Перейти на главную страницу

3 Мая 2006 года

Спорт

Среда




Контрасты в «Олимпийском»

    ЧЕ по борьбе
    Учитывая тот факт, что местом проведения чемпионата Европы-2006 была выбрана Москва, российских борцов заранее прочили в триумфаторы этого первенства. В общем, так оно и вышло: «копилка» национальной команды пополнилась одиннадцатью(!) наградами высшего достоинства.
    У россиянок к «бронзе» Смирновой и «золоту» Волосовой и Перепелкиной (об этом мы уже рассказывали) прибавились «серебро» Лилии Каскараковой (весовая категория до 48 кг) и еще две золотые медали - Натальи Гольц (до 55 кг) и Алены Карташовой (до 63 кг).
    Особенно же порадовали наши вольники, завоевавшие шесть из семи разыгранных в этом стиле золотых медалей. Вот имена чемпионов Европы-2006: Мавлет Батиров (до 60 кг), Махач Муртазалиев (до
    66 кг), Бувайсар Сайтиев (до 74 кг) (на снимке), Адам Сайтиев (до 84 кг), Хаджимурад Гацалов (до 96 кг) и Курамагомед Курамагомедов (до 120 кг). Плюс «бронза» дебютанта крупных соревнований Джамала Отарсултанова (до 55 кг).
    Но, уж простите за банальность, есть у медали и оборотная сторона. На фоне четырех уверенных побед нашей женской сборной и феноменального успеха российских борцов вольного стиля одно-единственное «золото» отечественных «греко-римлян» выглядит как провал. Победа ростовчанина Вартереса Самургашева над Олегом Михаловичем из Белоруссии в финальном поединке в категории до 74 кг стала слабым утешением для Гоги Когуашвили, дебютировавшего на этом чемпионате Европы в роли главного тренера нашей сборной по греко-римской борьбе. И ведь не скажешь, что ему в наследство от предыдущего многолетнего наставника команды Геннадия Сапунова достались «авгиевы конюшни». Нет, в состав вошли наряду с Самургашевым еще два олимпийских чемпиона – Алексей Мишин (до 84 кг) и Хасан Бароев (до 120 кг). Оба, однако, оступились, первый - в 1/4, а второй – в 1/2 финала. По мнению Александра Карелина, несмотря на депутатскую занятость внимательно наблюдающего за состоянием дел у «греко-римлян», причину неудач наших фаворитов надо искать в их нынешнем состоянии. Ведь, к примеру, Бароев после победы в Афинах фактически пропустил два года.
    Впрочем, есть объяснение и в целом весьма скромным результатам россиян в этом стиле борьбы. «После того как правила поменялись, от борьбы осталось одно название. Теперь борцы думают в основном о защите. В результате греко-римский стиль много потерял в плане зрелищности. Но хуже всего то, что традиционная российская школа как бы уже не актуальна, - сказал главный тренер ЦСКА по греко-римской и вольной борьбе Анатолий Маргиев. - Да и судейских ошибок было в этот раз многовато».
    «А в остальном…», как в старинной песенке, «все хорошо, все хорошо!» Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили отметил блестящую организацию московского чемпионата и сообщил, что столица России теперь намерена бороться за право стать хозяйкой мирового первенства 2010 года по всем трем стилям борьбы.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex