региона.
    

    США
    
Как в жизни

    В США на базе колледжа сухопутных сил в Карлайле (штат Пенсильвания) прошли ежегодные штабные учения «Объединенный поиск 2006». По сценарию учений поддерживаемая Россией страна Редленд противостоит другому государству - мусульманской Юго-Восточной европейской федерации, которая находится на Кавказском море. Федерация также переживает внутриполитический кризис, вызванный двумя восстаниями. США и их союзники защищают ЮВЕФ. В ходе различных штабных упражнений были проиграны несколько вариантов развития событий, один из которых предусматривал угрозу применения ранее похищенного ядерного оружия. По сценарию США должны были не только удерживать армию Редленда от вторжения, но обучать силы безопасности ЮВЕФ, оказывать ей экономическую и гуманитарную помощь, организовывать борьбу с повстанцами. Как утверждают представители американского командования, учения не закончились однозначной победой какой-либо стороны. «Точно, как в настоящей жизни», - прокомментировал это один из участников.
    
Выстрел стоимостью в 80 тыс. долларов

    Стоимость каждого артиллерийского снаряда новой системы «Экскалибур», который начнет поступать в Ирак осенью 2006 года, составляет 80 тыс. долларов. Снаряд разрабатывала американская корпорация Raytheon совместно с шведской компанией Bofors. 155-мм снаряд M982 ER DPICM фактически сможет заменить собой три вида артиллерийских боеприпасов - осколочный, фугасный и бронебойный. В настоящее время «Экскалибур» управляется при помощи GPS. В будущем его планируется усовершенствовать, оснастив самонаводящейся боеголовкой. Точность этого боеприпаса при максимальной дальности полета превышает показатели аналогичных боеприпасов. Традиционная погрешность для 155-мм снарядов составляет 370 метров, тогда как у «Экскалибура» она не превышает 10. Высокая стоимость создания снаряда обусловлена проблемами с его точностью. Разработчики долгое время не могли решить эту проблему, пока не смогли установить на снаряд систему GPS. В настоящее время в США разрабатывается более дешевая система - Projectile Guidance Kit. Она оснащена небольшими рулевыми плоскостями, при помощи которых система изменяет траекторию полета снаряда. Такую головку можно устанавливать на любой снаряд калибра 105 или 155 миллиметров. PGK способен обеспечить любому снаряду точность, соответствующую точности «Экскалибура».
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex