на главную страницу

18 Мая 2006 года

Армия и общество

Четверг

Каждого выслушать, каждому помочь

Евгений ЛИСАНОВ.



     «Красная звезда» не раз рассказывала о работе Приемной министра обороны РФ. Именно сюда, на Мясницкую, 37, со своими проблемами, а подчас и с горем обращаются военнослужащие, члены их семей. В среднем за год, рассказали сотрудники приемной, через нее проходят около 10 тысяч посетителей. И каждого нужно выслушать, дать совет, к любой проблеме найти, как говорится, свой ключик. Вот и на этот раз здесь было многолюдно.
     Как известно, с 1 апреля в стране начался весенний призыв. Этой теме и была посвящена встреча с посетителями представителей Генерального штаба ВС РФ, центральной ВВК, Мосгорвоенкомата, общественных организаций. Перед началом приема начальник управления призыва полковник Евгений Бурдинский отметил, что в этом году предстоит призвать в ряды ВС 124.550 человек. По его словам, около 70 процентов всех обращений связаны с отсрочками от службы. Но коллегиальная форма работы позволяет правильно принимать решения. Кстати, в справедливости этих слов убеждаешься во время приема родителей и призывников.
     Алла Лебедева пришла на встречу с представителями Генштаба с сыном Иваном. В этом году он оканчивает колледж. Да вот незадача – повестка из военкомата. Ситуация запутана еще и тем фактором, что паренек медкомиссию не проходил, нет решения и призывной комиссии о призыве на военную службу. Алла Ивановна опасается, что сыну так и не дадут доучиться.
     Здесь ее внимательно выслушали. А полковник Евгений Бурдинский обещал разобраться в сложившейся ситуации.
     Владимир Чернов из подмосковного Реутова пришел похлопотать за своего сына. Год назад окончил вуз. Лейтенант запаса. После окончания вуза не раз являлся в военкомат, а вот медкомиссию так и не прошел. Сейчас стажируется в ГИБДД.
     Владимира Вячеславовича попросили не беспокоиться за судьбу сына, но Илье все же необходимо пройти медкомиссию. А на основании действующего законодательства призывная комиссия должна предоставить отсрочку от службы в армии на время работы в правоохранительных органах.
     Надежда Устинова работает на специализированном предприятии для слепых. Муж тоже незрячий, инвалид 1-й группы. Из средств массовой информации она слышала, что в Госдуме рассматривается законопроект, предусматривающий отмену отсрочек для детей-опекунов.
     «Сейчас преждевременно говорить, какие отсрочки будут отменены», – пояснил полковник Бурдинский. Но Надежде Федоровне волноваться все же не следует: «Если других родственников нет, то сыновья-опекуны призываться не будут. Но для этого необходимо получить соответствующее заключение медико-социальной экспертизы».
     А у военнослужащей Ольги Галкиной другой вопрос. Сын Андрей – лейтенант запаса. Подошло время отдать долг Родине. Но все дело в том, что у Андрея семья – жена и ребенок. В военкомате ему предложили самому подыскать место службы, так сказать, с бытовыми условиями для семьи.
     …Всего за день на приеме побывало более 10 человек.
     - Каждое обращение, – прокомментировал итоги приема один из сотрудников Приемной министра обороны РФ, – мы рассматриваем обстоятельно, к каждой встрече тщательно готовимся. Стремимся за ворохом документов, бумаг разглядеть самого человека с его проблемами, порой действительно трудноразрешимыми. Оказать, если вопрос не решается сразу, психологическую помощь, поддержать морально, укрепить дух и веру в справедливость.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex