на главную страницу

12 Мая 2006 года

Тема номера

Пятница

Минфин обещает реформу

Андрей ГАРАВСКИЙ.



В очередном Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин дал нашему обществу очень важный импульс. России в новой экономической ситуации, перед лицом современных вызовов и угроз необходимо еще более консолидироваться, крепить экономику и оборону, но при этом нельзя забывать о людях. Социальные и демографические проблемы в нашей стране сегодня стоят очень остро, и их надо решать. По-настоящему сильной Россия станет только тогда, когда в ней будут жить обеспеченные, социально защищенные и уверенные в завтрашнем дне россияне.


     На эту стратегическую установку Владимира Путина уже отреагировали в правительстве. Премьер-министр Михаил Фрадков на заседании кабинета заявил о необходимости «своевременного и полного финансирования монетизации льгот», а также поручил своим заместителям «обратить самое глубокое внимание» на задачи в социальной сфере, вытекающие из послания президента».
     М. Фрадков подчеркнул, что монетизация льгот имеет важное значение «в решении тех социальных проблем, в том числе и демографической, на которые указал Президент России в своем послании Федеральному Собранию».
     Но в этой важной сфере сегодня есть ряд проблем. Реализация закона о монетизации льгот, по словам премьер-министра, проходит не без издержек, ряд вопросов требуют принятия дополнительных решений, в том числе по ценам на лекарства, по транспортному обеспечению льготников.
     Правительство РФ на своем заседании в целом положительно оценило ход реализации Федерального закона о монетизации льгот в части предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. «Проведена большая и полезная работа», - заявил М. Фрадков.
     Также на прошедшем заседании были заслушаны профильные министры. Министр финансов РФ Алексей Кудрин отметил, что в результате монетизации льгот «в целом уровень обеспеченности граждан социальными услугами значительно повысился». Министр сказал, что «большинство граждан решает оставлять себе в качестве льгот деньги, а не социальный пакет, это свидетельствует об успехе реализации закона о монетизации льгот».
     А. Кудрин также высказался за то, чтобы с нового года по всем отраслям среди федеральных бюджетников был осуществлен переход системы оплаты труда с тарифной сетки на более прогрессивные методики, которые бы обеспечивали повышение производительности труда и более справедливую его оплату. Он предложил с 2007 года перейти на отраслевые системы оплаты труда федеральных бюджетников. В этом году необходимо завершить все соответствующие подготовительные мероприятия.
     По словам главы Минфина, система оплаты труда бюджетников остается одним из нереформированных блоков социальной политики. Единая тарифная сетка (ЕТС) полностью устарела и не соответствует современным требованиям. Необходимо переходить на стимулирующие системы оплаты труда. По словам министра, проведенный в Тюменской области эксперимент по переходу на отраслевые системы оплаты труда дал положительные результаты. Полученный опыт показывает, что такой переход позволяет провести повышение зарплат более существенными темпами, чем в рамках ЕТС, а также оптимизировать бюджетную сеть.
     Напомню, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2006 года № 256 с 1 мая 2006 года повышена заработная плата работникам федеральных государственных учреждений, в том числе и гражданскому персоналу воинских частей и подразделений Вооруженных Сил, содержащихся по единой тарифной сетке.
     Прибавку к зарплате - не менее 15 процентов – получат более 750 тысяч рабочих и служащих армии и флота.
     В ближайшее время постановление Правительства РФ будет объявлено приказом министра обороны Российской Федерации.


     
ПРИЛОЖЕНИЕ к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 29 апреля 2006 г. № 256

     
МЕЖРАЗРЯДНЫЕ ТАРИФНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ
Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений




     

















     

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Правительства Российской Федерации

     
от 29 апреля 2006 г. № 256 Москва

     
О размере тарифной ставки (оклада) первого разряда
и о межразрядных тарифных коэффициентах
Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных
государственных учреждений

     В соответствии с Федеральным законом «Об оплате труда работников федеральных государственных учреждений» Правительство Российской Федерации постановляет:
     1. Установить с 1 мая 2006 г. тарифную ставку (оклад) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений в размере 1100 рублей.
     2. Утвердить межразрядные тарифные коэффициенты Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений согласно приложению.
     3. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществить в пределах средств федерального бюджета на 2006 год, предусмотренных главным распорядителем средств федерального бюджета.
     4. Признать утратившими силу:
     постановление Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2001 г. № 775 «О повышении тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, № 46, ст. 4365);
     постановление Правительства Российской Федерации от 2 октября 2003 г. № 609 «О повышении тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 40, ст. 3901);
     постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 902 «О повышении тарифных ставок (окладов) работников федеральных государственных учреждений» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 2, ст. 160);
     постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2005 г. № 522 «О повышении с 1 сентября 2005 г. тарифных ставок (окладов) работников федеральных государственных учреждений» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 34, ст. 3514).
     
Председатель Правительства
Российской Федерации М. Фрадков.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex