на главную страницу

20 Мая 2006 года

Планета людей

Суббота

Когда армия - и мама, и папа

Владимир ХАНЕЛИС. Тель-Авив.



     
От ворот базы до дверей дома

     Этой теме была посвящена беседа с начальником центра индивидуальной работы с личным составом армии обороны Израиля подполковником Эяль ШУЛИ:


     – Господин Шули, с вами мне бы хотелось побеседовать о пути израильского солдата от ворот базы до дверей дома. И мой первый вопрос – какие права есть у израильского солдата, чем он должен быть обеспечен, что получает в армии?

     – Как и солдат любой другой армии, израильский солдат получает несколько комплектов рабочей и парадной формы, должен быть обеспечен трехразовым питанием, а если он или она дежурят ночью – четырехразовым. Ему обеспечено полное медицинское обслуживание, включая лечение зубов. Если он во время службы будет ранен или получит травму, то, естественно, весь курс его лечения и реабилитации – за счет армии. Если родители такого раненого или травмированного солдата находятся за границей, армия оплачивает их приезд в Израиль. Если в результате ранения или травмы он стал инвалидом, то в зависимости от степени инвалидности, определяемой специальной комиссией, ему будет выплачиваться солидная пенсия до конца жизни. Армия берет на себя все судебные издержки и расходы, если против солдата выдвинуты какие-нибудь обвинения, связанные с его службой.
     Солдат в форме (во время отпусков он имеет право ходить в гражданской одежде) не платит за проезд в любом виде общественного транспорта. Солдаты срочной службы получают и небольшую заработную плату. Ее размер зависит от того, в каких частях (боевых или небоевых) служит военнослужащий, из какой семьи (обеспеченной или малообеспеченной), живут ли его родители в Израиле или находятся за границей, женат ли и т. д.
     Например, солдат, проходящий службу в боевой части, получает зарплату без учета всех тех обстоятельств, о которых я только что сказал, 700 шекелей (примерно 4.200 рублей. – В. Х.), солдат в небоевой части получает 350 шекелей. Если солдат служит в таком месте, в котором нет армейской столовой (как правило, это канцелярии в больших городах), то они получают деньги на питание – примерно 20 шекелей в день. Если они служат в таких местах, куда невозможно добраться на общественном транспорте, или заканчивают службу поздно ночью, то им дают деньги на такси (это, как правило, солдаты небоевых частей, которые ночуют дома).
     Военнослужащему срочной службы каждый 21-й день с момента призыва положен суточный отдых дома, но на практике отпуск дается почти еженедельно. (Это в боевых частях, в небоевых частях, если солдат не занят на дежурстве и нет состояния боевой готовности, то по окончании рабочего дня он едет домой. - В.Х.) Каждые четыре месяца службы солдату положен недельный отпуск. За время службы солдат боевой части может два раза на 14 дней отправиться отдыхать за границу, солдат небоевой части – один раз на две недели, за свой счет, разумеется. Перед демобилизацией солдату или солдатке положен продолжительный отпуск. В зависимости опять же от места и должности он может быть от двух недель до двух месяцев.

     – Какие наказания существуют в израильской армии?

     – За серьезные преступления солдата судит военный суд. Мелкие проступки (нарушение правил дорожного движения, нарушение формы одежды, опоздание из отпуска, пререкания со старшим по званию и т. д.) разбираются в дисциплинарном суде. В нем офицер, в звании не ниже подполковника, единолично определяет степень вины и назначает наказание. Это может быть денежный штраф размером примерно в 100 шекелей, запрет на выход с территории базы на неделю-две, отмена очередного суточного отпуска и т. д. За один серьезный проступок офицер может отправить солдата в тюрьму на срок до 35 суток. За два проступка – до 70, и это максимум. Отмечу, срок пребывания в тюрьме приплюсовывается к сроку службы.

     – Как солдат израильской армии становится сержантом или офицером?

     – Примерно после года службы (танкисты через 18 месяцев) у солдата появляются три возможности. Первая - продолжать служить и через год-полтора получить погоны сержанта, старшего сержанта. Вторая – по направлению своего командира пойти на курсы сержантов – командиров отделений. Третья – офицерские курсы (тоже по направлению командира части). После окончания курсов такой солдат служит год или два офицером. Затем в зависимости от его желания и потребности армии он может подписать новый контракт на несколько лет.

     – Вы – начальник центра по индивидуальной работе с личным составом. Объясните, пожалуйста, в чем состоит его работа?

     – Наш центр занимается солдатами – выходцами из многодетных, малообеспеченных, проблемных семей; солдатами-одиночками, родители которых живут за границей или живут в Израиле, но эти солдаты не поддерживают с ними никаких взаимоотношений; женатыми солдатами; солдатами, у которых есть дети, и т.д.
     Если такие солдаты или солдатки служат в небоевых частях, то они, получая прибавку к своей основной зарплате, могут получить и разрешение на работу в вечернее время, в праздничные или свободные дни. У солдат боевой части сумма добавки к основной зарплате не может быть ниже 1.029 шекелей (на практике она всегда выше), а его семья получит дополнительно к другим выплатам еще 658 шекелей. Если солдат женат и супруга не работает, то семья получает от армии 3.507 шекелей плюс 488 шекелей – помощь на съем квартиры. Во время службы солдат не должен думать о том, есть ли еда в его семье…
     На материальную поддержку семей солдат мы тратим в год примерно 100 млн. шекелей. По всем этим вопросам мы работаем вместе со Службой национального страхования и социального обеспечения. Каждую неделю в нашем центре заседает специальная комиссия. Она определяет размер помощи конкретной семье.
     Но вернемся к непосредственной помощи такому «проблемному» солдату. Каждый месяц ему выдают талоны на сумму в 120 шекелей для покупки продуктов питания и необходимых ему для личного пользования вещей. Солдат боевой части может в течение года получить подарки (обогреватель, тостер, электроутюг и т.д.) на сумму 4.800 шекелей. Солдат небоевой части – на сумму 3.800. Солдат – выходец из малообеспеченной семьи имеет право на небольшую беспроцентную ссуду. Причем все эти выплаты и льготы не зависят от звания и срока службы.

     – Предположим, солдат-одиночка, у которого в Израиле нет ни семьи, ни квартиры, получил отпуск. Куда ему идти?

     – Мы помогаем таким солдатам снимать жилье, кроме этого, у нас есть 180 квартир (большинство из них четырехкомнатные), которые мы предоставляем солдатам для отдыха. В них, как правило, живут по шесть человек. Для отдыха солдат-одиночек мы снимаем комнаты в кибуцах, предоставляем места в специальных центрах отдыха. Каждый солдат-одиночка в боевых частях получает от армии примерно 2.200 шекелей, а в небоевых – 1.800. Каждый месяц ему вручают карточку для телефонных международных разговоров на 40 минут.

     – Как часто корректируются зарплата солдата, суммы различных льгот и выплат?

     – Раз в два года, и только в сторону их увеличения. Хочу подчеркнуть, на фоне уменьшения социальных выплат в Израиле, сокращения бюджета министерства обороны наш годовой бюджет на помощь тем категориям солдат, о которых я говорил (без учета их базисной зарплаты), увеличился со 180 до 215 млн. шекелей. И это не считая сумм пожертвований на эти цели из общественных и частных фондов.

     – Итак, парни благополучно отслужили три года, девушки – два. Что теперь?

     – Все уволенные солдаты, отслужившие не менее 12 месяцев или демобилизованные по состоянию здоровья, подпадают под действие другого закона – Закона о демобилизованных солдатах и солдатках. Согласно ему каждому (в зависимости опять же, сколько и в каких частях он или она служили) полагается две суммы денег. Первая сумма выдается сразу после демобилизации. Солдату боевой части, отслужившему 36 месяцев, полагается 7.718 шекелей. Девушке, служившей в такой же части 24 месяца, – 5.046. Служившим в небоевых частях дают соответственно 5.343 и 3.562 шекеля.
     Вторая сумма – денежный вклад в банк на имя демобилизованного солдата или солдатки. Его можно потратить целиком или частями в течение пяти лет только на следующие цели: оплата учебы или профессиональных курсов, открытие собственного дела, покупку или строительство жилья, свадьбу. Если в течение пяти лет человек не потратил эти деньги или потратил их частично, то в течение следующих двух он может забрать всю сумму или ее остаток. Сумма этого вклада для солдата, отслужившего в боевой части 36 месяцев, – 23.255 шекелей, для девушки, отслужившей в такой же части 24 месяца, – 15.140. Соответственно, для военнослужащих из небоевых частей: 16.031 и 10.687 шекелей.
     Демобилизованные солдаты и солдатки в течение первых двух лет имеют право на льготы при уплате подоходного налога. Есть у них и привилегии (в размерах и процентах) при получении ссуд на покупку жилья.

     – В чем, на ваш взгляд, главная задача армии на пути солдата от ворот базы до дверей дома?

     – На этом очень-очень трудном пути армия должна, обязана быть для солдата и мамой, и папой.

     – Спасибо за беседу.

     (Автор выражает благодарность сотрудникам пресс-службы ЦАХАЛа Алексу Геккеру и Мари Цейтлин за помощь в организации этого материала.)


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex