Перейти на главную страницу

11 Мая 2006 года

Новости

Четверг




В АРМИЯХ СНГ

    Украина
    
Трезубец заточили

    На базе национальной академии обороны Украины прошла заключительная планирующая конференция многонационального командно-штабного компьютерного учения бригадного уровня «Рэпид Трайдент-2006» («Молниеподобный трезубец»). В обсуждении приняли участие представители 20 стран - членов и партнеров НАТО. В ходе конференции были согласованы состав сил и средств, скоординированы исходные данные, отработан комплекс вопросов, связанных с развертыванием штабов и войск, а также всесторонним обеспечением совместных занятий. КШУ «Рэпид Трайдент-2006» планируется провести в июле следующего года в Киеве на базе национальной академии обороны Украины. В учении, как ожидается, примут участие около 400 военнослужащих из 43 стран - членов и партнеров НАТО. От Украины в практической фазе учения будут задействованы до 70 военнослужащих.
    
Скинуть балласт

    Министерство обороны Украины планирует до 2011 года передать более тысячи военных городков на баланс местных органов власти, заявил министр обороны страны Анатолий Гриценко. Он сообщил, что подписал распоряжение о передаче почти 50 таких городков. По его словам, процесс передачи будет проходить по упрощенной процедуре, утвержденной кабинетом министров. До конца года на баланс местных органов власти будут переданы жилой фонд этих городков и вся инфраструктура. Как сообщил глава военного ведомства, на сегодняшний день около 400 военных городков «являются свободными». «До 2011 года еще освободятся около 700 городков», - сказал он. Также местным властям военные передают земли, принадлежащие минобороны. Кроме того, украинское военное ведомство ликвидирует все подсобные хозяйства, находящиеся в его ведении.
    Напомним также, что МО Украины уже передало предложения относительно приватизации предприятий оборонного ведомства коммерческим структурам. Тем самым через несколько лет в составе военного ведомства останется минимальное количество предприятий. В основном это предприятия ремонтного комплекса, бытового назначения и военной торговли в закрытых или отдаленных гарнизонах.
    

     Киргизия
    
Пентагон готов платить

    США готовы пересмотреть договоренности с Киргизией о повышении арендной платы за использование территории киргизского аэропорта Манас под военную авиабазу Пентагона. Как заявил помощник заместителя министра обороны США Джеймс Макдугл, «мы будем платить больше, чем платили на основе старых договоренностей». «Пентагон ведет переговоры с киргизским правительством, которые должны завершиться в ближайшее время», - отметил он.
    Ранее президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что США должны платить за аренду базы 200 млн. долларов в год. Также Бишкек требует, чтобы Вашингтон заплатил дополнительно 80 млн. «зеленых», которые Пентагон уже перечислил за авиатопливо компаниям, связанным с родственниками бывшего президента Киргизии Аскара Акаева, но они не поступили в бюджет страны.
    
Помощь пограничникам

    Правительство США намерено оказать очередную военно-техническую помощь пограничным войскам Киргизии, сообщили в управлении международного сотрудничества пограничных войск службы национальной безопасности республики. Военно-техническая помощь будет оказана по контракту, подписанному в рамках программы FMF (финансирование зарубежных проектов), на сумму более 1,4 млн. долларов.
 ||  Роман СИМАК,по сообщениям информагентств.



ПОТРЕБЛЯТЬ УМЕЮЧИ

    334-й квартирно-эксплуатационный отдел Минобороны России (ПУрВО, зона Поволжья) под руководством полковника Вадима Павлова вышел в число победителей второго общероссийского конкурса «Золотая опора», который при поддержке Министерства промышленности и энергетики РФ проводит среди потребителей тепловой и электрической энергии РАО «ЕЭС России».
    Ежегодно участниками конкурса становятся более 8 тысяч потребителей. В апреле региональные компании холдинга подвели итоги 2005 года и определили победителей в номинациях: промышленные и бюджетные потребители, сельскохозяйственные предприятия, компании малого и среднего бизнеса. В учет брались такие показатели, как выполнение условий договоров энергоснабжения в период осенне-зимнего максимума, соблюдение плановых режимов энергопотребления, внедрение энергосберегающих технологий и современных систем учета электроэнергии. В результате одним из лидеров был признан и 334-й КЭО, сотни объектов которого расположены в нескольких российских регионах. Ему был вручен диплом «Лучший потребитель», подписанный председателем правления РАО «ЕЭС» А. Чубайсом, генеральным директором ОАО «Волжская ТРК» В. Никоновым и управляющим АО «Самараэнерго» М. Сойфером.
 ||  Подполковник Вадим КОЖУХОВСКИЙ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex