на главную страницу

11 Мая 2006 года

Планета людей

Четверг

Тегеран взывает к диалогу

Вадим МАРКУШИН.



     Пространное письмо президента Ирана Махмуда Ахмадинежада президенту США Джорджу Бушу (как сообщают из Вашингтона, на 18 страницах) внесло некоторое разнообразие в уже наскучившие пересуды вокруг «иранского досье». Опять вспомнилось, что Восток – дело тонкое.
     В Белом доме не замедлили заявить прессе, что не желают вступать с Тегераном в переписку. «Мы уже дали ответ», - сказал официальный представитель совета национальной безопасности Фредерик Джонс, имея в виду прозвучавший в понедельник комментарий Кондолизы Райс. Как указала госсекретарь, в письме Ахмадинежада отражены вопросы истории, философии и религии, однако оно не снимает тревоги мирового сообщества относительно ядерной программы Ирана. «В нем не дается ответов на вопросы, с которыми нам конкретно приходится иметь дело», - подчеркнула она.
     Высказывание Джонса последовало вслед за сделанным в Тегеране официальным представителем МИД Исламской Республики Иран Хамидом Резой Асефи заявлением о том, что Ахмадинежад продолжает ждать «реакции со стороны лица, которому письмо было адресовано». По словам Асефи, оценка, данная посланию госсекретарем Райс, рассматривается Тегераном как «неофициальная».
     Во вторник глава американской дипломатии еще раз высказалась в том плане, что Ирану следует уступить требованиям международного сообщества и вернуться за стол переговоров. Одновременно она призвала Совет Безопасности ООН говорить и действовать в унисон, чтобы недвусмысленно дать понять Ирану, что «у него нет другого выхода». Райс отметила, что США «давно поддерживают предпринимаемые Россией и Евросоюзом усилия, цель которых – дать иранскому режиму возможность, если он захочет это сделать, реализовать свои чаяния в отношении мирного использования ядерной энергии». По ее словам, именно это сейчас обсуждается в формате «шестерки», включающей пять постоянных членов СБ ООН и Германию.
     В Вашингтоне считают, что резолюция СБ ООН по Ирану должна носить обязательный характер и что наилучший способ добиться этого – подвести проект резолюции под действие 7-й статьи Устава ООН. Россия и Китай против упоминания в резолюции данной статьи, предусматривающей применение принудительных мер, включая силу, в случае невыполнения резолюции. В понедельник в Нью-Йорке прошли переговоры представителей США, России, Китая, Великобритании, Франции и Германии, на которых обсуждались возможные дальнейшие шаги в отношении Тегерана. Однако согласовать проект резолюции СБ ООН по этому вопросу пока не удалось.
     Тем временем в столице Индонезии прошла встреча президента этой страны Сусило Бамбанг Юдхойоно с иранским лидером Махмудом Ахмадинежадом. Последний нашел поддержку главы крупнейшей мусульманской страны в поиске «справедливого решения» назревающего конфликта. Ахмадинежад еще раз подчеркнул, что у Ирана есть право развивать новые технологии и что Иран «ни при каких обстоятельствах не повернет обратно» в защите этого права.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex