12 Мая 2006 года

Чудо-дЖОкер

Футбол. Чемпионат России…

«Дайте мне хотя бы шанс, хотя бы полшанса, и я забью гол!» - именно так можно охарактеризовать игру бразильского нападающего ЦСКА Жо, который, несомненно, уже стал открытием сезона. Новичок армейцев с такой поразительной «скорострельностью» поражает ворота противников, что остается только гадать, сколько же раз он огорчит вратарей соперников к концу национального первенства. Вот и на этот раз победу красно-синим принес их джокер. На стадионе в Лужниках ЦСКА принимал гостей из Перми. Несомненно, хозяева считались фаворитом в этой паре, тем более что «Амкар», по мнению других специалистов, является одним из кандидатов на вылет из премьер-лиги. Да еще и наставник армейцев Валерий Газзаев преподнес сюрприз, выпустив в стартовом составе сразу троих номинальных форвардов – Олича, Вагнера Лава и Жо. Правда, последний занял позицию левого крайнего, не забывая, впрочем, об атаке.
    Уже на четырнадцатой минуте встречи после подачи Карвальо с углового и скидки головой Березуцкого бразильский вундеркинд открыл счет – 1:0. После забитого мяча инициативой прочно завладели хозяева. Забивать должны были и Олич, и Вагнер Лав, и даже Красич, но… до перерыва счет так и не изменился.
    Во второй половине матча некоторая самоуспокоенность чемпионов чуть было не сыграла с ним злую шутку. Дважды в сутолоке у ворот ЦСКА пермяки могли протолкнуть мяч в сетку, но оба раза им не хватило самой малости. А однажды лишь самоотверженная игра Акинфеева на выходе спасла красно-синих от пропущенного гола - страж ворот армейцев ногой преградил путь мячу. Но в концовке хозяева все-таки добились своего. Уже после удаления амкаровца Лаврика за вторую желтую карточку гости пропустили голевую атаку. Вагнер Лав получил мяч в двадцати пяти метрах от ворот, убежал от двух защитников «Амкара» и отдал пас Жо к линии штрафной. Десятому номеру армейцев оставалось лишь уложить мяч точно в дальний нижний угол ворот Степанова и отпраздновать свой десятый (!) гол в чемпионате в восьми матчах.
    В Казани лидер первенства «Рубин» отстаивал свои высокие притязания в поединке с «Москвой». И на этот раз команде из столицы не удалось ничего противопоставить подопечным Курбана Бердыева. Злой гений московских клубов Бухаров, сделав дубль (он также еще отметился дублем в ворота «Спартака» и принес победу своей команде во встрече с ЦСКА), позволил «Рубину» сохранить за собой первую строчку – 2:0.
    В Черкизове набирающий ход «Локомотив» не оставил шансов питерскому «Зениту». Команда с берегов Невы после отставки главного тренера Властимила Петржелы, видимо, не сумела должным образом настроиться на матч. В итоге победа «железнодорожников» - 3:1.
    Московский «Спартак» в столичном дерби с «Торпедо» благодаря двум «придуманным» судьями голам одержали победу – 2:0. В первом случае навес в штрафную Ковальчук делал уже из-за линии ворот, а затем Титов, находясь в положении «вне игры», мешал вратарю после результативного удара Баженова. А в концовке встречи Павлюченко установил окончательный результат, забивая гол из явного офсайда. После матча руководство лужниковцев подало протест на судейство Колобаева.
    Столичное «Динамо» потерпело пятое поражение в сезоне. На этот раз команда Юрия Семина уступила в Нальчике «Спартаку» - 0:1. Похоже, найти свою игру бело-голубым так и не удается. В Самаре «Крылья Советов» добились победы над неуступчивой «Томью» - 2:1. Владивостокский «Луч-Энергия» на своем поле переиграл ярославский «Шинник» - 1:0. В Ростове-на-Дону хозяева не смогли оказать достойного сопротивления подмосковному «Сатурну» - 0:2.
    Также на днях состоялись ответные поединки 1/2 финала Кубка России. По их результатам в финал пробились ЦСКА и «Спартак». Армейцы достаточно уверенно переиграли в Санкт-Петербурге «Зенит» - 3:0. Отличились Вагнер Лав, Дуду и Игнашевич. Красно-белые же взяли верх над «Сатурном» - 3:1.
    Финальный поединок состоится 20 мая.
 ||  Виталий АВДЕЕВ-ИЛЬЧЕНКО.
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.

Финал… с продолжением

…Чемпионат Украины

Главная интрига украинских футбольных чемпионатов последних лет – жесткое противостояние киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера». Надо сказать, что к чисто спортивному противоборству всегда прибавляется и некоторая политическая окраска. Так что противоборство их собирает полные стадионы.
    В нынешнем, 15-м чемпионате события развивались особенно драматично. В борьбе за кубок «горняки» вышли из игры, даже не поборовшись с киевлянами, и те выиграли его в финальной встрече с «Металлургом» из Запорожья. Дончане шли нога в ногу с киевлянами, но за четыре тура из-за досадной ничьей отдали лидерство динамовцам. Казалось, все уже потеряно, но напряжение, видимо, столь велико, что в предпоследнем туре в Симферополе те довольствовались ничьей с «Таврией», и соперники набрали по 74 очка. Все должна была решить последняя, 30-я встреча чемпионата в Киеве. Но заранее было определено, что в случае равенства очков после этой встречи должен состояться «золотой» матч на нейтральном поле. Цена матча в столице Украины была столь высока, что судить его доверили арбитру Беннету из Англии.
    За несколько дней до начала встречи динамовцы пошли на тактическую хитрость: вместо республиканского стадиона, который вмещает более 80 тысяч человек, наметили игру на своем стадионе, где могут разместиться всего 18 тысяч болельщиков. В прошлом году из Донецка в Киев приехали 20 тысяч фанатов, и сейчас киевляне не захотели подвергать себя дополнительному психологическому воздействию со стороны тиффози и выделили им квоту всего в 800 мест. Хитрость сработала. Динамовцы, ведомые своими болельщиками, ринулись в атаку, и уже на 10-й минуте Шацких открыл счет. Еще через 10 минут Милевский прорвался сквозь трех защитников «Шахтера», расположившихся на одной линии, и удвоил счет. Поклонники «Динамо», его игроки и, наверное, главный тренер Анатолий Демьяненко вздохнули облегченно. Всё. Дело сделано. Попробуй, «Шахтер», при таком раскладе отыграй два мяча. А его и поддержать некому.
    О чем говорил румын Мирча Луческу - старший тренер «горняков» - своим подопечным предположить нетрудно. Ребята, только вперед, терять нам нечего, а «шахтеров» позорить нельзя. Весь Донецк у огромных экранов болеет за нас. С началом 2-го тайма горняки заперли динамовцев в их зоне, обрушив град ударов по воротам. На 53-й минуте Чигринский хитрым скользящим ударом головы за себя отправил мяч мимо Шовковского в его ворота – 2:1. Потом завертелась такая карусель, что за считанные секунды нападающие «Шахтера» трижды попадали в защитников «Динамо», ставших стеной… на линии ворот. Динамовцы были смяты, и на 66-й минуте в их ворота влетел второй мяч. Это бразилец Жадсон подставил ногу под прострел от углового флага – 2:2. Тогда притихший стадион услышал донецких тиффози. «Горняки» могли и победу вырвать, но футбольная судьба решила ограничиться ничьей. Теперь 14 мая на нейтральном поле в Кривом Роге, где хозяевами, согласно жребию, будут дончане, состоится «золотой» матч. Теперь уже до победы.
    Одновременно с матчем в Киеве прошли игры и в других городах, завершив 15-й чемпионат Украины. Одесский «Черноморец» впервые за последние годы сумел устоять на 3-м месте и завоевал бронзовые медали. Покинуло высшую лигу ужгородское «Закарпатье». Компанию ему составила луцкая «Волынь», которая не смогла дома одолеть симферопольскую «Таврию» – 0:0. Своим упорством крымчане спасли от возможного вылета сразу 4 команды – «Кривбасс», «Харьков», «Арсенал» и «Ворсклу», у которых на одно-два очка было больше, чем у «Волыни». Западный регион Украины остался без команд высшей лиги. В прошлом году ее покинули львовские «Карпаты», теперь две другие.
    Ну, а у самого интересного матча скоро продолжение…
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ.
Киев.

А судьи кто?

Волейбол

Кто, сильнее, тот и прав. Так часто бывает в жизни, да и в спорте тоже. Но только становится обидно, если эта правота достигается не только посредством самой игры, а чьей-то помощью со стороны. Что делать в таком случае?
    В чемпионате мужской волейбольной суперлиги осталось провести всего один матч, зато какой! Самый главный, финал. Соперники, как и в предыдущие два сезона, те же – белгородский «Локомотив-Белогорье» и московское «Динамо». Два первых матча, прошедших в столице, оказались разными по содержанию. Если в первом бело-голубые не оставили шансов «невыразительному» сопернику (3:0), то во втором в упорной борьбе «железнодорожники» сумели склонить чашу весов в свою пользу – 3:2.
    Третий и четвертый раунды противостояния состоялись в Белгороде. В первый игровой день подопечные Геннадия Шипулина вышли на площадку предельно собранными и готовыми к серьезной борьбе. Да и болельщики поддерживали родную команду здорово.
    Первую партию хозяева выиграли без особого труда – 25:19. Вторая сложилась непросто. Лишь в самой концовке благодаря блоку Спайича «железнодорожники» вырвали победу – 31:29. В третьей партии все повторилось с точностью до наоборот – 26:24 в пользу «Динамо». Лучшие в составе хозяев Спайич и Данилов в четвертом игровом отрезке обеспечили необходимый результат своей команде – 25:23, несмотря на неоднозначные, но трактуемые в пользу москвичей спорные эпизоды и желтую карточку Геннадию Шипулину за то, что он буквально упал на пол и показал то место за линией, куда приземлился мяч.
    Затем на следующий день случилось то, чего никто не ожидал. В первой партии белгородцы никак не могли догнать соперника, а когда все же настигли (13:13), произошло нечто непонятное. Второй судья – Рябцов из Костромы – определил неправильную расстановку у хозяев, отдав очко москвичам. Споры «железнодорожников» о том, что все стояли на своих местах, привели только к тому, что главный судья – петербуржец Полькин – показал две желтые карточки (Сергею Лазуркину – помощнику Геннадия Шипулина и Сергею Тетюхину) и наказал «Белогорье» двумя очками. Так, без игры, счет стал 13:16, естественно, это не могло не повлиять на состояние игроков «Локомотива», тем не менее им удалось выиграть партию – 25:21. Во второй гости сразу же стали лидировать в счете, а у хозяев ухудшился прием. В итоге после спорного аута в пользу бело-голубых – 25:22. Третий сет для белгородцев судьи «сломали» напрочь. При счете 6:5 три трудно объяснимых решения бригады арбитров «зажгли» на табло 6:8. В Полькина с трибуны полетели монеты, а партия закончилась со счетом – 25:12 в пользу «Динамо». В четвертом игровом отрезке на волне накалившихся отношений между «противоборствующими сторонами» Полькин и Рябцов «довели» матч до победы. Фиксируя то касание сетки, то заступ за среднюю линию, они сбивали весь настрой игроков «Белогорья». Сет завершился со счетом 25:21, а матч – 3:1 в пользу гостей. Затем началось самое интересное. Негодующие сотрудники «Локомотива-Белогорья» стали выяснять отношения с судейской бригадой, в спор вмешался главный тренер «Динамо» Владимир Алекно, который в итоге чуть было не подрался с Сергеем Лазуркиным, лишь вовремя вмешавшийся Вадим Хамутцких предотвратил инцидент. Кто-то из тренерского штаба хозяев со злости ногой пнул стул, а с трибуны полетели монеты. Но это было еще не все. Болельщики не расходились, скандируя «добрые» слова в адрес судей. И когда Полькин и Рябцов покидали площадку, на них обрушился град, состоящий из пластиковых бутылок, монет, апельсиновой кожуры и всего прочего. Стойко перенеся это испытание, арбитры вышли в фойе. Не успев добраться до раздевалки, они были окружены толпой разъяренных фанатов хозяев. Кто-то облил Полькина водой, кто-то его толкнул, а одна женщина, не выдержав, ударила его по лицу. Такого в спокойном и добродушном Белгороде еще не было! Расстроены и подавлены были все. Но ничего не поделаешь, стиснув зубы, нужно идти дальше. В субботу в Москве состоится решающий матч за золотые медали сезона-2005/2006.
    В серии за бронзовые медали Одинцовская «Искра» переиграла «Факел» из Нового Уренгоя. Одержав две «сухие» победы в домашних встречах, подмосковная команда в гостях, сначала проиграв третий матч 2:3, с таким же счетом выиграла четвертый.