19 Мая 2006 года

Битва при Сен-Дени

Футбол. Лига чемпионов

«Барселона» завоевала титул сильнейшей клубной команды континента. В финальном матче Лиги чемпионов УЕФА, проходившем в парижском пригороде Сен-Дени на стадионе «Стад де Франс», каталонцы одержали победу над лондонским «Арсеналом» - 2:1.
    В этом матче не было явного фаворита. Примерно равные по силам команды с первых минут обменивались острыми выпадами. Форвард «Арсенала» Анри на пятой минуте не использовал практически стопроцентную возможность открыть счет, пробив во вратаря «Барсы» Вальдеса. А вскоре голкипер английского клуба Леман совершил фол последней надежды, схватив рукой за стопу обводившего его Это’О. Поспешный свисток судьи прервал эпизод, который должен был завершиться голом. В итоге – даже не пенальти, а удаление вратаря и штрафной, который не был реализован.
    Играя в меньшинстве, «Арсенал» на 37-й минуте сумел выйти вперед (Кэмпбелл, штрафной). Но во втором тайме силы лондонцев заметно иссякли. Зато «Барселона» усилила натиск, и концовка матча проходила в непрестанных атаках каталонцев. Результат не заставил себя долго ждать: Это’О (76-я минута) сравнял счет, а Беллетти (81-я минута) поставил победную для «Барселоны» точку.
 ||  Андрей ГРИГОРЬЕВ.

Бесхозна только «бронза»

Мини-футбол

Чемпионат России по мини-футболу вышел на финишную прямую. Уже известен чемпион страны – московское «Динамо» повторило свой прошлогодний успех. «Серебро» обеспечил себе екатеринбургский клуб «ВИЗ-Синара». А вот бронзовые награды еще не обрели хозяев – на них претендуют футболисты «Спартака-Щелково» и «Норильского никеля».
    В очередном, 21-м туре «ВИЗ-Синара» принимала столичную «Дину» и набрала 4 очка: победа – 3:1 и ничья – 2:2. «Спартак-Щелково» дома поделил очки с «ТТГ-Явой»: проигрыш – 1:2 и победа – 3:2. «Динамо» встречалось с «Арбатом» и также поделило очки с соперником. В первый день чемпион легко победил – 5:2, а на следующий уступил - 6:7.
    ЦСКА играл на своем паркете с «Норильским никелем», которому очки так нужны в «бронзовой» гонке. И гости оба матча выиграли с минимальной разницей в счете – 6:5 и 5:4.
    Все команды провели по 34 матча. У «Динамо» - 80 очков; у «ВИЗ-Синары» - 69. «Спартак-Щелково» набрал 62 очка, а «Норильский никель» - 58. ЦСКА занимает 6-е место, имея 41 очко.

Быстры, как выстрел

Эстафета

Команда Пензенского артиллерийского инженерного института завоевала главный кубок городской легкоатлетической эстафеты. Это поистине массовое спортивное мероприятие организовала администрация Пензы. В нем приняли участие более 2.700 подростков и молодых людей из образовательных учреждений, а также команды производственных коллективов.
    В общей сложности на трассу вышли 144 команды. Дети 10-12 лет пробежали по центральным улицам столицы региона дистанцию в 1.400 метров, взрослые преодолевали более 8 километров. Примечательно, что во время проведения соревнований на улицах города была запрещена розничная продажа крепкой алкогольной продукции. Кстати, майские легкоатлетические эстафеты проводятся в Пензе ежегодно начиная с 1946 года.
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.

Хоккей с шайбой.

Первую пару полуфиналистов проходящего в Риге чемпионата мира составили сборные Швеции и Канады. В 1/4 финала скандинавы без особого труда разгромили сборную США – 6:0. Куда более напряженным получился матч Канада – Словакия. Половина игрового времени прошла в равной борьбе, и на 18-й минуте словаку Мило удалось распечатать ворота Дени. А затем с 35-й по 55-ю минуту матча канадцы Камаллери, Бержерон, Кросби и Картер по разу заставляли капитулировать вратаря сборной Словакии. Вторая полуфинальная пара определилась вчера вечером в матчах Россия – Чехия и Финляндия – Белоруссия.
    Президент ИИХФ Рене Фазель сообщил, что чемпионат мира 2008 года, который планировалось провести в Квебеке, может быть перенесен в другой канадский город – Виннипег.

Баскетбол.

В Казани и подмосковных Химках прошли третьи матчи 1/2 финала плей-офф чемпионата России. ЦСКА в столице Татарстана нанес поражение местному УНИКСу – 77:57. Армейцы повели в серии, проводящейся до трех побед. Клуб «Химки» выиграл со счетом 77:73 у «Динамо» (Санкт-Петербург) и также вышел вперед. Четвертые матчи состоялись там же вчера вечером.

Олимпизм.

Уже в самое ближайшее время российские спортсмены смогут отправиться для подготовки к Олимпийским играм-2008 в Пекине на спортивные базы в разных городах Китая. Это стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве между олимпийскими комитетами России (ОКР) и Китая.
    - Соглашение о сотрудничестве было подписано в июне прошлого года, - заявил Агентству спортивной информации «Весь спорт» вице-президент ОКР Владимир Васин.
    Соглашение предусматривает обмен спортивными делегациями, тренерами, медицинскими работниками, специалистами в области науки, а также организацию совместных сборов и соревнований на территории обеих стран. По мнению руководителей ОКР, со стороны китайцев такое сотрудничество было предложено с целью опередить американцев и выиграть командное первенство на Играх в Пекине.

* * *

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев подписал пакет предложений о создании, составе и функционировании штаба подготовки к Олимпийским играм «Пекин-2008».
    Согласно данному проекту, штаб на правах соруководителей должны возглавить Леонид Тягачев и руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов, на место заместителей планируются вице-президент ОКР Владимир Васин и первый заместитель руководителя Росспорта Сергей Король. Как и прежде, в штабе будут также представлены главы ведущих федераций по летним олимпийским видам спорта, руководители региональных спорткомитетов. Кроме того, планируется создать экспертный совет из ученых и деятелей спортивной медицины.

Стендовая стрельба.

Российская сборная по стендовой стрельбе на двух уже прошедших этапах Кубка мира этого года завоевала четыре олимпийские лицензии на Игры в Пекине (две в мужском дабл-трапе, по одной в мужском трапе и женском ските) и за следующие полтора года должна завоевать столько же.
    Напомним, что всего в стендовой стрельбе разыгрывается восемь олимпийских лицензий. Теперь у российских стендовиков есть еще полтора года, чтобы завоевать четыре оставшиеся лицензии и выставить на Олимпиаде в Пекине полную команду во всех дисциплинах. По мнению главного тренера сборной России по стендовой стрельбе Сергея Плановского, это стало возможным благодаря поддержке Росспорта и Стрелкового союза России.

Плавание.

Юрий Прилуков и Анастасия Иваненко обеспечили себе участие в чемпионате Европы по водным видам спорта, который пройдет в Будапеште с 26 июля по 6 августа. Эти российские пловцы уже стали чемпионами мира 2006 года в 25-метровом бассейне.
    Кто еще из наших пловцов поедет в Будапешт, будет решено по итогам чемпионата России, который пройдет с 5 по 9 июля. Об этом сообщил Агентству спортивной информации «Весь спорт» главный тренер сборной России по плаванию Александр Клоков.

Прыжки в воду.

Двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин занял на седьмом этапе Гран-при, завершившемся в американском городе Форт-Лодердейле, лишь четвертое место в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина.
    Зато успешно выступила в Форт-Лодердейле российская пара - Константин Ханбеков и Олег Викулов. Они заняли второе место в синхронных прыжках с вышки. В индивидуальных прыжках с вышки Юлия Колтунова стала лишь 12-й, а Наталья Гончарова и вовсе не попала в финал.
    На соревнованиях в США выступала всего лишь половина основного состава команды. Не было Юлии Пахалиной, Глеба Гальперина и Дмитрия Доброскока. Следующим стартом сборной России станет последний, восьмой этап Гран-при, который стартует 31 мая в Италии.

Спортивная гимнастика.

На этапе Кубка мира по спортивной гимнастике, который завершился в Генте, золотую и серебряную медали завоевал Антон Голоцуцков. До этого он победил на чемпионате Европы, а в Генте лучше всех выполнил опорный прыжок и занял второе место в вольных упражнениях.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, по материалам Агентства спортивной информации «Весь спорт».