на главную страницу

5 Мая 2006 года

Планета людей

Пятница

Андрей Кокошин:
Не допустить «косовского прецедента»

Виктор РУЧКИН.



     Четвертый раунд прямых переговоров между Белградом и Приштиной о будущем статусе Косово открылся в австрийской столице. Он продлится два дня и будет вновь посвящен вопросам децентрализации власти в этой сербской провинции, которая добивается независимости и с 1999 года находится под протекторатом ООН. Главный вопрос переговоров - о будущем статусе Косово - пока остается за рамками повестки дня. По нему позиции сторон далеки от сближения: в то время как Приштина настаивает на полной государственной независимости, Белград готов предоставить Косово лишь расширенные права автономии. При этом нельзя не заметить, что Запад оказывает на Белград неприкрытое давление, стремясь заставить его уступить Приштине и предоставить Косово независимость.
     «Решение о предоставлении независимости Косово нанесет сильный удар по современной мирополитической системе», – заявил председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, бывший секретарь Совета Безопасности России Андрей Кокошин. По его словам, «таково мнение не только большей части «политического класса» России, но и многих крупных политиков как на Западе, так и на Востоке, с которыми мне приходится общаться по таким вопросам».
     Как считает Кокошин, дело не только в создании соответствующего прецедента, но и в еще большем недоверии со стороны международного сообщества к политике двойных стандартов, проводимой рядом западных государств по вопросу о суверенитете и территориальной целостности. Предоставление независимости Косово безусловно вызовет обострение многих конфликтов как на постсоветском пространстве, так и в других регионах мира – в Азии, Африке, да и в Европе.
     Особую остроту ситуации придает тот факт, что Косово – не часть бывшей федерации, а автономия в составе этой части федерации, подчеркнул глава думского комитета. «Никакие доказательства «уникальности» косовской ситуации со стороны ряда западных государственных деятелей, - указал он, - не предотвратят такого обострения». По мнению Кокошина, предоставление независимости Косово с высокой степенью вероятности в ряде районов мира вызовет эффект «падающего домино».
     «Полную моральную и политическую ответственность за это будут нести соответствующие западные политики и те деятели в других государствах, которые им в этом бездумно поддакивают, уповая на «уникальность» косовской ситуации», - отметил Кокошин. По его словам, «России, нашим друзьям и союзникам придется самым серьезным образом озаботиться комплексом мер, обеспечивающих безопасность и правопорядок в соответствующих районах мира, которые окажутся под воздействием «косовского прецедента».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex