на главную страницу

18 Мая 2006 года

Тема номера

Четверг

Деньги любят счет

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



     Как Министерство обороны расходует средства военного бюджета? Этот вопрос стал основным для обсуждения в пресс-клубе военного ведомства. Начальник Службы экономики и финансов Минобороны РФ Любовь Куделина сообщила, что в 2005 году состоялось более 400 проверок деятельности Минобороны России органами государственного финансового контроля. Из них 16 были проведены специалистами Счетной палаты РФ. И как отметил в интервью одному из российских телеканалов ее глава Сергей Степашин, «в Министерстве обороны нет проблем с использованием бюджетных средств. Мы работаем вместе, и открытость бюджета вполне устраивает Счетную палату».
     Кроме того, еще почти 6 тысяч проверок провела в воинских частях и учреждениях Финансовая инспекция Минобороны. Начальник Службы экономики и финансов Минобороны РФ напомнила, что в прессе уже сообщалось о выявленных, в том числе и в ходе этих проверок, нарушениях финансово-экономической деятельности на сумму около 20 млрд. рублей. «Но это не хищения, а в большинстве своем нарушения правил бухгалтерского учета и ведения документации», – сказала Куделина.
     Бюджет Минобороны сегодня составляет 17 - 19 процентов всего федерального бюджета.
     - Разумеется, средства большие, и интерес общества к тому, как они расходуются, закономерен, – сказала Любовь Куделина.
     При этом она подчеркнула, что сейчас нет ни одной воинской части, которая имела бы счет в коммерческом банке. Все счета – под контролем федерального казначейства. При этом Любовь Куделина особо отметила продуманность казначейской системы.
     - Вы не получите ни один рубль, пока не будут представлены «оправдательные» документы. Если это зарплата, то ведомости, оплата продовольствия – договор с условиями оплаты. То есть налажена система предварительного контроля за расходованием средств, – подчеркнула начальник Службы экономики и финансов Минобороны РФ.
     Кстати, в марте нынешнего года на расширенной коллегии Минфина министр финансов отметил Минобороны как самое законопослушное ведомство с точки зрения прохождения бюджетного процесса: формирования, планирования, исполнения, расходования… «Это было впервые за много лет», – подчеркнула Любовь Куделина.
     Она также сообщила, что в целом за минувшие два года Министерству обороны были предъявлены 144 тысячи (в 2004 году – более 90 тысяч, в 2005-м – более 53 тысяч) судебных решений по различным претензиям военнослужащих на общую сумму более 2 млрд. рублей. Все законные иски удовлетворяются.
     «Сейчас, в основном по Северо-Кавказскому военному округу, есть 996 судебных решений о выплате «боевых», и после соответствующей проверки этих материалов все законные требования военнослужащих будут удовлетворены военным ведомством», – сказала Любовь Куделина, подчеркнув, что речь идет о 110 млн. рублей.
     Вместе с тем она отметила, что в прошлом году обжаловано «неимоверное количество» судебных решений. В результате были отменены в 2004 году 2,7 тыс. судебных решений и в 2005 году – 3,3 тысячи. «Как правило, в представленных документах были подлоги, а также прямой обман о якобы прохождении службы в той или иной воинской части в период ее участия в боевых действиях и другие не соответствующие истине сведения», – сказала Л. Куделина. Прокуратурой уже предпринимаются действия по привлечению таких «истцов» к ответственности, вплоть до уголовной.
     В пресс-клубе также обсуждались вопросы задолженностей (они практически отсутствуют), соотношения расходов военного бюджета на содержание и переоснащение войск (58 на 42 процента), стоимости продпайка, роста цен на ГСМ, финансирования закупок вооружения и военной техники и ряд других. Была затронута и проблема вывода российских военных баз из Грузии. Любовь Куделина сообщила, что, когда готовилась программа вывода, средства на эти цели были предусмотрены в полном объеме. «Как на сам вывод, так и на обустройство воинских частей на территории России, а также на расквартирование семей военнослужащих, их жилищное обеспечение», – сказала она, подчеркнув, что предложения Минобороны были полностью поддержаны Минфином при планировании расходов по выводу войск из Грузии на 2006 – 2008 годы и сейчас удовлетворяются в полной мере. «Проблем с финансированием вывода нет», – сказала Любовь Куделина.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex