Перейти на главную страницу

11 Мая 2006 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Мы помним Батю

    Победы яркий след
    В 1956 году командир 382-го истребительного авиационного полка ПВО подполковник Г.Ф. Панченко, фронтовик, крещенный небом Великой Отечественной, по праву считался лучшим перехватчиком Северо-Кавказской армии ПВО. Но не только высочайшее летное мастерство отличало комполка-орденоносца. Он проявлял потрясающую человечность при оценке личности каждого летчика, инженера, техника, всегда подходил к ним с позиции профессионализма, порядочности, ответственности. Ему и в голову не приходило кому-то протекционировать по указанию сверху, пестовать среди личного состава любимчиков. Все учения – эскадрильские, полковые – были максимально приближены к требованиям тактики авиации ПВО с обязательной посадкой на чужом аэродроме в группе. Умел командир в критический момент взять на себя всю ответственность за рискованные решения. В период его командования мы не потеряли ни одного летчика, налет между тем составлял 3,5 тысячи часов. Какой авиационный полк ныне может похвастать такими показателями?
    …До 1995 года на встречах ветеранов 382-го иап ПВО страны в День Победы самым уважаемым и почетным гостем был наш Батя, наш дядя Гриша (как с уважением между собой звали его подчиненные) – Григорий Федотович Панченко. Увы, сегодня его нет с нами. Но время не властно над памятью.
 ||  Генерал-майор медицинской службы в отставке Владимир ПОНОМАРЕНКО, доктор медицинских наук, профессор.Москва.



Ничего, кроме правды

    Обратная связь
    Поздравляю коллектив редакции с Праздником Победы. Желаю всего самого лучшего в работе и личной жизни.
    С интересом прочел статью генерала армии Махмута Гареева и обнаружил в ней положительную оценку собственной работы. Рад, что у столь видного военного историка нашлось время прочитать статью начинающего автора и дать добрый отзыв о ней. Теперь это большая редкость, увы. Времена Максима Горького канули в Лету.
    Если сможете, передайте мою благодарность господину Гарееву.
    Еще раз спасибо за публикацию.
 ||  С уважением Леонид ЛЕВИН.Чикаго, США.



Кому отсрочки, кому заморочки

    Закон что дышло?
    Сейчас СМИ активно комментируют правовые аспекты предоставления отсрочек от призыва в Вооруженные Силы. И вот что бросается в глаза: менее других правом на отсрочку от службы будут пользоваться представители рабочих профессий и сельские жители. А вот попробуйте заикнуться о снятии отсрочек со студентов с целью увеличения количества и повышения качества призывников - такой вал негодования поднимется, что вы не рады будете своему участию в дискуссии.
    Министр образования и науки Андрей Фурсенко конечно же считает, что призывать студента нельзя, поскольку процесс обучения должен быть непрерывным. Однако в вузах широко практикуются академические отпуска, заочная форма обучения. Поэтому, думается, призыв на один год в армейский строй парней после первого семестра (курса) не отразится на качестве их обучения. А вот армия получила бы интеллектуальный контингент, способный быстро освоить сложнейшие воинские специальности. Тем самым сполна оправдалось бы сокращение срока службы до года. А пока меня лично не покидает тревога: сумеет ли призывник, часто не имеющий среднего образования, за год всерьез породниться с техникой, освоить оружие? Уволим ли мы его в запас специалистом?
 ||  Евгений ПАТРУШЕВ.Суксун Пермского края.



Детсад уже не по карману

    Ситуация
    Наш отдаленный закрытый военный городок демографическим бумом не радует. И все же здесь рождаются груднички, проживают малые дети, родители которых (при необходимости трудиться, дабы прокормиться) желают пристроить их в детский сад. Да только не всем это по карману: плата за посещение ребенком дошкольного учреждения составляет 3.500—5.000 рублей в месяц. Есть семьи, в которых более одного ребенка, есть неполные семьи - у них, по сути, весь заработок уходит на детсад. Прибавьте плату за коммунальные услуги. Вот и нервничают во многих семьях, оставляя на весь рабочий день детей дома без присмотра или забирая ребенка с собой на работу.
    Недоумение вызывает и такое положение: 80 процентов оплаты детского учреждения военнослужащим компенсируют. Гражданский же персонал такой льготы лишен. Правда, возврат суммы семьям военных производится не регулярно. Скажем, за август 2005 года компенсацию удалось получить только в конце года.
    Родители неоднократно обращались по всем этим вопросам к командиру войсковой части А. Винокурову, начальнику финансовой службы И. Простодушеву, его заместителю А. Проскурину, обращали их внимание на то, что в городе плата за детсад составляет всего 500—1.000 рублей. Но все остается неизменно.
 ||  Женщины военного городка в/ч 52015.Комсомольск-на-Амуре.



Говорить, что слезы лить

    Сигнал из Клюковки
    Обращаются к вам со своими проблемами жители поселка имени Маршала Жукова. «Сдали» нас (в смысле вручили ордера, ключи, заселили в квартиры) еще в апреле 1994 года. И с тех пор мы мыкаемся в круговороте бытовых проблем. Весь городок перекопали, поскольку трубы водоснабжения с тех пор, как их заложили в землю, дают протечку, мазута для нормальной работы котельной на отопительный сезон почему-то не хватает, а уж про дороги и регулярность движения общественного транспорта, связывающего нас с областным центром, говорить – значит, слезы лить.
    Воду получаем по графику: с 6.00 до 9.00, с 13.00 до 15.00, с 18.00 до 21.00. К тому же до жителей четвертого и пятого этажей горячая вода просто-напросто не доходит. Ежегодно после месячной профилактики систем водоснабжения начинаются длительные внеплановые ремонты. В очередной раз с напряжением ожидаем лета: будет ли вода?
    На наши вопросы, жалобы, сетования начальник КЭЧ Курского гарнизона полковник Игорь Анатольевич Тазов не реагирует. Да и что ему, живущему в особняке, до наших бед. Ходят слухи (только ими приходится пользоваться, т.к. внятных разъяснений по существующим проблемам мы не получаем), что Министерство обороны передает наш городок в Клюковский сельский совет. Хотим заранее предупредить: казна сельсовета пуста.
 ||  Денис КОСАРЕВ и еще 112 фамилий.П/о Клюковка Курской области.



Гири и кросс — его запрос

    Бери в пример
    Есть у меня друг, и я им дорожу – ветеран Вооруженных Сил подполковник в отставке Николай Суховер.
    В этом году исполнилось 50 лет со дня, когда он принял военную присягу на верность Отчизне, которой никогда не изменял. Как и здоровому образу жизни: спортивные гири – его страсть. Николай – чемпион прошлого года по этому виду спорта среди ветеранов, член сборной России, за которую ему предстоит выступать 8—11 июня в Гамбурге на ветеранском чемпионате мира.
    С утра – зарядка, кросс, силовые упражнения с гантелями, гирями. А для души – пение. Николай неоднократный лауреат областных фестивалей патриотических песен, ему с энтузиазмом аплодирует публика на фестивалях «Крылья Победы». Пример Николая Суховера – наука молодежи…
 ||  Александр ХАРИТОНОВ.Тербуны Липецкой области.



Как получить дубликат диплома

    Вопрос - ответ
    В редакцию обратились Михаил Мухин (Иваново) и Андрей Башкирев (Воронеж), которые столкнулись с одной и той же проблемой. Утерян диплом об окончании военного училища, а училища расформированы. Как в такой ситуации получить дубликат?
    Ответить нашим читателям мы попросили врио начальника направления военного образования Сухопутных войск полковника А. Ни:
    — Выдача дубликата диплома выпускнику ликвидированного учебного заведения, – сообщил он, – руководящими документами Минобразования и науки РФ и Минобороны РФ не предусмотрена.
    Выход из ситуации возможен такой: следует обратиться в войсковую часть по месту службы или в военкомат по месту жительства для получения заверенной копии диплома, которая хранится в личном деле офицера, а затем заверить ее еще и у нотариуса. Нотариально заверенные копии имеют юридическую силу оригинала. Если же по каким-либо причинам в личном деле нет сведений, подтверждающих окончание вуза и выдачу диплома, то можно установленным порядком (через военкомат по месту постановки на воинский учет или лично) обратиться с соответствующим запросом в Центральный архив Министерства обороны. Адрес архива: 142100 Подольск Московской области, ул. Кирова, 74.

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex