на главную страницу

5 Мая 2006 года

Планета людей

Пятница

Уроки сербского

Ярослав ЯСТРЕБОВ.



     В Международном суде в Гааге продолжается процесс по иску государства Боснии и Герцеговины (точнее, одной ее части – мусульмано-хорватской федерации, так как другая часть БиГ в лице Республики Сербской тоже предстает в виде «обвиняемого») к государству Сербия и Черногория. Истец требует признать, что ответчик в 1992 году развязал войну против народа БиГ и осуществлял геноцид на протяжении 1992-1995 годов. Иск подан был еще в 1990-е годы, но вот «вдруг» делу был дан ход. Да с какой скоростью: слушания должны завершиться к 9 мая. Сама дата завершения слушаний поневоле наводит на размышления. Ведь 9 Мая – это День Победы и для России, и для сербов с черногорцами (правда, в Югославии Тито отмечали другой День Победы – 15 мая).
     Интересно, что буквально за несколько дней до начала «балканского процесса» на Берлинском кинофестивале, который, между прочим, проводится раз в два года (поэтому его еще называют «Берлинале»), главную награду – «Золотого медведя» получил фильм боснийского режиссера Ясмилы Збанич «Грбавица». В нем живописуются страдания женщины-мусульманки уже в наши дни. По сюжету, ее дочь переживает душевную драму, обнаружив, что отцом является не «мусульманский герой, павший в борьбе за свободу Боснии», а неизвестный серб-насильник.
     О том, что решение жюри определяла политическая конъюнктура (уж этим-то «Берлинале» славится издавна), не говорил только ленивый. Совпадение по времени начала «балканского процесса» и признание победителем «Грбавицы» явно неслучайно. Очень похоже, что Объединенная Европа преследует вполне определенную цель - напуганная натиском мусульман, она вновь решила сбросить свои проблемы на православных – на сербов, черногорцев и… русских. И, к сожалению, этого не хотят сознавать некоторые московские «эксперты», которые заявляют, будто бы процесс против Сербии и Черногории «не имеет никакого значения». Один такой «международник» договорился до того, что, мол, все это пустяки, а даже если и примет Гаага какое-то решение, то оно не будет важно для России. Это что же, судебный прецедент (а на Западе – прецедентное право!) не будет иметь никакого значения?
     Признание Сербии и Черногории виновными в войне и геноциде в БиГ, несомненно, будет иметь для них далеко идущие последствия. В частности, будут выставлены огромные финансовые претензии, и Сербия с Черногорией окажутся под сильным западным давлением по вопросу выплат. Далее следует ожидать, что к «коммунистическому, приравненному к фашистскому режиму» СССР предъявят претензии Польша, Прибалтика. Да и Грузия вряд ли в стороне останется. Последняя уже планирует потребовать от «северных фашистов» аж 15 миллиардов долларов. И уже одного прецедента суда над Сербией будет достаточно, чтобы затем устроить подобное же судилище над нашей Родиной. А там, глядишь, подтянутся и некоторые другие страны. Можно не сомневаться, «искателей» найдется с избытком.
     В 1991 году, во время первых протестов в Москве против развязывания Западом междоусобной войны в Югославии, появился лозунг «Враги России всегда начинают с Сербии!» Правота этого тезиса уже подтверждена экспериментально. И вряд ли у кого вызовет сомнение простая мысль: устраивая судилище над Сербией и Черногорией, европейские «товарищи» совершенно недвусмысленно угрожают Москве. Так что, готовясь к 9 Мая, следует помнить не об одном только празднике. Если мы не хотим, чтобы у нас, как и у сербов с черногорцами, отняли нашу Победу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex