Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

5 Мая 2006 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ



Обострение отношений между США и Ираном приведет к:

ракетно-бомбовым ударам США по Ирану
разрушеню ядерных объектов Ирана израильской авиацией
наземному вторжению США
пропагандистской войне

Результаты


Архив

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

НАШИ ПАМЯТНИКИ КАК ЧАСОВЫЕ

  Родной мой городок Бугуруслан, где я вырос и откуда по житейским дорогам дошагал до Москвы, — самая что ни на есть провинция Оренбургской области. Ничего исторически выдающегося здесь в настоящее время не происходит. Но вот событие: по инициативе военкома полковника Николая Гончарова и усилиями городских властей в живописном месте на берегу реки Кинель возведена стела памяти, на которой выбиты имена и фамилии всех земляков-фронтовиков, участников Великой Отечественной войны. И как же это событие, пусть и местного масштаба, резонирует со временем, в котором живем!
 || Александр ДЕРЯБИН.


КАК МИНИМИЗИРОВАТЬ МАСШТАБЫ БЕДСТВИЯ

На вопросы «Красной звезды» отвечает член Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Галина ХОВАНСКАЯ
  - Галина Петровна, новый Жилищный кодекс вызвал шквал критики. Почему?
 - В двух словах сказать, чем он плох, нельзя. Документ сырой, недоработанный, принимался поспешно в пакете законопроектов по формированию рынка доступного жилья. Хотя кодекс к рынку доступного жилья никакого отношения не имеет. Скорее, наоборот, делает жилье недоступным для многих категорий граждан, у которых до этого право на его получение было.
 Поэтому я еще более года назад внесла пакет поправок в закон о введении в действие кодекса и в сам кодекс. Это попытка системно доработать кодекс. К сожалению, документ «задвигался» только сейчас. Благодаря в том числе поддержке Минобороны, председателя Совета Федерации Сергея Миронова и большинства региональных властей.

 || Беседу вел Наиль ГАФУТУЛИН.


СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ВЫСОТЫ

  На Дальнем Востоке и в Сибири успешно завершились командно-штабное учение и контрольная проверка ордена Кутузова II степени тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии (тбад) под командованием генерал-майора Александра Афиногентова. Это соединение входит в состав 37-й воздушной армии Верховного Главного Командования (стратегического назначения). Руководил КШУ командующий воздушной армией генерал-лейтенант Игорь Хворов.
 || Александр ПИНЧУК.


Учебный бой и днем, и ночью

  В Дальневосточном военном округе завершилось крупное командно-штабное учение под руководством командующего войсками ДВО генерала армии Юрия Якубова. Финальным аккордом КШУ стало полковое тактическое учение с боевой стрельбой. Четверо суток подчиненные гвардии полковника Романа Бинюкова, совершив марш в район Завитинского учебного центра, вели ночной и дневной оборонительные бои, а также наступление с преследованием условного противника.
 || Олег ВЕРШИНИН.


НА СВЯЗЬ ВЫХОДИТ «МОРИС»

  В годы Великой Отечественной войны в Главное разведывательное управление часто поступали сообщения, подписанные оперативным псевдонимом «Морис». Разведчик, который числился в ГРУ под этим псевдонимом, действовал в столице США. Сведения, добытые «Морисом», в Центре использовались для подготовки срочных донесений Верховному Главнокомандующему.Данные «Мориса» всегда были точны и достоверны. Они часто опережали события, которые должны были произойти на советско-германском фронте или в Великом треугольнике, вершинами которого были столицы США, Великобритании и СССР. «Морису» также удавалось добывать сведения об обстановке на Дальнем Востоке, где императорская Япония держала в Маньчжурии миллионную армию, готовую в удобный момент открыть крайне опасный для Советского Союза второй фронт.«Морис» был редкостным человеком. Он обладал уникальными способностями, которые позволяли успешно выполнять сложные задания Центра в исключительно трудных и неблагоприятных условиях.Когда Сталин в послании Рузвельту ссылался на «проверенных и надежных информаторов», то в первую очередь имел в виду военного разведчика «Мориса».Кем же был «Морис»?
 || Владимир ЛОТА, кандидат исторических наук.


Сражение за «Воеводу»

  На Западе эту межконтинентальную баллистическую ракету называют «Satan», мы ее величаем «Воеводой». Сегодня многие знают, чем она сильна и что вообще из себя представляет. Но мало кто знает о первых ракетчиках, которые изначально укрощали «Воеводу», кто вместе с военными строителями и организациями промышленности водружал ее в недра Земли в оренбургских степях в начале 1970-х, о том, что тогда перед подписанием советско-американского договора могла и не состояться в нем строчка о «Воеводе», а значит, и свидетельства о рождении она не получила бы никогда. А ведь она и сегодня как никогда пасет Россию от беды.Ракета-то к тому времени была, да на боевом дежурстве она не стояла. И на все это ракетчикам и их соратникам отводили считанные месяцы. За 76 суток справились они с задачей. Стали эти месяцы настоящим сражением за «Воеводу».
 || Александр ДОЛИНИН.


К пятому поколению

  История разработок Раменского приборостроительного конструкторского бюро неразрывно связана с оборонно-промышленным комплексом страны. Предприятие было создано как одно из профильных КБ по разработке бортовых авиационных приборов и систем. Все это время и по настоящий день Федеральный Научно-производственный центр «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» (ФНПЦ РПКБ) - одно из ведущих авиаприборостроительных предприятий России, головное предприятие Научно-производственного центра «Технокомплекс» - работает на отечественную авиацию.


БЛОКАДА

  Поезда до Тирасполя – столицы непризнанной Приднестровской Молдавской Республики – нынче не ходят. Железнодорожные пути во всем регионе вообще успели покрыться толстым слоем ржавчины. Не наблюдается привычного скопления большегрузов и на автомобильных погранпереходах и таможенных пунктах с соседней Украиной. Практически замерли промышленные предприятия – на складах скопилось рекордное количество нереализованной продукции. Рабочие коллективы ушли в вынужденные отпуска. И только сельхозпроизводители продолжают обрабатывать поля и личные участки – земля требует заботы вне зависимости от политической ситуации и экономической конъюнктуры. Но все без исключения приднестровцы тревожно прислушиваются к радио- и теленовостям, внимательно читают газетные публикации, пытаясь понять, что ждет их завтра…А все это называется одним выразительным словом – блокада!
 || Виталий ДЕНИСОВ.Москва – Тирасполь – Бендеры – Москва.

Планета людей

  Андрей Кокошин:
Не допустить «косовского прецедента»

  Четвертый раунд прямых переговоров между Белградом и Приштиной о будущем статусе Косово открылся в австрийской столице. Он продлится два дня и будет вновь посвящен вопросам децентрализации власти в этой сербской провинции, которая добивается независимости и с 1999 года находится под протекторатом ООН. Главный вопрос переговоров - о будущем статусе Косово - пока остается за рамками повестки дня.

 || Виктор РУЧКИН.

Документы

  
ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Об установлении надбавки за особые условия службы военнослужащим, проходящим военную службу на кораблях и судах Военно-морского флота
  

Офицеры России

  Он не пил, не курил и жене цветы дарил
  
С бандажного завода в Голландию
Я набрал номер телефона фронтового аса, Героя Советского Союза полковника в отставке Владимира Скугаря без особой надежды на скорую встречу. Владимиру Антоновичу в прошлом году исполнилось 90 лет! До бесед ли в таком почтенном возрасте? Но, на удивление, его супруга Лидия Алексеевна (которой самой 86) пригласила приехать хоть сейчас. Я и поехал.

 || Майор запаса Сергей СЕРЮГИН.
  ВОЙНА И МИР ПОЛКОВНИКА ШЕСТИРЕКОВА
  Полевое учреждение Банка России по ДВО - одно из самых крупных в Вооруженных Силах, оно считается передовым как в технологическом, так и в техническом плане. Во многом это заслуга начальника управления полевого учреждения ЦБ РФ по Дальневосточному военному округу полковника Константина Шестирекова. Для создания современной банковской системы он использовал свой опыт, полученный во время службы не только на территории нашей страны, но и за границей.

 || Олег ВЕРШИНИН.

Российское оружие

  АРСЕНАЛ ПОБЕДЫ
  Слагаемые Великой Победы известны. Одно из них – превосходство отечественной военной экономики и конструкторской мысли над немецко-фашистскими. Наша страна сумела более эффективно использовать свои материальные и людские возможности, имея меньшую промышленную базу, чем гитлеровская Германия, располагавшая ресурсами почти всей Европы. За время войны мы произвели почти в 2 раза больше вооружения и военной техники (ВВТ), чем Германия, и при этом с лучшими характеристиками. Вооружение и военная техника, разработанные нашими учеными и конструкторами, доказали на полях сражений свое преимущество. Это было Оружие Победы.
  Им нет равных в мире
  Разработка ракетного комплекса с универсальной межконтинентальной баллистической ракетой для шахтного и мобильного грунтового видов базирования «Тополь-М» в Московском институте теплотехники и возглавляемой им кооперацией российских предприятий была начата в 1991 году.
  ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ «КАСКАДА»
  Военное ведомство и ОАО «Центральное научно-производственное объединение (ЦНПО) «Каскад», один из лидеров отечественного оборонно-промышленного комплекса, связывает давнее плодотворное сотрудничество. О том, что оно постоянно развивается, говорит успешное завершение государственных испытаний автоматизированной информационной системы (АИС), созданной специалистами объединения в интересах ВМФ.
  «Военный парад»
  Вышел в свет очередной номер журнала «Военный парад». В материале, открывающем номер, подводятся итоги военно-технического сотрудничества России в 2005 году и рассматриваются перспективы ВТС на ближайшие годы.

 || Материалы полосы подготовил Анатолий АНТИПОВ.

Планета людей

  На деловую почву
  Вопросы, связанные с порядком замены вооружений Черноморского флота, обеспечением навигации в Черном и Азовском морях, юрисдикцией правоохранительных органов в местах дислокации ЧФ на территории Украины, стали предметом российско-украинских переговоров. В четверг они начались в Москве на уровне подкомиссии, созданной в декабре 2005 года в качестве составной части межгосударственной комиссии, возглавляемой президентами Владимиром Путиным и Виктором Ющенко.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Уроки сербского
  В Международном суде в Гааге продолжается процесс по иску государства Боснии и Герцеговины (точнее, одной ее части – мусульмано-хорватской федерации, так как другая часть БиГ в лице Республики Сербской тоже предстает в виде «обвиняемого») к государству Сербия и Черногория. Истец требует признать, что ответчик в 1992 году развязал войну против народа БиГ и осуществлял геноцид на протяжении 1992-1995 годов. Иск подан был еще в 1990-е годы, но вот «вдруг» делу был дан ход. Да с какой скоростью: слушания должны завершиться к 9 мая. Сама дата завершения слушаний поневоле наводит на размышления. Ведь 9 Мая – это День Победы и для России, и для сербов с черногорцами (правда, в Югославии Тито отмечали другой День Победы – 15 мая).

 || Ярослав ЯСТРЕБОВ.

Память

  Испытатель с душой героя
  Не стало Галактиона Елисеевича Алпаидзе, судьба которого неотделима от космодрома Плесецк. Уроженец грузинского с. Курсеби, питомец Тбилисского артучилища, генерал-лейтенант, Герой Советского Союза, он не дожил нескольких месяцев до своего 90-летия.

 || Анна ПОТЕХИНА, пресс-центр космодрома Плесецк.

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service