Перейти на главную страницу

16 Мая 2006 года

Новости

Вторник




Всей силой закона

    В Москве состоялось совещание руководства Пограничной службы ФСБ России, на котором были рассмотрены вопросы совершенствования работы должностных лиц по укреплению воинской дисциплины, обеспечению законности и правопорядка в пограничных органах. В работе совещания принял участие заместитель Главного военного прокурора генерал-лейтенант юстиции В. Мельников, представители органов военной прокуратуры Федеральной пограничной службы Российской Федерации, ветеранских организаций.
    Во вступительном слове первый заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-полковник Владимир Рожков отметил, что руководство Пограничной службы продолжает беспокоить состояние дел с преступностью и неуставными взаимоотношениями в отдельных воинских коллективах. Поэтому цель совещания - определить наиболее эффективные формы и методы воздействия на военнослужащих, используя которые можно добиться существенных положительных результатов в деле укрепления дисциплины и правопорядка.
    С основным докладом выступил начальник управления воспитательной работы Пограничной службы ФСБ России генерал-майор В. Отрощенко. Он назвал ряд основных причин, по которым совершаются правонарушения на почве неуставных взаимоотношений и насильственных действий, а также факторы, влияющие на состояние правопорядка, и предложил участникам совещания обсудить меры, направленные на улучшение положения дел в этой сфере.
    Заместитель Главного военного прокурора генерал-лейтенант юстиции В. Мельников в своем выступлении особо отметил, что при подготовке совещания совместно с органами военной прокуратуры был проведен глубокий анализ работы по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины, ее состоянию в органах Пограничной службы.
 ||  Cоб. инф.



ВЕСТИ

    Из главкомата ВВС

    
Курсом на Энтебе

    В ночь с 15 на 16 мая 2006 года с аэродрома Чкаловский самолет военно-транспортной авиации Ан-124 «Руслан» доставит в Республику Судан 4 вертолета Ми-8 и около 30 человек, которые войдут в состав российской авиационной группы миротворческих сил ООН.
    Самолет приземлится на аэродром Энтебе (южная часть Республики Судан), где доставленные вертолеты будут собраны силами инженерно-технического состава и облетаны экипажами. Затем вертолеты перелетят к месту дислокации РАГ. Управляет самолетом командир корабля подполковник Игорь Соколов, летчик первого класса, заместитель командира полка.
    С начала переброски российской авиационной группы в Судан самолетами ВТА Ил-76 уже выполнено 6 рейсов, доставлено более 150 тонн грузов различного назначения и около 30 человек. Планируется до конца мая совершить еще 9 рейсов.
    Все мероприятия по доставке грузов и личного состава для российской авиационной группы в Судане проводятся согласно утвержденному плану.
 ||  Пресс-служба Военно-воздушных сил РФ.


    Из Москвы

    
Депутатам о госпитале имени Бурденко


    Выставка, посвященная 300-летию Главного военного клинического госпиталя им. Н.Н. Бурденко, два дня была в центре внимания депутатов нижней палаты российского парламента. Выбор места экспозиции не случаен. По инициативе думского Комитета по обороне готовится обращение к Президенту России с предложением включить госпиталь им. Н.Н. Бурденко в свод особо ценных объектов культурного наследия РФ. Председатель комитета Виктор Заварзин и его коллеги-депутаты также помогли военным медикам добиться выделения под гарантии правительства целевых кредитов для закупки оборудования и переоснащения госпиталя, который три столетия назад стал первым государственным лечебным учреждением России, положив начало больничному делу, медицинскому образованию и науке в России.

    На снимке: председатель Комитета по обороне В. ЗАВАРЗИН, заместитель начальника медицинской службы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант В. ГУЛЯЕВ и начальник ГВКГ им. Н.Н. Бурденко генерал-майор В. КЛЮЖЕВ во время работы выставки.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



    Из ПУрВО

    
В строй – из запаса

    В соответствии с планом основных мероприятий ПУрВО во второй половине мая в Республике Татарстан в целях совершенствования мобилизационной работы, повышения эффективности взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления с военными комиссариатами, проверки практических навыков должностных лиц пройдет крупное региональное командно-штабное учение. В нем примут участие воинские части, дислоцирующиеся на территории Татарстана, военные комиссариаты, а также ряд министерств и ведомств республики. В ходе учения будет организован призыв граждан, находящихся в запасе, в воинские части и учреждения Министерства обороны РФ.
 ||  Александр БУГАЙ.


     Из Свердловской области

    
Музей расширил экспозицию

    У стен среднеуральского предприятия ОАО «Уралэлектромедь» (в годы Великой Отечественной войны – Пышминский медеэлектролитный завод) открылась экспозиция боевой техники военной поры, включающая легендарные танки Т-34, ИС-3, гвардейский реактивный миномет «катюша».
    В годы военного лихолетья завод бесперебойно снабжал советские оборонные предприятия кобальтом (он входил в состав бронелистов), сплавами меди и никеля (на их основе изготавливались направляющие пояски снарядов дальнобойной артиллерии), биметаллом (применялся в производстве винтовочных патронов). По данным отечественных исследователей, около 80 процентов всех снарядных гильз и патронов в годы войны было изготовлено на основе меди, выработанной на Пышминском медеэлектролитном заводе.
    Пышминский музей раритетной боевой техники стал составляющей мемориального комплекса, открытого год назад у центральной проходной ОАО «Уралэлектромедь».
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».


     Из СКВО

    
Округ подводит итоги

    Под руководством командующего войсками Северо-Кавказского военного округа генерала армии Александра Баранова состоялось заседание военного совета, на котором подведены итоги боевой подготовки за зимний период обучения и определены задачи на второе полугодие 2006 года.
    Как отмечалось, зимний период обучения в СКВО был напряженным: проведено более 50 командно-штабных учений с соединениями и частями на местности и на картах, около 150 батальонных и ротных тактических учений с боевой стрельбой. Организовано два командно-штабных сбора с офицерами управлений соединений и воинских частей, командирами батальонов и их заместителями.
    Летний период обучения также будет жарким – запланировано более сорока командно-штабных учений. Также будут проводиться батальонные и ротные тактические учения, боевые стрельбы, причем более трети из них – ночью.
    В 2006 году планируется перевести на контрактный способ комплектования 11 соединений и воинских частей. В том числе волгоградское мотострелковое соединение, мотострелковый полк, который дислоцируется в Кабардино-Балкарии, артиллерийские воинские части в Майкопе, Краснодаре и Знаменске, ракетные – в Адлере и Владикавказе. Всего в 2006 году на военную службу по контракту в СКВО будет принято более одиннадцати тысяч человек.
 ||  Алексей КОЗАЧЕНКО, «Красная звезда».


    Из Астрахани

    
Пополнение в корабельном составе


    Новое гидрографическое судно ГС-599 появилось в составе Каспийской флотилии. Оно может работать как на реке, так и в море. Способствует этому и оптимальное, в 405 тонн, водоизмещение, и небольшая, чуть более двух метров, осадка. При весьма скромных размерах построенное рыбинскими корабелами судно оснащено комплексом новейшего научно-исследовательского оборудования, часть которого крепится на напоминающих крылья забортных устройствах.
    По словам начальника гидрографической службы Каспийской флотилии капитана 1 ранга Олега Получанкина, современная техника впервые позволит приступить к высококачественной съемке рельефа дна на глубинах до 500 метров. В свой первый поход экипаж ГС-599 под руководством капитана Владимира Косурова отправится уже в ближайшее время.
 ||  Евгений УСТИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex