Перейти на главную страницу

19 Мая 2006 года

Новости

Пятница




Атом под надежной защитой


    Главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал-полковник Николай Рогожкин подтвердил, что ВВ МВД России будут и в дальнейшем обеспечивать охрану важных государственных объектов, в том числе атомных электростанций. Так он прокомментировал заявление главы Федерального агентства по атомной энергии РФ Сергея Кириенко о начале процесса акционирования объектов атомной промышленности.
    «Внутренние войска согласно действующему законодательству обеспечивают охрану важных государственных объектов, в том числе всех 10 атомных электростанций, а также атомных ледоколов в портах их приписки. Для нас не стали неожиданностью слова Сергея Кириенко о грядущих изменениях в атомной отрасли. Я встречался и с ним, и с главой Федерального агентства по промышленности РФ Борисом Алешиным по вопросам, связанным с повышением эффективности охраны объектов Росатома. В ходе этих встреч довольно подробно обговаривались перспективы обеспечения безопасности атомных электростанций в связи с планирующимися структурными изменениями в атомной отрасли. В ходе встреч был подтвержден тезис о неизменности тех задач, которые возложены на войска действующим законодательством», - отметил генерал-полковник Николай Рогожкин.
    Он напомнил, что Внутренние войска МВД России выполняют задачи по охране объектов атомной промышленности буквально с момента ее зарождения. «Сегодня в деле охраны ядерно-опасных объектов особый акцент делается на их антитеррористическую защищенность», - сказал главком и подчеркнул, что соединения и воинские части по охране важных государственных объектов обеспечиваются современными системами охраны, новейшей техникой и вооружением. Для морских частей, обеспечивающих безопасность объектов со стороны акватории, закупаются современное водолазное снаряжение, быстроходные катера, специальное оружие.
    Совместно с федеральными органами, администрациями охраняемых объектов регулярно проводятся учения антитеррористической направленности.
    «Могу отметить, что соединения и воинские части по охране важных государственных объектов выполняют свои задачи на высоком профессиональном уровне, - сказал главнокомандующий Внутренними войсками МВД России. - Только в прошлом году благодаря бдительности наших военнослужащих были задержаны 39 тысяч нарушителей, в том числе 370 - за попытку проникновения через периметры охраняемых зон, а экономический эффект боевой службы составил более 200 миллионов рублей».
 ||  Пресс-служба Внутренних войск МВД России.



Опаленные Афганистаном

    18 мая исполнилось 15 лет со дня создания Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (ОООИВА). Это самое крупное в стране объединение участников боевых действий, пострадавших при выполнении воинского долга. Главной его целью, как подчеркнул председатель ОООИВА Андрей Чепурной, выступая на торжественном собрании, прошедшем по случаю знаменательной даты, была и остается забота об инвалидах войны. О задачах и проблемах, связанных с этим, шла речь и в Центре восстановительной терапии для воинов-интернационалистов им. М.А. Лиходея (г. Руза Московской области), где состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему: «Социальное партнерство государства и гражданского общества в сфере социальной защиты участников и инвалидов боевых действий».
 ||  Геннадий МИРАНОВИЧ.



Оказал помощь? Отметят публично

    Во время прошлогоднего визита заместителя председателя Правительства РФ - министра обороны России Сергея Иванова на Северный флот председатель Мурманской областной думы Павел Сажинов предложил главе оборонного ведомства для решения жилищной проблемы военнослужащих задействовать негосударственные средства. Министр обороны идею одобрил и попросил оформить ее письменно. Суть предложения заключается в том, чтобы, опираясь на статью 40 Конституции Российской Федерации, награждать специально учрежденными наградами тех, кто построит (приобретет) за свой счет жилье и в порядке благотворительности передаст его для вселения либо в собственность стоящих на очереди военнослужащих. Это могут быть благодарность Президента Российской Федерации, Почетный знак двух-трех видов и так далее. При этом спикер Мурманской областной думы полагает, что желающие помочь государству, заранее зная, что эта помощь будет публично отмечена, обязательно найдутся. Причем не только в Москве. Обращаясь к министру обороны, Павел Сажинов подчеркнул также важность того, чтобы для благотворителей были до минимума сокращены разного рода бюрократические процедуры, связанные с покупкой и передачей жилья.
    И вот, как сообщили в пресс-службе Мурманской областной думы, на имя Павла Сажинова пришел ответ статс-секретаря – заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Панкова. В нем, в частности, говорится, что «в условиях крайне сложной ситуации по обеспечению жильем военнослужащих инициатива Мурманской областной думы по разработке и внедрению новых форм поощрения представителей бизнес-сообщества, участвующих в благотворительных акциях по закупке жилья для очередников Минобороны, заслуживает внимания». Он также сообщает, что «предложения Мурманской областной думы будут, безусловно, учтены в ходе подготовки плана первоочередных мероприятий Минобороны России по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в части обеспечения жильем военнослужащих».
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».



Не службой единой…

    На Балтийском флоте началась реализация ряда социальных программ, направленных на улучшение качества обслуживания военнослужащих. В первую очередь перемены к лучшему коснутся воинских частей, подлежащих комплектованию на контрактной основе, в частности отдельного десантно-штурмового батальона морской пехоты, которым командует гвардии подполковник Александр Козловский.
    Управление военной торговли Балтийского флота под руководством полковника Александра Самарева планирует создать здесь целый комплекс предприятий по обслуживанию на очень льготных условиях военнослужащих и членов их семей. Для них будет организована торговля сложной бытовой техникой по образцам и заявкам покупателей в кредит с последующей оплатой в течение двух лет.
    На базе магазина-чайной в бригаде морской пехоты создается мини-маркет, где также будут выдавать товары первой необходимости в кредит по принципу «от зарплаты - до зарплаты». И здесь же планируется создать своего рода комнату отдыха с бильярдом, телевидеотехникой.
    Управление военной торговли Балтийского флота расширяет свою работу и в других гарнизонах области: Черняховске, Гвардейске и Советске. Например, для военнослужащих, ветеранов военной службы и войны, находящихся на излечении в госпиталях, через предприятия УТ БФ будут организованы доставка по заявкам и торговля товарами первой необходимости непосредственно в лечебных учреждениях.
 ||  Капитан 1 ранга Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда».
Калининград.




Членистоногие в Японию не доплыли

    Как сообщает группа общественных связей Северо-Восточного пограничного управления (СВПУ) береговой охраны ФСБ России, вчера утром в Охотском море экипаж пограничного патрульного судна «Аскольд Пынько» Камчатского соединения пограничных сторожевых кораблей обнаружил неопознанную цель – промысловое судно японской постройки. Не реагируя на требования остановиться, оно стало уходить от преследования. Погоня продолжалась около часа. Даже предупредительная стрельба не заставила капитана застопорить ход. Шхуна не останавливалась и опасно маневрировала.
    По решению начальника СВПУ генерал-лейтенанта Валерия Путова была произведена стрельба из автомата по мачтам судна-нарушителя, но и это не подействовало. Только повторная стрельба на поражение по рубке судна заставила его лечь в дрейф. При этом получил ранение средней тяжести капитан шхуны, которого тут же госпитализировали. По заключению врачей, угрозы его жизни нет.
    По предварительному докладу осмотровой группы рыболовная шхуна носит название «Сивинер», порт приписки - Пномпень (Камбоджа). 16 членов экипажа - граждане России, один - Украины. Судно оборудовано для промысла и транспортировки живого краба. В трюмах обнаружено около 3 тонн живых особей членистоногих. Разрешений на промысел и транспортировку на судне нет. По окончании контрольно-проверочных мероприятий «Сивинер» будет отконвоирован в порт Петропавловск-Камчатский для разбирательства.
 ||  Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Короткой строкой

    
Негативные рекорды Белого дома

    Члены американского конгресса от демократической партии подвергли резкой критике финансовую политику администрации Джорджа Буша, которая за пять последних лет взяла в долг у иностранных правительств более 1 триллиона долларов – больше, чем все предыдущие 42 президента США со своими правительствами, вместе взятые. Под напором вопросов министр финансов Сноу вынужден был признать, что дефицит федерального бюджета в действительности вдвое больше, чем это указывается при использовании существующего метода оценки. В то же время он по-прежнему не признает наличия угрозы краха доллара, о чем все чаще говорят эксперты в стане демократической партии. По их мнению, нынешние бюджетно-финансовые трудности США связаны прежде всего с безудержным ростом расходов на военные операции в Афганистане и Ираке.
    
Мудрость Махтумкули

    В Туркмении отметили День возрождения, единства и поэзии Махтумкули – поэта-мыслителя ХVIII века. 18 мая 1992 года была принята конституция Туркменистана. «Основной закон нашего государства построен с учетом философских взглядов Махтумкули - Фраги, на основе его глубокой мудрости», - подчеркивается в опубликованном поздравительном обращении президента Сапармурата Ниязова к народу. По случаю праздника в столице и во всех областных центрах прошли праздничные концерты на открытых площадках скверов и площадей, где исполнялись песни на стихи Махтумкули. К празднику приурочено также открытие Ледового дворца, построенного французской компанией «Буиг» - генеральным подрядчиком многих монументальных сооружений Туркменистана.
    
В защиту прав русской диаспоры

    В Вильнюсе проходит трехдневная конференция представителей объединений российских соотечественников стран Балтии, цель которой – усовершенствовать взаимодействие государственных и общественных институтов РФ с организациями соотечественников Латвии, Литвы и Эстонии. Речь на форуме идет о европейских стандартах в решении проблем национальных меньшинств, защите законных прав русской диаспоры, правовом статусе русскоязычных школ.
 ||  По сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex