на главную страницу

17 Мая 2006 года

Планета людей

Среда

Позиционная игра продолжается

Марианна ГРИШИНА.



     Россия продолжает активизировать свою роль в урегулировании израильско-палестинского конфликта как в рамках работы «квартета» международных посредников, так и путем проведения двусторонних переговоров с палестинским и израильским руководством. Об этом, в частности, свидетельствует состоявшаяся на этой неделе встреча Владимира Путина с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Президент РФ принимал Аббаса в понедельник в своей сочинской резиденции «Бочаров ручей». На переговорах обсуждались экономическая ситуация в Палестинской автономии, новые принципы перечисления палестинским властям финансовой помощи от международных организаций и стран-доноров, а также внутриполитическое положение в Палестине.
     Формат встречи, как отметили в МИД России, включал обсуждение большинства животрепещущих проблем, с которыми в настоящее время столкнулась Палестинская автономия. Главной из них, подчеркнул Махмуд Аббас, является усиление экономического кризиса в Палестине в связи с прекращением оказания международной финансовой помощи автономии после победы на выборах движения ХАМАС.
     Палестинский президент поблагодарил российское руководство за оказание помощи в размере 10 млн. долларов, которая была недавно перечислена Москвой палестинской администрации. «Это первая помощь, которая поступила нам от наших друзей в мире. Она является свидетельством тесных уз, связывающих два народа», - отметил в своем выступлении палестинский лидер.
     Российский президент, назвавший палестинского лидера своим другом и одним из важнейших партнеров по ближневосточному урегулированию, в свою очередь приветствовал решение Палестины вести дальнейший диалог с Израилем. В частности, одним из пунктов обсуждения стали возможности возобновления переговоров Палестины и Израиля по плану «дорожная карта».
     Двустороннее одобрение получила также идея о необходимости осуществления национального диалога между всеми политическими партиями, движениями и организациями Палестины. Речь идет в первую очередь о таких двух крупнейших палестинских политических объединениях, как ХАМАС и ФАТХ. В ходе переговоров с Аббасом российский лидер выступил в рамках единожды избранной стратегии и тактики. Как и в случае с подготовкой визита в Москву два месяца назад делегации ХАМАС, он продолжил демонстрировать международному сообществу необходимость взаимодействия с этим пришедшим к власти в Палестине радикальным политическим движением.
     «Диалог с ХАМАС был установлен, и он продолжается, - отметил, комментируя итоги переговоров в Сочи, замглавы МИД РФ Александр Салтанов. - Но переговоры с этим движением - материя сложная, так как ХАМАС должен также пройти свою часть пути». Как отмечают в МИД России, переговоры с ХАМАС возможны только при условии выполнения основных требований, поставленных международным сообществом: признании правительством ХАМАС всех заключенных ранее соглашений, отказе от применения силы и официальном признании государства Израиль. Пока же в России приветствуют ряд положительных сдвигов в политических позициях лидеров
     ХАМАС, и в частности, их одобрение намеченных переговоров между Махмудом Аббасом и израильским премьером Эхудом Ольмертом. Такие шаги показывают, что, придя к власти, движение ХАМАС эволюционирует в сторону отказа от радикальных методов борьбы и демонстрирует пусть медленный, но переход на реалистические позиции, считают в Москве.
     Примечательно, что незадолго до проведения встречи в верхах между Путиным и Аббасом «квартет» международных посредников по урегулированию на Ближнем Востоке (Россия, ООН, США и ЕС) на встрече в Нью-Йорке принял решение о создании временного механизма предоставления экономической помощи Палестинской автономии в обход правительства ХАМАС. Согласно этому плану помощь предполагается оказывать в течение трех месяцев, после чего посредники вернутся к рассмотрению вопроса.
     План содействия направлен на то, чтобы прекратить скатывание экономической ситуации в регионе до опасной черты. Согласно принятому решению, деньги в автономию будут перечисляться на условиях строгого международного контроля и подотчетности в основном на гуманитарные цели (выплаты зарплат госслужащим, помощь беженцам, развитие здравоохранения и образования и т.п.). Одним из важнейших пунктов заключенной договоренности является то, что гарантии их целевого расходования должны быть предоставлены не правительством ХАМАС, а президентом ПНА, с которым согласны иметь дело и израильтяне, и все без исключения международные посредники.
     Пока ситуация в Палестинской автономии развивается не по пути радикализации обстановки, а по пути диалога, несмотря на сложные отношения между сторонниками ХАМАС и ФАТХ. Так, новый премьер-министр ПНА и лидер движения ХАМАС Исмаил Хания одобрил принятый ближневосточным «квартетом» план оказания помощи Палестине, хотя и осудил международных посредников за то, что средства будут направляться в обход законного правительства. В правительстве ХАМАС раздается все больше голосов в поддержку создания палестинского государства в границах 1967 года, о чем, в частности, недавно заявил лидер исламистов в палестинском парламенте Халед Сулейман. Наконец, не вызвало открытого осуждения у ХАМАС и решение Аббаса об урезании функций министра внутренних дел автономии через создание единой структуры, объединяющей палестинские силовые структуры во главе с представителем ФАТХ. Хамасовцы ответили на это формированием своих собственных полицейских подразделений, которые будут созданы к концу мая. Позиционная внутриполитическая игра между ХАМАС и ФАТХ, таким образом, продолжается.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex