на главную страницу

17 Мая 2006 года

Армия и общество

Среда

Утверждая уставный порядок

Алексей КОЗАЧЕНКО, «Красная звезда».



     В военной прокуратуре Северо-Кавказского военного округа на оперативном совещании под руководством военного прокурора округа генерал-майора юстиции Владимира Милованова обсужден вопрос «О состоянии борьбы с неуставными проявлениями и рукоприкладством в поднадзорных военной прокуратуре СКВО войсках». В совещании приняли участие руководители органов военного управления Минобороны, Внутренних войск МВД и ФСБ России.
     Выступая перед собравшимися, генерал-майор юстиции Владимир Милованов отметил, что преступления против порядка воинских уставных взаимоотношений являются одной из наиболее актуальных и острых проблем. Они крайне негативно влияют на состояние законности, правопорядка и воинской дисциплины в частях и соединениях, а следовательно и на боеготовность и боеспособность войск. Между тем в поднадзорных военной прокуратуре СКВО воинских частях и подразделениях различных министерств и ведомств в этом году ситуация с правонарушениями и происшествиями, повлекшими гибель и травматизм военнослужащих, а также преступлениями, посягающими на жизнь, здоровье и неприкосновенность личности, несколько стабилизировалась, сообщил генерал-майор юстиции В. Милованов.
     В ходе совещания отмечалось, что в 2005 г. военные прокуроры гарнизонов и объединений СКВО провели 944 прокурорские проверки исполнения законодательства, направленного на защиту жизни и здоровья военнослужащих. Был выявлен 3.341 случай нарушения закона. Для устранения неправомерных действий внесено 305 представлений, воинским должностным лицам объявлено 57 предостережений о недопустимости нарушения закона. В ходе надзорных проверок возбуждено 428 уголовных дел. По предложению военных прокуроров 416 военнослужащих привлечены к дисциплинарной ответственности.
     «Для качественной борьбы с неуставными проявлениями и рукоприкладством в поднадзорных военной прокуратуре СКВО войсках, - считает военный прокурор округа, - должны синхронно заработать все военные институты. В первую очередь необходимо незамедлительно принять меры по усилению роли и авторитета командиров рот и их заместителей по воспитательной работе. Надо также распространить положительный опыт работы командиров соединений, воинских частей и подразделений по борьбе с неуставными проявлениями и рукоприкладством, поддержанию уставного порядка».
     Участники оперативного совещания наметили ряд совместных мероприятий по дальнейшему укреплению дисциплины и правопорядка в войсках.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex