на главную страницу

12 Мая 2006 года

Планета людей

Пятница

Объединяя усилия

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



     В четверг во Владивостоке открылась конференция «Россия – НАТО: объединяя усилия». Для участия в этом мероприятии в столицу Приморья прибыли дипломаты и эксперты в области международной безопасности из России, США, Канады и Франции. Эта встреча стала первой в рамках акции «Россия – НАТО 2006: объединяя усилия», которая пройдет на территории нашей страны. Следующие после Владивостока мероприятия состоятся в Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Волгограде, Москве, Мурманске, Пскове, а завершится акция 26 мая в Калининграде.
     Как указали в пресс-релизе НАТО, цель акции состоит том, чтобы приблизить как можно больше граждан к реалиям наших партнерских отношений, вовлечь их в диалог по возможностям и перспективам Совета Россия – НАТО. «Особенно важно, чтобы в дискуссии участвовали те, кто, не являясь специалистами-международниками, интересуются данной проблемой, в частности, молодежь», – отметили и в американской дипмиссии во Владивостоке.
     Задача более чем благородная. О ее выполнении, в частности шла речь на заседании СРН, прошедшем в Брюсселе на уровне начальников генеральных штабов. Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Балуевский, участвовавший во встрече, подчеркнул, что наша страна особенно активно стремится по восходящей развивать общение и реальное сотрудничество с НАТО. В октябре текущего года, например, планируется провести совместные командно-штабные учения по противоракетной обороне. А корабли Черноморского флота скоро примут участие в операции «Активные усилия» в Средиземном море.
     Но вернемся во Владивосток. Здесь акция уже наделала шуму. В частности, не все жители города приветствовали ее проведение, а некоторые активисты в течение дня пикетировали здание, где проходили заседания. И к их аргументам, как и к тем, что говорят в пользу расширения сотрудничества России с НАТО, тоже нельзя было не прислушаться. Мол, неспроста преимущественно состоящий из западных стран блок стремится как можно глубже продвинуться на восток Европы и в Азию. И что скрывать-то, говорят люди, ведь не перевелись на Западе политики, которые хотят видеть Россию не могучим государством, а все тем же сырьевым придатком. Поэтому-де, напоминают они нам, в вопросе сотрудничества с альянсом надо не только честь знать, но и меры придерживаться. А уж после соблюдения этих условий решать, в какой степени объединять усилия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex