Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

6 Мая 2006 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 «Кантеле» напомнил о войне

 «Георгиевская ленточка» в Крыму

 Малолитражки для фронтовиков

 Чествование в Казани

 Спортивный салют Великой Победе



Обострение отношений между США и Ираном приведет к:

ракетно-бомбовым ударам США по Ирану
разрушеню ядерных объектов Ирана израильской авиацией
наземному вторжению США
пропагандистской войне

Результаты


Архив

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Ты вспомни, Россия, как это было...

  Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы и офицеры!Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труда и военной службы, работники оборонных отраслей промышленности!9 Мая наш народ отмечает очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.Верные сыны и дочери Отечества совершили беспримерный подвиг, отстояли независимость родной земли, с честью выполнили благородную освободительную миссию, избавив многие государства Европы от фашистского нашествия.


Мы мир спасли!

  В ПОСЛЕДНИЕ годы за рубежом и в нашем Отечестве развернута целенаправленная кампания по дискредитации победы в Великой Отечественной войне. Для придания этому процессу «исторической опоры» она сочетается с пересмотром или выворачиванием наизнанку всей отечественной истории. Например, дошли до того, что Минин и Пожарский объявляются реакционерами, ибо они, оказывается, еще почти 400 лет назад сорвали возможность присоединения России к Западу. И последующее всякое противодействие иноземной экспансии - это-де реакция, ошибка, в том числе и в годы Великой Отечественной войны.
 || Генерал армии Махмут ГАРЕЕВ, доктор исторических наук.


Русские поля Великой войны

  Вторая мировая война явилась продолжением Первой - того конфликта, что начался в августе 1914 года. В том далеком августе Германия, индустриальный лидер Европы, пришла к неутешительному для себя выводу: будущее не обещает ей возобладания над все более враждебным окружением, а соседи не смирятся с ее доминированием в Европе. Поэтому ее ждет штальринг - стальное кольцо изоляции и удушения. Германия бросилась на своих европейских соседей - Россию и Францию, не ожидая, что Британия будет склонна воспользоваться случаем для обретения собственной гегемонии в Европе.
 || Анатолий УТКИН, доктор исторических наук.


Боем живет штурмовик

  Участник Великой Отечественной войны, летчик-штурмовик, дважды Герой Советского Союза маршал авиации А. ЕФИМОВ – личность для нашей авиации легендарная. И не только потому, что его судьба вобрала в себя самые трудные страницы биографии страны и ее славные победы. Александр Николаевич с 1984 по 1990 год был главнокомандующим ВВС – заместителем министра обороны СССР. В это время многое было сделано для укрепления боевой мощи Военно-воздушных сил, на вооружение была принята современная авиатехника, которая и по сей день стоит на страже воздушных рубежей нашей Отчизны. Наш корреспондент встретился с маршалом авиации накануне Дня Победы, и, конечно же, беседа началась с воспоминаний о самом светлом и радостном дне.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Бессмертие Победы

  В прошлом году в коридорных разговорах можно было услышать, что 60-летие Великой Победы останется в национальной памяти неким юбилейным апогеем. Определенная логика в таком утверждении была, и она базировалась на бесспорном факте практически полного ухода к моменту следующей круглой даты живых фронтовиков. Наверное, кто-то из них и останется, но это будут счастливые единицы.
 || Вадим МАРКУШИН.


«Маршальский жезл» Владимира Карпова

  Герой Советского Союза Владимир Карпов – фронтовик, войсковой разведчик, известнейший военный писатель, лауреат Государственной и международных литературных премий, последний первый секретарь Союза писателей СССР. В годы Великой Отечественной войны он участвовал в захвате 79 немецких «языков» - это боевой рекорд советских разведчиков. А его произведения, среди которых знаменитые романы «Вечный бой», «Полководец», «Маршальский жезл», трилогия «Маршал Жуков», держат в напряжении читателя с первой до последней страницы…
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


У днепровских круч

  9 Мая - День Победы в Великой Отечественной войне на Украине отмечают как всенародный праздник. Вот и в этом году, первом после 60-летия Великой Победы, во всех регионах – от Чернигова до Севастополя, от Львова и до Харькова намечены разнообразные торжественные мероприятия.
 || Анатолий Поляков. Киев.


«Небо. Самолет. Девушка...»

  «Самый счастливый человек – это тот, кто принес счастье многим людям…» – написал в одной из своих книг Егор Андреевич Черепень. И он знает, о чем говорит, умудренный жизнью боевой летчик морской авиации, полковник в отставке, награжденный орденами и медалями. За его плечами целая эпоха из истории нашей страны: Октябрьская революция, коллективизация, репрессии, Великая Отечественная…
 || Тамара САПЕГИНА.


Дорога из западни

  По устоявшейся в полку традиции судьбу нескольких оставшихся к концу дня танковых выстрелов определял командир (не везти же их с полигона обратно в часть). В тот день «нерасход» составил пять единиц.Окинув взглядом строй подчиненных, полковник Яковлев остановился на курсантах. Они только вчера прибыли на войсковую стажировку и попали, как говорится, с корабля на бал – на Адуйский полигон.- Мы с вами – единственные, кто сегодня не выходил на огневой рубеж, – обращаясь к стажерам, заметил командир полка. – Поэтому я выполняю упражнение на втором огневом направлении. Кто пойдет со мной в паре по первому?..
 || Юрий БЕЛОУСОВ.

Великая Победа Великого народа

  Правда, омытая кровью
  Накануне 61-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне председатель Совета Федерации Сергей Миронов возложил цветы к памятнику десантникам у Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации и ответил на вопросы «Красной звезды».

 || Наиль ГАФУТУЛИН.

Солдаты Отечества

  Они врачевали души
  Никакой статистике не под силу подсчитать количество семей, в которых оборвались родственные связи в самом начале Великой Отечественной войны. Да и что, казалось бы, значили летом 1941 года эти обрывы, когда страна, истекая людской кровью, уступает врагу город за городом, район за районом, область за областью. До конкретного ли человека, до заботы ли о родственных узах в такое страшное время? Оказалось – да!

 || Александр ДЕРЯБИН.
  На высоте у Рундан
  В сорок первом я воевал на фронте сержантом, и у меня, поверьте, есть все основания утверждать: нашу многонациональную армию сплачивали подлинная дружба и войсковое товарищество. Они были одним из тех духовных факторов, которые помогли добыть Победу.

 || Полковник в отставке Иван РОЩИН, инвалид Отечественной войны.
  Эшелон
  Мне хочется через «Красную звезду» рассказать об эпизоде Великой Отечественной войны, который не получил освещения в печати. В феврале 1944 г. 3-я гвардейская армия, в составе которой воевал мой отец, тогда инженер-майор Аристакес Сагратян, форсировав с ходу Днепр, освободила Никополь. В окрестностях города, который удалось спасти от разрушения, были захвачены склады противника с зерном...

 || Ашот САГРАТЯН.

Фронтовик

  Судьба разведчицы
  Осенью 1942 года командование нашего отряда установило конспиративную связь с патриотами-подпольщиками Минского гетто. В то время нашей разведкой была получена информация о подготовке гитлеровцев к его ликвидации, о чем мы срочно информировали по рации Большую землю...

 || Полковник в отставке Иван ДЕДЮЛЯ, ветеран Службы внешней разведки.
  «Он на войне мужчиной был»
  Людям моего поколения на всю жизнь запомнились фотографии казни Зои Космодемьянской. Их в октябре 1943 года напечатала газета «Правда». Комментируя снимки, фронтовой журналист П. Лидов сообщал, что фотографии найдены у фашистского офицера, убитого советским бойцом в боях под Смоленском.

 || Валерий ГРОМАК, капитан 1 ранга запаса.
  Улица старшего брата
  Все события недолгой жизни моего старшего брата – гвардии капитана Султана Мажитовича Бекова – как, пожалуй, и подавляющего большинства людей, несложно вместить в один абзац...

 || Генерал-полковник в отставке Сергей БЕКОВ.

История Отечества

  День Победы сапера Тарасова
  Сапер Петр Тарасов в годы Великой Отечественной войны воевал на пяти фронтах. С апреля 1942 по май 1945 года он был на передовой. принимал участие в кровопролитных оборонительных боях, которые вели соединения Волховского и Ленинградского фронтов, в составе 2-го Прибалтийского фронта участвовал в наступлении на витебско-полоцком направлении, воевал в составе 1-го и 2-го Белорусского фронтов, освобождал Белоруссию и Польшу, с боями прошел половину Германии.

 || Владимир Донов.

Никто не забыт, ничто не забыто

  А в глазах блестели слезы…
  Три года назад во время официального визита в британский порт Ливерпуль большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» Северного флота посетили около пяти тысяч человек ... в этой череде посетителей были и те, кого на борт российского корабля привела память. Скажу больше: чувство долга и неоплатной благодарности русским морякам.

 || Сергей Васильев, Красная звезда - при содействии Центра зарубежной военной информации Северного флота.
  Обелиск на опушке
  …Тишина в зале такая, что я слышу дыхание соседа. Сейчас зазвучит знакомая с детства ария Ивана Сусанина: «Ты взойдешь, моя заря», – и сердце защемит от боли, от гордости за землю нашу и за сынов ее, во все времена ценою собственной жизни защищавших ее от иноземцев…

 || Полковник в отставке Иван РОЩИН.
  Наследство
  ПЕРЕДО мной книги, которые в семье бережно хранятся уже более шестидесяти лет. «В тылу врага», «Белые мамонты», «Под Ржевом». Все они изданы в дни Великой Отечественной войны. А фотография над письменным столом еще довоенная...

 || Ювеналий ПОЛЯКОВ.

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service