Перейти на главную страницу

4 Мая 2006 года

Новости

Четверг




В АРМИЯХ СНГ

     Белоруссия

    
Нужен высший пилотаж

    Авиационная группа высшего пилотажа ВВС Белоруссии приступит к тренировкам осенью текущего года, заявил заместитель командующего ВВС и войск ПВО – начальник авиации генерал-майор Михаил Левицкий. «Пилотажная группа сформирована и в сентябре-октябре начнет летать», - сказал он. Начальник авиации также отметил, что пилотажная группа будет летать на учебно-тренировочных самолетах Л-39, которые Белоруссия недавно закупила у соседней Украины.
    Первый групповой полет Л-39 будет совершен во время парада в Минске 3 июля, в День независимости.

    Украина

    
Нехватка средств

    Вооруженные силы Украины испытывают серьезные проблемы из-за постоянного недофинансирования. Начальник главного оперативного управления генштаба ВС Украины генерал-лейтенант Виктор Юдаков сообщил, что за пять месяцев текущего учебного года объединенные силы быстрого реагирования профинансированы лишь на 16,9 процента, а основные силы обороны - на 0,5 процента от плана на год. Наиболее сложная ситуация сложилась в начале учебного года: подготовка войск началась 1 декабря 2005 года, а первые средства на нее были выделены только в середине января 2006 года. Аналогичная ситуация наблюдалась и в минувшем году, когда из минимально необходимых для подготовки частей и соединений объединенных сил быстрого реагирования 362 млн. гривен госбюджетом было выделено лишь 125 млн. гривен. Еще одна проблема, о которой упомянул Юдаков, - неравномерность финансирования мероприятий подготовки войск на протяжении года, что приводит к потере навыков у специалистов.
 ||  Роман СИМАК, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex