на главную страницу

5 Мая 2006 года

Российское оружие

Пятница

К пятому поколению



     История разработок Раменского приборостроительного конструкторского бюро неразрывно связана с оборонно-промышленным комплексом страны. Предприятие было создано как одно из профильных КБ по разработке бортовых авиационных приборов и систем. Все это время и по настоящий день Федеральный Научно-производственный центр «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» (ФНПЦ РПКБ) - одно из ведущих авиаприборостроительных предприятий России, головное предприятие Научно-производственного центра «Технокомплекс» - работает на отечественную авиацию.
     За 60 прошедших лет РПКБ был разработан широкий спектр продукции оборонного назначения. Это и авиационные компасы разных типов, курсовые и пилотажно-навигационные директорные системы, различные индикаторы. В 1960-е годы в РПКБ были созданы первые в СССР авиационные инерциальные системы навигации и первые навигационные комплексы с бортовыми цифровыми вычислительными машинами, целое семейство гироскопических курсовертикалей для сверхзвуковых самолетов того времени. В 1970 - 1980-х годах специалистами предприятия разработаны новые поколения инерциальных систем и прицельно-навигационных систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для самолетов и вертолетов всех прославленных российских марок «Су», «МиГ», «Ту», «Ил», «Ка», «Ми».
     Сегодня РПКБ успешно решены задачи создания сложных многоуровневых комплексов БРЭО на базе магистрально-модульного принципа и открытой архитектуры для новых и модернизируемых военных российских самолетов и вертолетов. Высокоэффективные интегрированные комплексы БРЭО разработки РПКБ установлены на самолетах Су-30МК, МиГ-29СМТ, Су-34, что позволило, в частности, вывести самолеты Су и МиГ в разряд лучших в мире истребителей.
     В рамках оборонной тематики предприятия большой процент работ составляют программы модернизации вертолетов. Для Российской армии создан бортовой комплекс для модернизированного вертолета Ми-24ПН, который может использоваться в темное время суток.
     

     В праздничный день 9 Мая сердечно поздравляю всех ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов трудового фронта с Победой. Желаю крепкого здоровья, счастья, мира и процветания!
     Гиви ДЖАНДЖГАВА,
     генеральный директор -
     генеральный конструктор ФНПЦ РПКБ,
     президент
     НПЦ «Технокомплекс».

     

     Другой программой, имеющей высокую степень приоритетности, стала программа создания боевого вертолета нового поколения Ми-28Н. Вертолет оснащен интегрированным комплексом бортового оборудования, обеспечивающим решение пилотажных, навигационных и боевых задач днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, в том числе на предельно малых высотах с автоматическим огибанием рельефа местности и облетом препятствий. При этом используется цифровая картографическая информация и трехмерное синтезированное изображение местности.
     ФНПЦ РПКБ совместно с предприятиями НПЦ «Технокомплекс» работают в инициативном порядке по программам модернизации вертолетов Ми-8 и Ми-26, а также по перспективным проектам фирмы «Миля». Сотрудничество с фирмой «Камов» идет по программам вертолетов Ка-52, Ка-60, а также вертолету радиолокационного дозора Ка-31. Сейчас ряд стран высказал намерение приобрести Ка-31.
     Сегодня ФНПЦ РПКБ делает акцент на развитие технологий авионики для самолетов как военного, так и гражданского назначения. Это новые средства визуализации, навигации, вычислительная техника, различные базовые элементы, новые технологии.
     Особый упор сделан на новые технологии изготовления средств визуализации – жидкокристаллических индикаторов и пультов, которые сделаны из обычного индустриального жидкокристаллического стекла. После соответствующей технологической обработки из этого стекла изготавливаются авиационные индикаторы. Приборы, где использованы эти индикаторы, стоят на большинстве российских боевых самолетов и вертолетов.
     Развиваются современные инерциальные технологии. Это твердотельные волновые гироскопы, малоразмерные гироскопы на микромеханике, которые могут использоваться для систем вооружения российских ВВС.
     Вычислительная техника и программно-математическое обеспечение, разработанные специалистами РПКБ, используются в таких современных летательных аппаратах, как Су-35 и др. Предприятие принимает активное участие в программе по ПАК ФА – самолету пятого поколения.
     Продукция военного назначения, создаваемая специалистами предприятия, создает прочную основу структурной перестройки отечественной оборонной промышленности, а достигнутый научно-технический задел находит широкое применение в оснащении новейшими образцами вооружения и военной техники в частях и подразделениях Вооруженных Сил России. Словом, ФНПЦ РПКБ всегда есть, что предложить Министерству обороны и ВВС России. Предприятие по праву гордится тем, что оно вносило и вносит весомый вклад в укрепление обороноспособности страны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex