на главную страницу

12 Мая 2006 года

События. Комментарии.

Пятница

Все под КАНТролем

Александр ТИХОНОВ.



Главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов вылетел на российскую авиабазу Кант в Киргизии, что лишний раз свидетельствует о том большом внимании, которое уделяется руководством ВВС и Минобороны РФ в целом состоянию и развитию данного объекта.

     Главнокомандующий ВВС России генерал армии Владимир Михайлов в течение двух дней работы на авиабазе Кант прежде всего подведет итоги боевой подготовки авиабазы за зимний период обучения и заслушает командование о состоянии и перспективах развития базы. В плане работы генерала армии Михайлова большое место отведено и вопросам социального характера. В частности, главком ВВС проведет прием военнослужащих и членов их семей по личным вопросам, а также откроет новый спорткомплекс на авиабазе. Это сооружение – очередное свидетельство основательности, с каким подходит российская сторона к совершенствованию инфраструктуры авиабазы в Канте.
     Сейчас наша авиабаза является частью авиационной компоненты Коллективных сил быстрого развертывания Организации Договора о коллективной безопасности в центральноазиатском регионе. В ее составе в настоящее время около 140 летчиков и технических специалистов, на вооружении которых пять штурмовиков Су-25, четыре учебно-тренировочных самолета Л-39, два вертолета Ми-8. В перспективе, как ранее сообщалось, намечается почти втрое увеличить количество самолетов и вертолетов, а численность личного состава довести до 250-260 человек.
     Признавая ту роль, которую играет российская авиабаза Кант в сохранении стабильности обстановки в регионе дислокации, руководство киргизского военного ведомства в деле охраны воздушных рубежей республики впредь собирается рассчитывать на собственные силы. Как сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на министра обороны Киргизии Исмаила Исакова, в вооруженных силах этой республики могут быть созданы силы воздушной обороны. «Вопрос о создании сил воздушной обороны будет обсужден на коллегии министерства, которая состоится в ближайшее время», - отметил Исаков, заявив при этом, что в данное время средства противовоздушной обороны контролируют небо только над Бишкеком, а пространство над всей республикой не контролируется.
     Впрочем, значение центральноазиатского региона усиливается не только для тех стран, которые традиционно имели тут свои интересы, но и расположенных далеко от азиатских меридианов. Руку «на пульсе Средней Азии» держат, например, наши французские коллеги, заявившие о предстоящем увеличении своего военного контингента в аэропорту столицы Таджикистана. Как известно, осенью 2001 г., когда в Афганистане началась антитеррористическая операция, в аэропорту Душанбе расположился военный инженерный корпус Франции численностью 120 человек, осуществляющий техническую поддержку французской части контингента сил антитеррористической коалиции в Афганистане. И вот в минувший четверг военный атташе посольства Франции в Душанбе Жером Маллард сообщил о том, что его страна увеличивает свой военный контингент в аэропорту столицы Таджикистана до 250 человек. Произойдет это, по словам дипломата, с 19 мая по сентябрь-октябрь текущего года. В результате к уже имеющимся двум военно-транспортным самолетам в аэропорт в Душанбе будут добавлены истребители Mirage ВВС Франции.
     Зачем Франции увеличивать собственное военное присутствие в регионе? Маллард от ответа на этот вопрос воздержался, заметив лишь, что все делается по согласованию с таджикским правительством.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex