на главную страницу

17 Мая 2006 года

Планета людей

Среда

Черноморское – значит безопасное

Соб. инф.



     Командующий Черноморским флотом адмирал Александр Татаринов считает, что международная военно-морская группа оперативного взаимодействия «Блэксифор» не до конца использует имеющийся у нее потенциал.
     «На наш взгляд, в настоящее время достигнут значительный прогресс в деле укрепления сотрудничества в регионе, однако существующий потенциал этого сотрудничества используется не в полной мере», - заявил командующий, открывая вчера в Санкт-Петербурге заседание Комитета командующих государств Черноморского региона.
     «В настоящее время мы сверили наши позиции по вопросам оценки рисков, повышения эффективности работы Черноморской оперативной группы и пришли к выводу, что на Черном море создана уникальная система безопасности», - сказал А. Татаринов.
     Эта система начала формироваться в первой половине ХХ века, и важным ее компонентом является Конвенция Монтре, подписанная в 1936 году, которая определяет режим Черноморских проливов. В последующие годы прибрежные государства разработали ряд инструментов для укрепления стабильности. В частности, речь идет о документах по мерам укрепления доверия и безопасности в Черном море.
     Командующий ЧФ напомнил о создании Центра координации и обмена информацией между пограничными службами Черноморского региона. По его словам, в ходе первых консультаций в рамках организации, которые прошли в Анкаре в январе 2004 года, и последующих встреч в Москве, Киеве и Тбилиси страны — участницы сотрудничества в Черноморском регионе договорились о том, что будут нести ответственность за противодействие угрозам и рискам на Черном море.
     Спецпредставители на разном уровне подтвердили, что в русле соответствующих резолюций ООН на Черном море должны быть предприняты действия, направленные на сокращение угрозы терроризма, незаконного оборота оружия, его доставки. Эксперты пришли к выводу, что «Блэксифор», который является действующей организацией, может быть использован для достижения этих целей. А. Татаринов считает, что «именно эти решения положили начало процессу трансформации Черноморской оперативной группы, чтобы она могла бороться с этими угрозами».
     «Нашей целью является сделать организацию работающим инструментом с целью достижения безопасности региона», - подчеркнул А. Татаринов, добавив, что на данный момент наша оперативная группа не имеет аналогов.
     Напомнив о существовании ряда документов, регламентирующих деятельность Черноморской оперативной группы, командующий ЧФ отметил наличие положения о постоянном Штабе оперативного управляющего ею.
     «Однако, к сожалению, это положение до сих пор не согласовано», - сказал А.Татаринов. Он сообщил, что на встрече в Тбилиси представители Украины, Румынии, Болгарии высказали мнение, что «без круглогодичного, постоянно действующего Штаба оперативного управляющего прибрежные страны не могут решить все вопросы по обеспечению безопасности на Черном море». «Россия также придерживается этого мнения», - добавил адмирал.
     Командующий ЧФ выразил уверенность в том, что после завершения подготовки документов об Оперативном управляющем «процесс активации сотрудничества прибрежных государств станет эффективнее и это повысит уровень безопасности в Черном море».
     Заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов заявил, что в Новороссийске будет создан Единый командный центр по координации международных сил на Черном море. «Для координации усилий флотов всех черноморских государств необходим единый информационный банк данных, единая система управления», - отметил Сергей Иванов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex