на главную страницу

18 Мая 2006 года

Российское оружие

Четверг

«Системы» для безопасности России

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



Президент ОАО «Акционерная финансовая корпорация (АФК) «Система» Александр Гончарук на встрече с журналистами объявил финансовые и операционные результаты корпорации в 2005 году по стандартам US GAAP. Вот только некоторые цифры: выручка корпорации за 2005 год увеличилась на 32,4 процента и составила 7,59 млрд. долл., суммарные активы выросли на 48,4 проц., составив 13,09 млрд. долларов, а чистая прибыль возросла на 30 процентов.

     Основанная в 1993 году, корпорация занимает лидирующие позиции в секторах телекоммуникаций, высоких технологий, страхования и др. Военному читателю будет интересно узнать, что одно из направлений деятельности АФК «Система» и ее дочерней компании «РТИ Системы», в которую входят крупнейшие российские разработчики в области радиолокации - Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца (РТИ) и научно-производственный комплекс «НИИ дальней радиосвязи» (НИИДАР), связано с созданием мощных радиолокационных станций. Так, под Санкт-Петербургом в интересах Министерства обороны ведется строительство станции нового поколения о предупреждения о ракетном нападении. В декабре 2005 года начались испытания первой РЛС высокой заводской готовности «Воронеж-ДМ», которые подтвердили правильность принятых инженерно-технических решений при существенном снижении затрат на их создание.
     Недавно заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов объявил о планах по развертыванию сети таких РЛС, которые переведут на качественно новый уровень систему предупреждения о ракетном нападении. Способность новых станций обнаруживать боевые блоки межбаллистических, оперативно-тактических и тактических ракет позволит использовать получаемую информацию как для стратегической, так и нестратегической противоракетной обороны.
     Здесь надо отметить, что американские специалисты только начали теоретическую проработку нестратегической ПРО. Пока за океаном разрабатывают проекты, в России отечественные РЛС уже в ближайшем будущем могут эффективно использоваться при создании различных международных систем коллективной безопасности. Вот почему, по оценке президента АФК «Система» Александра Гончарука, этот высокотехнологический и выгодный государственный заказ имеет большие перспективы.
     Партнерство с государством в реализации столь масштабного проекта, несомненно, повысит деловую репутацию АФК «Системы» и ее дочернего предприятия «РТИ Системы». А это не менее важно, чем экономическая выгода, которая растет вместе с заказами Министерства обороны. Они связаны прежде всего с принятой доктриной о техническом перевооружении Российской армии.
     У корпорации есть еще ряд предприятий, поставляющих для Минобороны высокотехнологическую продукцию. Например, завод «Микрон» изготавливает микроэлектронные чипы, использующиеся в головках самонаведения ракет. Александр Гончарук заявил, что АФК «Система» готова к выполнению увеличенного госзаказа.
     Кроме того, корпорацией запускаются три инновационные программы, опять же имеющие перспективы приобрести национальное звучание. В Томске Президенту России Владимиру Путину была продемонстрирована интелектуально-обучающая система, у которой, по оценке специалистов, большое будущее. Она вполне может лечь в основу национальной программы по образованию. Презентация следующей инновационной программы - проекта по энергосбережению - намечена на ближайшее время.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex