на главную страницу

20 Мая 2006 года

Из жизни звезд

Суббота

Гоша КУЦЕНКО: Не давать душе лениться

Валерия МОРОЗОВА.




     В середине весны на рекламных щитах появилась реклама фильма «Жесть». Слоган картины Дениса Нейманда был весьма пугающим: «Ада нет, кроме того, что рядом». В кинотеатрах фильм уже прошел, но след, у кого в душе, а у кого и в сердце, оставил. Причиной тому стал сюжет, рассчитанный на то, что люди наконец-то задумаются о жизни вокруг себя. На подобные философские рассуждения их подтолкнул герой одного из самых обаятельных актеров Гоши Куценко. Его сумашедший, спускающийся голым по лестнице и размахивающий винтовкой перед лицом героини Алены Бабенко, говорит об ужасе вокруг нас. Он уверяет, что спасти всех сможет только любовь. Выстрел в затылок заставляет его замолчать. А зритель на протяжении двух часов думает над его словами. И когда человек уже наводит порядок в своих мыслях, в витрине магазина на компьютерном мониторе он вновь видит… героя Гоши, говорящего о любви.
     И в жизни Куценко считает, что «любовь – начало всех начал любого искусства, потому что если не полюбишь своего партнера, не полюбишь идею, мысль, воображение человека, то ничего не выйдет. Мне кажется, любовь – это и есть кислород на планете искусства». По его словам, когда актер на сцене, он подсознательно пытается вытащить из себя все самое хорошее, что у него есть. И люди в зале это чувствуют и знают. И когда человек плачет в зрительном зале, глядя на то, что происходит на сцене, он просто освобождает свои эмоции, и ему, наверно, становится легче жить. Это важно – не давать своей душе лениться.
     А посему он постоянно занят. Причем не против съемок в рекламе и озвучивания мультфильмов. В первом можно убедиться, вспомнив рекламу про пастилки «Сминт», а во втором - посмотрев в июне полнометражный мультфильм «Лесная братва» - историю о приключениях обаятельного енота Эр Джея и его друга-черепахи. Енота будет озвучивать Гоша.
     Вообще-то родители назвали своего сына Юрием в честь великого космонавта Гагарина, но мальчику по душе больше пришлось имя Гоша – в детстве его так называла мама. Юра, он же Гоша, первые годы своей жизни провел на Украине. После окончания школы поступил во Львовский политехнический институт, но не доучился и был призван в армию, где отслужил положенные два года. В 1988 году его отца назначили заместителем министра радиопромышленности СССР. Тогда Гоша впервые увидел Москву. Здесь он поступил в Московский институт радиотехники, электроники и автоматики, но вскоре понял, что его… тянет к театру.
     Проучившись два курса, Куценко принял решение поступать в Школу-студию МХАТ. Для родителей это стало неприятной неожиданностью. Отец тут же начал названивать в деканат, требуя, чтобы «Юрия Георгиевича Куценко, этого картавого идиота, не смели даже принимать». Недоволен оказался и декан МИРЭА, который поставил перед своим студентом ультиматум – документы для поступления в школу-студию ему будут выданы лишь в том случае, если он сдаст сессию на четверки и пятерки. Если же Юрий получит хотя бы одну тройку, то его никуда не отпустят. Гоша напрягся и сдал все на отлично. Теперь оставалось лишь поступить.
     На вступительных экзаменах Гоша читал «Исповедь хулигана» Есенина. Речь абитуриента Куценко была насыщена картавыми оборотами, да еще и приправлена украинским акцентом. Олега Табакова, возглавлявшего приемную комиссию, это так забавляло, что он несколько раз переспрашивал: «А как вас зовут?» «Югхий», - отвечал юноша. А потом вдруг ответил: «Гоша. Меня так мама в детстве называла…» Возможно, именно этот ответ сыграл главную роль при поступлении Юрия Куценко, который с тех пор окончательно стал Гошей.
     Когда Куценко учился на третьем курсе, он познакомился с Марией Порошиной, которая тогда поступала в школу-студию МХАТ и была на шесть лет моложе его. Вскоре они поженились, и у них родилась дочь Полина. Сейчас Гоша холост. Он в поисках любви, которая, по его словам, «должна быть по-своему красива, нереальна. И самое главное, она должна быть хорошим человеком. Но если говорить о женитьбе, я бы на учительнице женился. На актрисе – нет! Они все время играют. Невозможно смотреть на лицедейство и днем и ночью».
     Свою первую роль в кино Гоша сыграл еще студентом. Это был эпизод в фильме «Человек из команды «Альфа». В том же году он вместе со своими однокурсниками снялся в комедии-фарсе «Мумия из чемодана». Но вскоре все его радужные мечты разбились о суровую действительность: после окончания школы-студии театры как-то не горели желанием брать Гошу на работу. В течение 1990-х годов Куценко снялся во множестве фильмов: иронической притче «Дети чугунных богов», фантастической комедии «Сны», криминальной мелодраме «Ноктюрн для барабана и мотоцикла», социальной драме «Серп и молот». И везде были только эпизоды. Начиная с 1995 года Гоша начал работать на телевидении. Он был ведущим передачи «Партийная зона» на ТВ-6, ведущим на Муз-ТВ. Но вскоре эта работа ему наскучила. Покинув «Партийную зону», Куценко ушел в депрессию. Сорок дней он безвылазно сидел дома. Еду в дом привозили друзья. Им – Егору Кончаловскому, Филиппу Янковскому, Роману Прыгунову, Константину Мурзенко – тогда тоже было несладко, но вместе они старались выжить.
     И удача пришла. Ею стал боевик Егора Кончаловского «Антикиллер», в котором Гоша Куценко сыграл главного героя - бывшего оперуполномоченного уголовного розыска по прозвищу Лис. После фильма актер стал знаменит. В том же году он снялся в главных ролях в триллере своего друга Романа Прыгунова «Одиночество крови» и в мелодраме Натальи Перовой «Дорога». В сериале «Следствие ведут знатоки» актер сыграл убийцу Смурова. Для того чтобы игра Куценко была убедительнее, его на несколько часов посадили в настоящий СИЗО. Через полчаса актер задремал, а когда проснулся, не сразу сообразил, где находится. Актера от ужаса прошиб холодный пот. «Адское новоселье, никому такого не пожелаю», - поделился впечатлениями Гоша. Затем были работы в «Золотом веке», «Антикиллере-2. Антитеррор», «Турецком гамбите», «Есенине», «Последнем уик-энде» и в двух «Дозорах». Конечно же, он хочет сниматься в другом кино, так как «я же сын своей родины. Когда с ней начали происходить все эти перестройки, я присутствовал здесь и вместе со всеми наблюдал, переживал. Я все-таки человек, который воспитывался и учился в социалистической стране. Так что одной ногой крепко стою в том мире — странном, эпохальном, которого уже нет. А другой — в настоящем… Все современное кинематографическое искусство — оно о глупостях! О том, как люди их делают и что из этого получается».
     Помимо успешной работы в кино, Гоша работает в театре им. Моссовета, где играет в спектаклях «Ladies Night. Только для женщин», «Белоснежка и семь гномов». Кроме того, он - совладелец кинокомпании, успешно зарекомендовавшей себя многими фильмами. В таком режиме у Куценко на удивление находится свободное время, которое он посвящает экстремальным видам спорта: сноуборду, картингу, боксу. А вот за рулем актер быстро не ездит. На дороге он очень аккуратен. Мало того, Гоша всех призывает вести себя подобным образом. «Это самое глупое, мне кажется, — пасть жертвой технологий, призванных доставлять тебе удовольствие. Мы же не  прокалываем кожу на голове золотой булавкой для галстука… А вот лихачить на любимой машине можем себе позволить… А ведь рядом с тобой в этот момент другие участники движения и чужие жизни, посягать на которые ты не имеешь права! Это ужасно. Это страшно», - считает актер.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex