Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

18 Мая 2006 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Космос должен быть мирным

 Пожилые люди не забыты

 Мздоимцев – к ответу!

 КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

 Память бессмертна



Обострение отношений между США и Ираном приведет к:

ракетно-бомбовым ударам США по Ирану
разрушеню ядерных объектов Ирана израильской авиацией
наземному вторжению США
пропагандистской войне

Результаты


Архив

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Деньги любят счет

  Как Министерство обороны расходует средства военного бюджета? Этот вопрос стал основным для обсуждения в пресс-клубе военного ведомства. Начальник Службы экономики и финансов Минобороны РФ Любовь Куделина сообщила, что в 2005 году состоялось более 400 проверок деятельности Минобороны России органами государственного финансового контроля. Из них 16 были проведены специалистами Счетной палаты РФ. И как отметил в интервью одному из российских телеканалов ее глава Сергей Степашин, «в Министерстве обороны нет проблем с использованием бюджетных средств. Мы работаем вместе, и открытость бюджета вполне устраивает Счетную палату».
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


НА КАВКАЗЕ ПРЕДОТВРАЩЕНА СЕРИЯ ТЕРАКТОВ

  После некоторого затишья террористы вновь напомнили о себе. В последние дни с юга России стали поступать тревожные вести. Их анализ свидетельствует, что с наступлением летнего сезона боевики активизировались. Они предприняли попытку дестабилизировать ситуацию совершением целой серии диверсий в Чечне, Ингушетии, Дагестане и других северокавказских республиках.
  В частности, в Ингушетии в результате теракта погиб заместитель главы МВД республики полковник милиции Джабраил Костоев. Ранения, несовместимые с жизнью, также получили два его охранника и четыре местных жителя.
 Теракт был совершен в среду утром. Взрыв прогремел в муниципальном округе Насыр-Кортовский, когда милицейский чиновник ехал на работу в г. Назрань. По предварительным данным следствия, во время проезда колонны из трех машин, в одной из которых находился Костоев, террористом-смертником был подорван автомобиль ВАЗ-2110, начиненный взрывчаткой. Мощность сработавшего устройства оценивается специалистами примерно в 100 кг в тротиловом эквиваленте.

 || Андрей ПИЛИПЧУК.


Каждого выслушать, каждому помочь

  «Красная звезда» не раз рассказывала о работе Приемной министра обороны РФ. Именно сюда, на Мясницкую, 37, со своими проблемами, а подчас и с горем обращаются военнослужащие, члены их семей. В среднем за год, рассказали сотрудники приемной, через нее проходят около 10 тысяч посетителей. И каждого нужно выслушать, дать совет, к любой проблеме найти, как говорится, свой ключик. Вот и на этот раз здесь было многолюдно.
 Как известно, с 1 апреля в стране начался весенний призыв. Этой теме и была посвящена встреча с посетителями представителей Генерального штаба ВС РФ, центральной ВВК, Мосгорвоенкомата, общественных организаций. Перед началом приема начальник управления призыва полковник Евгений Бурдинский отметил, что в этом году предстоит призвать в ряды ВС 124.550 человек. По его словам, около 70 процентов всех обращений связаны с отсрочками от службы. Но коллегиальная форма работы позволяет правильно принимать решения. Кстати, в справедливости этих слов убеждаешься во время приема родителей и призывников.

 || Евгений ЛИСАНОВ.


Под небом Приазовья

  С начала 2003 года в Учебном центре ПВО Сухопутных войск, расположенном на берегу Азовского моря у Ейска, уже свыше двух тысяч зенитчиков выполнили учебные задачи по предназначению.
 - Доложить о готовности!
- Тридцатый готов, расчет в укрытии!
- БМ, трассер!

Темноту приморской ночи разрывает огненный росчерк стартовавшего реактивного снаряда. Мгновение - и он превращается в уносящуюся вдаль звезду. И снова грохот выстрела. Вдогонку снаряду взмывает ракета. Уходит круто вверх, резко меняет курс, нагоняет цель, почти касается ее, но в последний момент отворачивает чуть в сторону и взрывается.

 || Старший лейтенант Павел ЗАВОЛОКИН.


ВОЗДУШНЫЕ ВИРТУОЗЫ

  В гвардейском Центре показа авиационной техники (ЦПАТ) им. И.Н. Кожедуба состоялся авиационный праздник, посвященный 15-летию пилотажной группы «Стрижи» на самолетах МиГ-29. В мероприятии приняли участие помимо виновников торжества их старшие братья – «Русские витязи» на истребителях Су-27, выполнив совместный и сольный пилотаж. На празднике присутствовали многочисленные гости, среди которых были командующий войсками КСпН генерал-полковник Юрий Соловьев, командующий 37-й воздушной армией Верховного Главного Командования (стратегического назначения) генерал-лейтенант Игорь Хворов, командующий воздушной армией генерал-лейтенант Валерий Ретунский.
 || Александр ПИНЧУК.


Когда армия – и мама, и папа

  Мировая тенденция военного строительства - переход к контрактным армиям. Но есть страны, чьи вооруженные силы комплектуются по призыву и не намерены от этого отказываться. Одна из них – Израиль, где обязательному призыву подлежат не только юноши, но и девушки. Наш внештатный корреспондент побывал в генеральном штабе вооруженных сил Израиля и побеседовал с его представителями о том, что происходит с молодым человеком с момента получения им призывной повестки и до увольнения из армии.
 || Владимир ХАНЕЛИС.

СБОРЫ

  ТЫ ПОДПИСАЛСЯ НА «ЗВЕЗДОЧКУ»?

Вчера в Москве завершились трехдневные сборы постоянных корреспондентов газеты «Красная звезда» в округах и на флотах
  Мероприятия этого в редакции ждали давно. Целых… восемь лет. Стоит ли говорить, сколько проблем за это время накопилось, сколько вопросов требовалось обсудить.

 || Владимир МОХОВ.

Армия и общество

  Контракт продлить нельзя уволить

К сожалению, запятую в этой фразе многие молодые офицеры Группы российских войск в Закавказье ставят перед последним словом
  Меры, принимаемые руководством страны по укреплению престижа военной службы, представляются целенаправленными. Рассчитаны они на длительную перспективу. Пока, к сожалению, в ГРВЗ желаемый результат не достигнут.

 || Олег ГОРУПАЙ. Ахалкалаки – Гюмри – Тбилиси.
  ВЕСЕННЕЕ НОВОСЕЛЬЕ
  Долгожданное новоселье справили в эти дни сразу 50 семей моряков-каспийцев.Гвардии старшему прапорщику Алексею Ноздринову повезло получить ключи от трехкомнатной квартиры через шесть лет после служебной командировки на Северный Кавказ.

 || Евгений УСТИНОВ. Астрахань.
  С «Гейзером» не шутят
  Трудно сказать, откуда появилась традиция давать «малышам», как зовут на флоте малые ракетные корабли (МРК), названия, связанные с неприятными природными явлениями, скажем «Тайфун», «Вихрь»… Это давало флотским острякам повод упражняться в остроумии, так что иначе, как «дивизион хреновой погоды» между собой подразделения МРК и не называли.

 || Капитан 1 ранга Игорь БАЛАШОВ.Балтийск.

Российское оружие

  «Системы» для безопасности России
  Президент ОАО «Акционерная финансовая корпорация (АФК) «Система» Александр Гончарук на встрече с журналистами объявил финансовые и операционные результаты корпорации в 2005 году по стандартам US GAAP. Вот только некоторые цифры: выручка корпорации за 2005 год увеличилась на 32,4 процента и составила 7,59 млрд. долл., суммарные активы выросли на 48,4 проц., составив 13,09 млрд. долларов, а чистая прибыль возросла на 30 процентов.

 || Юрий АВДЕЕВ.

Армия и общество

  Cекретная экспозиция РВСН
  18 мая - международный день музеевВ большинство музеев мира вход – по билетам. Цена может быть разной, от чисто символической до вполне приличной. И только в этот музей, находящийся на территории Калужской области, право на вход не купишь ни за какие деньги. От каждого совершеннолетнего посетителя здесь потребуют предъявить не входной билетик, а допуск соответствующей формы, разрешающий работать с информацией, составляющей государственную тайну.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Дорогами боев и созидания
  Тридцать лет исполнилось Музею Железнодорожных войск России. В поздравлениях от начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, командующего Железнодорожными войсками, коллектива Центрального музея Вооруженных Сил РФ, многочисленных ветеранских организаций и воинских частей дана высокая оценка деятельности работников этого учреждения.

 || Юрий СПИРИДОНОВ.

Планета людей

  Семья Масхадова рвется в Европу
  Ближайшие родственники уничтоженного в Чечне «ичкерийского президента» и лидера чеченских боевиков Аслана Масхадова попросили «политического убежища на гуманитарных основаниях» в Финляндии. Об этом стало известно несколько дней назад из сообщений информационных агентств.

 || Андрей ПИЛИПЧУК.

Письма в "Красную звезду"

•   Экономику развивать, интересы народа соблюдать
•   Военная приемка на страже «оборонки»
•   Польша помнит Русских солдат
•   Несдающийся
•   «Катюша» на Севастопольском бульваре

Спорт - инфо

•   «Золотая лихорадка» начинается
•   Уважаемые люди,
или Дело о футбольной мафии, поучительное не только для итальянцев

•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

•   «Молодой юниор»

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service