17 Мая 2006 года

Третий выстрел – в цель!

Волейбол
    Завершился чемпионат российской мужской суперлиги, завершился потрясающей по красоте, по накалу схваткой двух непримиримых соперников. Уж сколько говорилось перед началом, да и в ходе финальной серии о том, сумеет ли с третьей попытки столичное «Динамо» взять верх над белгородским «Локомотивом-Белогорьем» или нет? Сумело. Причем в битве равных, достойных друг друга коллективов. Москвичи в самый нужный момент оказались чуточку сильнее.
    Перед пятым матчем многие специалисты, игроки, болельщики склонялись к тому, что победителем станет «Динамо». Но только не поклонники «Белогорья», число которых на трибунах Дворца спорта на улице Лавочкина оказалось на удивление солидным, пусть не без помощи московских футбольных одноклубников. Даже после судейского скандала в четвертой игре, надломившего белгородцев психологически, не верилось, что они опустят руки. Такому великому клубу делать это просто непозволительно, поэтому Тетюхин со товарищи буквально бились до последнего…
    В стартовом сете, поведя к первому техническому перерыву, бело-голубые не упустили лидерства до конца – 25:22. Во втором хозяева также лидировали, но «железнодорожники», сумев сравнять счет (23:23), вырвали победу – 25:23. В начале третьей партии травму ноги получил связующий гостей Вадим Хамутцких, тем не менее продолжить встречу он смог. К сожалению, подопечным Геннадия Шипулина это не помогло добиться положительного результата. В итоге – 25:21 в пользу «Динамо». Самым заметным в составе москвичей был их лидер Семен Полтавский, набравший 25 очков. И, видимо, символично, что именно он принес столь желанную победу своей команде – 25:17 в партии и 3:1 в матче.
    Взрыв восторга на трибунах, фонтаны шампанского на площадке, качание главного тренера Владимира Алекно (на снимке), бело-голубой «дождь» - все это предшествовало церемонии награждения новоиспеченного чемпиона России. Впервые триумфатором национального первенства стало «Динамо», сумев с третьей попытки одолеть «Белогорье». А расстроенные белгородские волейболисты покидали Дворец спорта под оглушительные скандирования своих болельщиков. Команде Геннадия Шипулина не в чем себя упрекнуть.
    В следующем сезоне финалисты будут представлять нашу страну в розыгрыше лиги чемпионов. Но что будет с клубами после межсезонья, неизвестно, «Динамо» точно не сохранит весь состав. Наверняка уйдет Энно, возможно, Егорчев, Динейкин. «Белогорье» же покидает Спайич, не определился с дальнейшим продолжением карьеры символ команды и капитан Сергей Тетюхин. Так что в новом сезоне мы вновь увидим захватывающую борьбу.
    Также по итогам чемпионата в еврокубковых играх мы увидим одинцовскую «Искру», новоуренгойский «Факел» и уфимский «Нефтяник Башкортостана», занявшие в таблице с третьей по пятую строчки соответственно.
    Что ж, до осени можно попрощаться с клубным волейболом. Зато летом мы станем свидетелями розыгрыша мировой лиги среди национальных сборных, финал которой пройдет в Москве.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.

Восторг и уныние «Дынной горы»

«Формула-1»
    Весьма противоречивые чувства вызвал прошедший 6-й этап чемпионата мира 2006 года Гран-при Испании на трассе Каталунья — Монтмелло.
    С одной стороны, Фернандо Алонсо к безумной радости собравшихся болельщиков (естественно, что подавляющее большинство – его соотечественники) одержал победу в «домашней» гонке, став первым испанцем, победившим на родной трассе. С другой стороны, следует признать, что гонка на «Дынной горе» (Монтмелло именно так и переводится) стала едва ли не самой скучной за всю историю «Формулы-1».
    Между прочим, субботняя квалификация была в сто раз интереснее самой гонки. Сначала Алонсо показал лучшее время в первой части, а затем во второй выстрелил его главный соперник в этом сезоне Михаэль Шумахер, который за рулем своей алой машины установил новый рекорд трассы. Однако судьба поул-позиции решалась в третьей заключительной части квалификационной сессии. И тут блеснул Алонсо, опередивший Шуми на 3 десятые секунды, более того, между ними вклинился напарник испанца по Renault Джанкарло Физикелла. Семикратный чемпион мира был только третьим, второй пилот Скудерии Фелиппе Масса показал четвертый результат.
    На этот раз тактика французской к
    оманды была более выигрышной. Разрыв в 3 десятых на квалификации мог говорить только о том, что топлива в баках Renault меньше, чем у Ferrari. Поэтому испанцу нужно было атаковать с первых метров дистанции, чтобы создать необходимый разрыв к первому пит-стопу, а затем просто контролировать ход гонки. Так и получилось, Алонсо первым вошел в первый поворот, Физикелла надежно прикрывал тылы лидера команды, Шумахер шел третьим, Масса — четвертым. Все остальные ехали, словно в другой лиге: разрывы просто впечатляли - даже Кими Райкконен, прорвавшийся на старте с 9-го места на 5-е, проходил свои круги на секунду хуже, чем первая четверка. И это на McLaren-Mercedes, который в прошлом году давал бой Renault! Что говорить про остальных, которые отставали все дальше и дальше!?
    Алонсо дозаправился на 17-м круге, Физикелла на 18-м, Шумахер, вышедший в лидеры, шел очень быстро, однако максимум, чего он смог добиться, – это обойти второго пилота Renault. Действующий чемпион мира был недосягаем. Вторая дозаправка ничего не изменила, и первая четверка пересекла финишную черту в следующем порядке – Алонсо, Шумахер, Физикелла, Масса. Райкконен с Баттоном уступили почти минуту, а все остальные проиграли больше круга.
    Фернандо получил победный кубок из рук своего короля Хуана Карлоса, а Испания обрела нового героя в лице пилота Renault. Шумахер выглядел расстроенным, оно и понятно – разрыв в общем зачете увеличился еще на 2 очка (Алонсо – 54 очка, Шумахер – 39, Райкконен – 27).
    В Кубке конструкторов пара Renault — Ferrari отрывается все дальше и дальше: 1. Renault – 78 очков, 2. Ferrari – 59 очков, 3. McLaren-Mercedes – 42 очка. По всей видимости, англо-немецкая «конюшня» не сможет противостоять паре лидеров.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

«Золотой» мяч «Шахтера»

Футбол Украины
    После того как в Киеве 10 мая «Динамо» и «Шахтер», набравшие до того по 74 очка, сыграли вничью – 2:2 (о чем писала «Красная звезда» 12.05), эти команды встретились снова в дополнительном «золотом» матче на нейтральном поле в Кривом Роге, чтобы определить чемпиона. Теперь бой без ничьих, до победы.
    Тысячи болельщиков из Киева, Донецка и других городов заполнили стадион «Металлург» до отказа. В VIP-ложе президенты клубов: «Динамо» - Игорь Суркис, «Шахтера» – Ринат Ахметов, лидер партии регионов Виктор Янукович. Страсти вокруг бескомпромиссной схватки разгорелись не шуточные, но первый тайм закончился нулевой ничьей. После перерыва «Шахтер» пошел в решительную атаку. И как в Киеве, сначала мяч попал в защитника «Динамо», затем в стойку ворот, во вратаря. Тот отбил его прямо на игрока «Шахтера», который отпасовал его румынскому легионеру Чиприану Марика. И только на четвертый раз мяч влетел в ворота динамовцев. Горняки повели – 1:0. Играть предстояло еще 40 минут, и болельщики динамовцев, воодушевляя игроков, зажгли факелы, стали бросать их на поле. Страсти закипели на трибунах, замелькали дубинки беркутовцев. Две тысячи милиционеров и бойцов спецподразделений блокировали сектор динамовцев и наполовину очистили его от болельщиков. Но горячие волны страстей словно добавили сил динамовцам. Они бросаются в очередную атаку. В толкучке у ворот бразильский легионер динамовцев Рудольфо с пяти-семи метров точным ударом в левый от вратаря угол забил гол – 1:1. Ликуют динамовцы, неистовствуют их болельщики. Уже заметно, как устали под первыми лучами жаркого по-летнему солнца, как выложились футболисты. Но впереди дополнительные два тайма по 15 минут. Главные тренеры Анатолий Демьяненко и Мирча Луческу бросают в бой последние свежие силы. Идет 9-я минута третьего тайма. Штрафной у ворот «Динамо». Вышедший на замену высокий «шоколадный» Агахова на встречном курсе срезает мяч головой под перекладину мимо вратаря динамовцев и сборной Украины Александра Шовковского – 2:1. Теперь праздник у горняков и их болельщиков. Надо ли говорить, как трудно провести через три дня после тяжелейшего матча вторую подобную встречу, но ни динамовцы, ни горняки не уступают друг другу. После «душа» из минеральной воды — последний тайм в пятнадцать минут. Горняки «копали» глубже, основательнее. Несколько раз их атаки едва не завершились голами, но счет остался прежним. Победным для «Шахтера», и «золотой» мяч с золотыми медалями уехал в Донецк. «Шахтер» в третий раз стал чемпионом Украины, дважды подряд его привел к этому титулу румынский тренер Мирча Луческу. А в Донецке на площади Ленина, где собрались десятки тысяч болельщиков, торжественно встретили футболистов и развернулось грандиозное празднование в честь спортивной победы.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ.

Черноморцы – лучшие

Военно-морское пятиборье
    На днях в Севастополе на базе 44-го СК ЧФ прошли чемпионат и спартакиада Вооруженных Сил России по международному военно-морскому пятиборью. В соревнованиях приняли участие команды Балтийского, Северного, Черноморского флотов, ЦСК ВМФ, Приволжско-Уральского военного округа. Спортсмены состязались в гонке на выживание, плавании в ластах, морской практике, амфибийном кроссе и, что принципиально важно, – в преодолении полосы препятствий (чего ранее не было).
    В командном зачете у мужчин первое
    место завоевала сборная Черноморского флота, которую готовил старший тренер 44-го СК ЧФ Владимир Руденко. «Серебро» досталось балтийцам, ну а медалями с бронзовым отливом обзавелись моряки Северного флота.
    В судейскую коллегию, которую возглавлял судья международной категории Владимир Соколов, вошли представитель спортивного комитета ВС РФ полковник Олег Терсков, начальник физподготовки и спорта ВМФ капитан 1 ранга Николай Лузганов. Они отметили высокую организацию соревнований, особенность которых в том, что наши пятиборцы впервые померялись силами на созданной на территории учебного отряда буквально в преддверии чемпионата полосе препятствий.
    Потребность в такой полосе существует с 1995 года. Ее отсутствие делало соревнования неполными, а главное, снижало конкурентоспособность наших пятиборцев на международных соревнованиях. Через 11 лет этот пробел наконец-то ликвидирован. Правда, пока полоса еще требует некоторой доработки. Но очень важный и долгожданный шаг в совершенствовании спортивной базы ЧФ сделан. Теперь наши пятиборцы получили возможность для полноценных тренировок к международным соревнованиям. Кстати, ближайшее из них, чемпионат мира по международному военно-морскому пентатлону, пройдет этим летом в Стамбуле.