на главную страницу

6 Мая 2006 года

Солдаты Отечества

Суббота

На высоте у Рундан

Полковник в отставке Иван РОЩИН, инвалид Отечественной войны.




     В сорок первом я воевал на фронте сержантом, и у меня, поверьте, есть все основания утверждать: нашу многонациональную армию сплачивали подлинная дружба и войсковое товарищество. Они были одним из тех духовных факторов, которые помогли добыть Победу.
     Расскажу об одном из случаев, который подтверждает это особенно ярко. Было это в Латвии. Противник под натиском наших войск отступал к морю. Надо было помешать ему делать это организованно, наносить по скоплениям войск и колоннам точные артиллерийские удары.
     В 375-м стрелковом полку 215-й стрелковой дивизии решили отправить за линию фронта группу бойцов во главе с сержантом, занять у поселка Рунданы (в военное время писали Рундены) удобную для наблюдения высоту и оттуда корректировать огонь наших батарей. Отбор был недолгим. В тыл противника была отправлена десятка из роты старшего лейтенанта Павла Новайдарского во главе с помощником командира взвода старшим сержантом Хакимьяном Ахметгалиным. В группу вошли старший сержант Василий Андронов, русский из Мордовии, рядовые чуваш Федор Ашмаров, русские Михаил Шкураков и Петр Сыроежкин, чуваш Матвей Чернов, киргиз Токубай Тайгараев, татарин Якуб Шакуров, узбек из Таджикистана Чутак Уразов, узбек из Каракалпакии Урунбай Абдуллаев. Командир же группы был башкиром.
     Это уже потом, составляя наградные листы, уточняли место призыва, национальность. Комплектуя группу из бойцов, об этом, как и во всех других случаях, просто не думали.
     Группа под покровом ночи преодолела линию фронта, заняла указанную ей высоту и с рассветом начала корректировать огонь нашей артиллерии. Не сразу, но гитлеровцам все же удалось установить, где расположились наши разведчики. Они обрушили на высоту огонь минометов, затем атаковали ее батальоном пехоты. Неравный бой длился более часа. Считалось, что все десять разведчиков погибли. 24 марта 1945 года им всем посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. И только позднее выяснилось, что тяжело контуженного старшего сержанта Василия Андронова выходили в госпитале. Правда, он вскоре умер. А вот второго выжившего – Урунбая Абдуллаева – Золотая Звезда Героя нашла через 16 лет после войны. Я с ним долго переписывался…
     Так было на фронте. И мне на склоне лет кажется, что нет ничего важнее сохранения дружбы между народами, сражавшимися за одну на всех Победу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex