на главную страницу

17 Мая 2006 года

Точка зрения

Среда

Доктрина – не догма

Анатолий СОЛНЦЕВ.



     По мнению директора Института политического и военного анализа Александра Шаравина, в России в настоящее время отсутствует законодательно закрепленный механизм разработки и корректировки военной доктрины государства. «Мысль о том, что военную доктрину России необходимо корректировать в зависимости от меняющейся обстановки в мире, является абсолютно правильной. Неплохо было бы при этом законодательно закрепить механизм корректировки, может быть, даже ежегодной, военной доктрины», - цитирует А. Шаравина Интерфакс-АВН.
     Так директор Института политического и военного анализа прокомментировал заявление секретаря Совета безопасности РФ Игоря Иванова о возможности корректировки военной доктрины в связи с новыми вызовами и угрозами.
     А. Шаравин, который в 1990-е годы руководил рабочей группой по разработке первой военной доктрины России, считает, что «нельзя руководствоваться документом, если в нем что-то отстало от жизни». «Это сразу влечет за собой массу несуразностей и неточностей», - считает эксперт. По его словам, военная доктрина является тем документом, которым руководствуются военные при планировании всех видов своей деятельности, - от программ разработки новых видов вооружения до планов боевой учебы.
     «Работа над военной доктриной, мне кажется, должна быть перманентной. Например, этот документ утвержден сегодня, и тут же надо думать о его корректировке в будущем. Такой механизм необходимо отладить», - подчеркивает А. Шаравин. По его мнению, в работе над военной доктриной должны участвовать не только генералы и офицеры Минобороны и Генштаба, но и сотрудники Совета безопасности, министерства иностранных дел, а также широкий круг гражданских экспертов. «Здесь нельзя обойтись без так называемого гражданского общества, потому что без гражданского контроля над армией жизнь военной организации государства невозможна», - сказал А. Шаравин.
     Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов в конце прошлой недели заявил, что не исключает корректировки военной доктрины и концепции внешней политики России в связи с изменениями в мире. «Ситуация в мире меняется, и это было подчеркнуто в Послании Президента РФ Федеральному Собранию. Это требует внесения корректировок в военную доктрину и концепцию внешней политики», - сказал И. Иванов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex