на главную страницу

17 Мая 2006 года

Армия и общество

Среда

ДВА КАПИТАНА

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».



     Командир отряда вертолетов Ка-27 смешанной авиационной эскадрильи капитан Александр Зубарев родом из города Пугачева Саратовской области. В 2000 г. окончил Сызранский военный авиационный институт. После выпуска прибыл на Камчатку. Летать стал через восемь месяцев после сдачи зачетов. Сначала в должности штурмана-оператора противолодочного вертолета. Через полтора года - командиром вертолета. В декабре 2005 г. стал командиром отряда вертолетов-спасателей. Спасать пока, слава Богу, никого не приходилось.
     «По сравнению с училищем здесь летать гораздо сложнее, потому что рядом океан и рельеф местности очень сложный. Необходимо строгое соблюдение минимально безопасных высот. При пилотировании над морем отсутствует видимость естественного горизонта. Проще говоря, вода с небом сливается. Ориентирование в основном по приборам», – рассказывает Зубарев.
     Прошлый учебный год запомнился Александру интенсивностью полетов, особенно в летний период. «С мая по октябрь каждую неделю в среднем получалось по две смены. Рядовых летчиков подтянули до необходимого уровня, и один экипаж боеготовым сделали... Службой доволен. Карьерой? Я не карьерист. Самое главное, чтобы полеты были почаще. Керосина стали побольше выделять, а вот матчасть стареет…» И еще капитану Зубареву хотелось бы почаще садиться на палубу корабля. С этим сейчас проблема.
     А штурман вертолета, на котором летает Александр, - тоже капитан. И тоже Зубарев. Михаил. В 1997 г. он окончил Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов. Год отслужил в Приморье. Потом - Камчатка. Много общего у двух капитанов. Даже дни рождения – одним числом (правда, соседних месяцев). В этом учебном году Александр и Михаил в небе уже немало часов вместе провели, совершенствуют летное мастерство, получают очередные допуски по курсу боевой подготовки. Готовятся осваивать и противолодочные программы…
     На снимке: капитаны Александр (справа) и Михаил ЗУБАРЕВЫ на аэродроме.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex