Перейти на главную страницу

4 Мая 2006 года

Спорт

Четверг




Мастер-класс в Малакке

    Парашютный спорт


    На проходившем в Малайзии (г. Малакка) региональном турнире по классическому виду парашютного спорта убедительную победу одержала российская команда, укомплектованная спортсменами Военно-воздушных сил. Эти соревнования с участием «классиков» из стран Юго-Восточной Азии, Омана и России проводились хоть и впервые, но без каких-либо организационных «накладок» и в спортивном отношении представляли немалый интерес. Поездку нашей команды на турнир обеспечила инвестиционная финансовая компания «Метрополь».
    Факт общекомандной победы россиян вовсе не означает, что она досталась легко. Программа как мужского, так и женского личного первенства включала прыжки на точность приземления. У женщин, безусловно, лучшей была наша Ольга Лепезина, по сумме результатов оказавшаяся точнее ближайшей конкурентки на 6 см.
    В первенстве мужчин, собравшем 92 парашютиста, россиянам Дмитрию Максимову и Денису Добрякову пришлось испытать серьезную конкуренцию со стороны представителей Омана и Таиланда. Но в итоге первое место в споре между собой разыграли Максимов и Добряков, поскольку мастеровитый таиландец Анан, не выдержав накала борьбы, проиграл 5 см и откатился на третье место. Финал проходил при полном равенстве результатов, но лучшим был признан Максимов, так как его «нули» пришлись на заключительные прыжки.
    Несмотря на то, что в этот раз все «золото» досталось парашютистам одной страны – России, хозяева турнира заявили о намерении сделать его ежегодным. Об их заинтересованности в развитии парашютного спорта свидетельствует тот факт, что соревнования посетил султан Малайзии. По словам наставника российской команды заслуженного тренера России Марка Потапова, отечественные парашютисты-«классики» охотно вновь приедут в Малакку, поскольку нуждаются в соревновательной практике, а стартовый взнос участников этого турнира невелик – всего $150.

    На снимке: Российская команда по классическому парашютизму.
Стоят (слева направо): Денис ДОБРЯКОВ, Дмитрий МАКСИМОВ, Антон ФИЛИППОВ, Ольга ЛЕПЕЗИНА.
Сидят (слева направо): Аяз КАРИМОВ и Алексей БУРЕНИН.

 ||  Соб. инф.
Фото Марка ПОТАПОВА.




Честь армейского спорта

     Юбилей


    На аллее спортивной славы ЦСКА состоялось открытие бюста Олега Белаковского. Олег Маркович - одна из легендарных фигур Центрального спортивного клуба армии, человек с очень богатой биографией. Еще в 1930-х годах Белаковский играл в футбольных и хоккейных командах Ленинграда. В 1939-м он поступил в Военно-медицинскую академию. Вскоре получил назначение на должность старшего врача в войсках, участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Карельском и 3-м Украинском фронтах. В 1951 году, после окончания курсов повышения квалификации на Военном факультете Центрального института усовершенствования врачей, был назначен врачом футбольно-хоккейной команды ВВС. С 1954 года проходил службу в ЦСКА в качестве врача футбольной команды, начальника врачебно-спортивного диспансера, заместителя начальника по медицинскому обеспечению. С 1955 года и по наши дни Олег Маркович непосредственно участвует в работе по подготовке ведущих спортсменов сборных команд страны по футболу и хоккею к ответственным соревнованиям. С 1987 года работает врачом-консультантом ЦСКА по спортивной медицине. Был избран президентом Клуба любителей спорта ЦСКА, проводит общественную работу по воспитанию тренеров, врачей, спортсменов и болельщиков.
    Неудивительно, что на праздник к такому человеку пришло много друзей, коллег и учеников, - у микрофона выстроилась очередь. Впрочем, говорили все в основном об одном и том же. О том, что для врача необходимы не только профессиональные, но и личные качества - отзывчивость, способность сочувствовать, доброта, - все то, чем Олег Маркович обладает в полной мере. Что хороший врач важен для команды не меньше, чем хороший тренер, а многие методики, предложенные Белаковским, прочно вошли в практику медицинского обеспечения армейских спортсменов.


«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    На «зарядке » 6 апреля вам была предложена позиция из партии Александр Харитонов – Алексей Рустемов, сыгранной в последнем туре чемпионата Москвы. Белые сыграли 1.h6!, и после 1….gh 2. Kpf6 одна из белых пешек прорывается на 8-ю горизонталь. Поэтому черные сдали партию. Форсированный вариант Александра в своих письмах в редакцию указали С.З. Шарафутдинов (Ермаково, Самарская обл.), Ю.А. Бондаренко (Байконур, Казахстан), В.А. Савицкий (Одинцово, Московская обл.), В.И. Дружинин (Черняховск, Калининградская обл.), Л.Б. Старшов (Городищи, Владимирская обл.) и многие другие наши читатели.
    Уверены, что в праздничные майские дни найдется минутка и для шахмат. Поэтому призываем: на «зарядку»!
    В задании № 76е ход черных. За четыре недели (такое время отводится для решения всех еженедельных заданий) найдите идею, вошедшую в классическую базу данных мировых шахмат.
    Подсказываем: выпуск клуба «По коням!» № 97 запланирован на субботу, 20 мая. В номере будут опубликованы ответы на задания III этапа (этюды) конкурса-чемпионата.


    
Задание №76е
(еженедельное).
Ход черных.

    










 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


 ||  Анна ЛЕГЛЕР.
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex