на главную страницу

17 Мая 2006 года

Армия и общество

Среда

ДОРОГА ЛОЖКА К ПРАЗДНИКУ

Елена КОЛОСЕНЦЕВА.



190-й военной школе поваров исполнилось 45 лет. По этому случаю личный состав школы встречал гостей необыкновенным «солдатским» обедом, приготовленным собственными руками.

     Пасмурная погода не смогла помешать празднованию юбилея. Все приглашенные гости, невзирая на грозовые тучи, нависшие над Наро-Фоминском, не замедлили появиться под уютной крышей учебного центра школы. Среди гостей были и ее выпускники, которые улыбались на КПП, когда их спрашивали, знают ли они, как пройти. Конечно, знают, потому и пришли, что им памятны времена, проведенные под поварским колпаком.
     Каждого заглянувшего на огонек встречал начальник школы подполковник Сергей Егоров. Для него встречать гостей и журналистов не впервой.
     – Военная школа поваров вниманием не обделена. Интересна она тем, что подобных в России существует еще только четыре: в Санкт-Петербурге, Новочеркасске, Чите и Биробиджане. Из этой пятерки наша выделяется особо. Она является межрегиональной, так как ее выпускники после распределения попадают в части всех военных округов и во все виды Вооруженных Сил, кроме Военно-морского флота, – рассказывает подполковник Сергей Егоров. – Возможно, поэтому здесь проводится много съемок для информационных телевизионных программ. Совсем недавно в части проводили съемки англичане. Героем их видео «Россия сегодня» стал английский парень, два дня «прослуживший» в школе поваров от подъема до отбоя. Он сам подшивал воротнички, готовил борщ, защищал от «противника» полевую кухню, только в казарме спать не захотел. Променял ее на гостиницу с видом на Кремль.
     Хотя англичанин и не насладился в полном объеме службой в Российской армии, зато смог заглянуть на кухню военных поваров, формировавшуюся в течение 45 лет.
     ...190-я военная школа поваров была создана в 1961 году на базе курсов по подготовке специалистов тыла. Комплектование курсов осуществлялось из числа солдат, уже прослуживших шестимесячный срок. Курсы, как и сейчас школа, готовили поваров. В 1969 году в связи с выросшими требованиями к качеству приготовления пищи, совершенствованию учебной базы и форм обучения курсантов произошло объединение курсов поваров из городов Курска, Тамбова и Наро-Фоминска в единую 190-ю военную школу поваров с дислокацией в Наро-Фоминске. Из ее стен два раза в год выходят военные повара, которые под зорким наблюдением инструкторов, имеющих квалификацию мастер-повара, участвующих в международных конкурсах, в течение пяти с половиной месяцев обучения познают все тонкости поварского искусства. С момента основания из стен школы выпущено более 25 тысяч поваров, из них 79 занесены в книгу почета части.
     – Многие выпускники школы после службы в армии будут работать поварами. Бывших курсантов можно встретить во всех уголках страны, начиная от ресторанов города Москвы и заканчивая теплоходами, совершающими рейсы на Дальнем Востоке, – сообщил гостям заместитель начальника 190-й ВШП по воспитательной работе майор Михаил Васильков.
     Новый импульс в развитии школа получила в 1991 году, когда были пущены в эксплуатацию новый учебный корпус, лаборатории практического приготовления пищи и оснащенные современным оборудованием учебные классы. Для курсантов открылись новые возможности для реализации своих кулинарных идей.
     Для ветеранов праздник стал приятной возможностью вспомнить старые времена.
     – Особенно запомнилось то, что даже курсанты, родиной которых могла быть далекая республика (дело происходило в Советском Союзе. – Авт.) и которые не могли выговорить слово «мука», у нас смогли побороть языковой барьер и научиться отлично готовить. Так, все десять видов пайков мы расходовали на то, чтобы научиться готовить другие, более интересные и сложные блюда: пельмени, лангеты, отбивные, антрекоты и даже шашлыки. Но условие было одно – надо объяснить, как ты приготовил, – рассказал «Красной звезде» бывший начальник военной школы поваров подполковник в отставке Дмитрий Дмитриевич Мещалкин. Ему, как и остальным почетным гостям, в числе которых подполковник в отставке Кузьма Егорович Хомяков и полковник в отставке Тимофей Григорьевич Перерва, а также бывший заместитель начальника Тыла ВС генерал-лейтенант Александр Аркадьевич Филиппов, были вручены ценные подарки: часы с символикой 45-летия 190-й военной школы поваров и альбомы с памятными фотографиями.
     – Мне вдвойне приятно, что коллектив школы – это работающий, думающий коллектив, что здесь работают влюбленные в свое дело профессионалы, – заметил помощник начальника Тыла Московского военного округа полковник Анатолий Гордеев. – И юноши, которые приходят сюда учиться, уносят с собой частицу тепла всего коллектива.
     Слова благодарности в адрес военной школы поваров выразил и глава города Наро-Фоминска Анатолий Шкурков, отметивший, что Наро-Фоминский район обязан своей известностью дивизиям, расположившимся рядом и, конечно, школе поваров, которая незаметно, но усердно выполняет поставленную перед ней задачу.
     Юбилей военной школы поваров только подтвердил известный факт, что среди лучших поваров мира большинство составляют мужчины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex