на главную страницу

18 Мая 2006 года

Армия и общество

Четверг

ВЕСЕННЕЕ НОВОСЕЛЬЕ

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда». Астрахань.



     Долгожданное новоселье справили в эти дни сразу 50 семей моряков-каспийцев.
     Гвардии старшему прапорщику Алексею Ноздринову повезло получить ключи от трехкомнатной квартиры через шесть лет после служебной командировки на Северный Кавказ. В то время как иные военнослужащие, рабочие и служащие Каспийской флотилии проводят в томительном ожидании по десять и более лет. А всего в собственной крыше над головой и улучшении жилищных условий в объединении еще нуждаются более 900 человек.
     По словам заместителя командующего КФл по строительству и расквартированию полковника Анатолия Федорцова, удовлетворить спрос каспийцев на квадратные метры можно гораздо быстрей, например отдав предпочтение легким модульным конструкциям. Однако для длительной эксплуатации фанерно-картонные боксы годятся меньше всего. А потому, считают военные строители, следует возводить пусть не такое дешевое, как казармы, зато надежное, качественное и добротное жилье. И поднявшийся на улице Джона Рида в Астрахани каменный дом может служить лучшим тому свидетельством.
     Так, автономное отопление предусмотрено в каждой из квартир спроектированной ОАО «Астрахангипроводхоз» девятиэтажки. Рассчитанные на полста лет виниловые трубы предусмотрительно утоплены в пол. От городского шума и пыли новоселов здесь защитят пластиковые окна. Вкупе с обязательной установкой счетчиков на электроэнергию, газ и холодную воду воплощенные в жизнь специалистами ООО МПФ «Скай» энергосберегающие технологии существенно расширили представление астраханцев о социальном жилье. Вторую очередь из 27 квартир, а также мероприятия по благоустройству прилегающей к красавцу дому территории генподрядчик обещает закончить к осени этого года.
     На снимке: инженер ОМИС КФл Валентина КУЗНЕЦОВА вручает ключи от квартиры командиру взвода МТО артдивизиона гвардии старшему прапорщику Алексею НОЗДРИНОВУ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex