на главную страницу

18 Мая 2006 года

Армия и общество

Четверг

Cекретная экспозиция РВСН

Александр ТИХОНОВ.



     18 мая - международный день музеев
     В большинство музеев мира вход – по билетам. Цена может быть разной, от чисто символической до вполне приличной. И только в этот музей, находящийся на территории Калужской области, право на вход не купишь ни за какие деньги. От каждого совершеннолетнего посетителя здесь потребуют предъявить не входной билетик, а допуск соответствующей формы, разрешающий работать с информацией, составляющей государственную тайну. Ну а ребенка пропустят в порядке исключения в том случае, если он пришел с папой или мамой, которым этот допуск оформлен.
     Конечно, такие ограничения сокращают число посетителей. Однако иначе нельзя – музей-то не какой-нибудь краеведческий, а Ракетных войск стратегического назначения.
     Похожий музей есть и в США, но в его экспозиции – лишь снятые с вооружения ракеты. В нашем же музее на обозрение выставлены не только почти все отслужившие свое образцы, но и те, которые стоят на боевом дежурстве в РВСН сейчас, в том числе и ракета «Тополь». В этом – уникальность нашего музея.
     История создания музея такова. Долгое время это был один из учебных корпусов Военной академии РВСН им. Петра Великого на территории технической ракетной базы обеспечения учебного процесса. В здании (супербоксе высотою около 40 метров) проходили занятия по устройству ракет. При этом курсанты и слушатели занимались не на макетах, а на так называемых учебно-разрезных ракетах, чтобы иметь доступ к узлам, агрегатам, деталям ракеты при ее изучении. И только в январе 2005 г. учебному корпусу был присвоен статус филиала музея РВСН. При этом учебные занятия со слушателями и курсантами Военной академии РВСН им. Петра Великого, а также студентами некоторых гражданских вузов, готовящих офицеров для Ракетных войск стратегического назначения, тут проводятся, как и прежде.
     Экспозиция музея состоит из ракет четырех поколений. Первой ракеты Р-1, которая являлась прототипом немецкой «Фау-2», в музее нет. А созданная целиком нашими конструкторами во главе с Сергеем Королевым ракета Р-2 представлена. Комплекс с ракетой Р-2, как известно, был принят на вооружение в ноябре 1951 г. В отличие от Р-1 она имела отделяющуюся головную часть и увеличенную до 600 км дальность полета (дальность Р-1 – 400 км).
     Вообще, в этом музее каждый экспонат – свидетельство величайших интеллектуальных, технологических, экономических и каких угодно других возможностей нашей страны. Это сегодня тактико-технические характеристики первой советской ракеты не впечатляют. Однако в 1950-е годы Р-2 являлась достижением мирового уровня. Равно как и ракета Р-5М, ставшая первой нашей стратегической ракетой с ядерной боеголовкой, комплекс с которой поступил на вооружение в июле 1956 г., как и ракеты Р-12 и Р-14, неожиданно для американцев доставленные на Кубу в 1962 г. в ходе операции «Анадырь»...
     Кроме 15 различных ракет, в музее представлен также командный пункт полка «Отдельный старт» (то есть КП полка, вооруженного ракетами, находящимися в шахтных пусковых установках). Именно на таких командных пунктах несут сейчас боевое дежурство ракетчики.
     Основная масса посетителей музея – наши военнослужащие и их дети. Впрочем, приглашают сюда и иностранцев. На данный момент музей посетили представители примерно 40 государств. Большинство из них – военные атташе, аккредитованные в России. Разумеется, группа военнослужащих РВСН, которой командует майор Андрей Будюк, специально готовит экспозицию к осмотру зарубежными гостями, чтобы наши секреты остались нераскрытыми. Однако стремление приоткрыть завесу, разведать наши тайны среди некоторых атташе проявляется.
     В июне прошлого года в музее побывала группа военных атташе из 16 человек. Начальник кафедры баллистических ракет Военной академии им. Петра Великого полковник Александр Башилов выступил перед ними с лекцией по истории развития РВСН в нашей стране. А перед экскурсией-лекцией представитель службы защиты гостайны Военной академии им. Петра Великого полковник Григорий Малай предупредил уважаемых гостей, чтобы те не использовали фото- и видеосъемку, выложили при входе мобильные телефоны и т.п. Однако военный атташе одной из стран попытался-таки с использованием оставленной при себе кое-какой спецтехники получить информацию, которая ему показалась наиболее интересной. Все, что он делал, было зафиксировано – с последующим вынесением предположения о возможной его принадлежности к спецслужбам иностранных государств…
     Конечно, можно вообще не приглашать военных атташе в этот музей, ведь никакой договор нас к этому не обязывает. Только ведь пользы от такого посещения гораздо больше. Любой экскурсант, побывавший в музее РВСН, выйдет оттуда с уверенностью в том, что Россия – великая страна. И что нападать на Россию – безумие.
     На снимке: Вот они какие, папины ракеты… Фото Михаила ДЮРЯГИНА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex