на главную страницу

23 Мая 2006 года

Армия и общество

Вторник

Новый статус «МЕГАПИРА»

Геннадий МИРАНОВИЧ, «Красная звезда».



     Речь идет об Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил, которая известна многим россиянам. Адресная помощь участникам Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, ветеранам труда и Вооруженных Сил, поддержка семей военнослужащих, погибших в «горячих точках», шефство над воинскими частями, патриотическое воспитание молодежи и подготовка ее к военной службе - таков далеко не полный перечень добрых дел этой некоммерческой организации, совет директоров которой многие годы возглавляет доктор философских наук полковник запаса Александр Каньшин. По отзывам наших читателей, широкий общественный резонанс получают, в частности, благотворительные акции фонда «Мегапир» (президент - Герой Советского Союза генерал-лейтенант в отставке В.А. Ульянов), фонда поддержки ветеранов Вооруженных Сил и офицеров запаса «Офицерское братство» (президент - маршал артиллерии В.М. Михалкин), Форума «Общественное признание» (председатель Высшего совета - академик Е.П. Велихов) и других некоммерческих подразделений ассоциации.
     В рамках «Мегапира» активно действуют совет Офицерского собрания, возглавляемый Маршалом Советского Союза Д.Т. Язовым, Философский клуб во главе с известным военным философом, лауреатом Государственной премии генерал-майором в отставке С.А. Тюшкевичем. В частности, во взаимодействии с местными администрациями совет клуба провел крупные научно-практические конференции, посвященные 60-летию важнейших событий Великой Отечественной и Второй мировой войн. Материалы конференций изданы отдельными книгами. Вообще, надо отметить, что Философский клуб совместно с издательским домом «Мегапир» только за последние 5 лет подготовил и издал 22 наименования книг и брошюр военно-мемуарного и научно-исторического характера общим тиражом более 39 тысяч экземпляров.
     О собенно широкое общественно-политическое звучание получила беспрецедентная по своему размаху акция, проведенная в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне, в ходе которой во всех регионах России, видах и родах Вооруженных Сил 10 тысяч фронтовиков и тружеников тыла были награждены дипломами и знаками отличия форума «Общественное признание». Непосредственное участие в проведении акции приняли руководители Министерства обороны, субъектов Федерации. Всего же за последние 5 лет лауреатами форума стали более 14 тысяч россиян и представителей других государств.
     И конечно же сегодня, когда перед страной так остро стоит проблема модернизации армии, особенно ценной представляется кропотливая работа, которую последовательно и целеустремленно (в чем можно убедиться, полистав подшивку «Красной звезды») проводят члены Ассоциации «Мегапир» непосредственно в войсках, оказывая конкретную помощь командирам и воспитателям в возрождении духа состязательности в боевой подготовке. Они часто бывают в гарнизонах, в том числе отдаленных, шефствуют над одним из мотострелковых полков 58-й армии СКВО, артиллерийским полком Таманской дивизии МВО, другими частями, оказывают помощь командованию Военного университета в компьютеризации учебного процесса.
     Словом, добрые дела «Мегапира» приобрели за последние годы поистине всероссийский размах. Собственно, это и побудило совет директоров ассоциации выйти с предложением об изменении ее наименования. Отныне, после перерегистрации, она именуется так: Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («Мегапир»). Изменение наименования, как подчеркнул в своем докладе на состоявшейся в минувшую пятницу очередной конференции «Мегапира» председатель совета директоров Александр Каньшин, — это не просто смена «вывески». Меняется и статус организации. «Усиливается наше взаимодействие с различными государственными и общественными организациями; не являясь политической организацией, мы через своих представителей активнее влияем на принятие важных решений, в том числе и напрямую обращаясь к главе государства», - отметил докладчик. Особое внимание, по его словам, будет уделяться углублению взаимодействия с военным ведомством. И впредь «Мегапир» будет делать все возможное для повышения престижа военной службы, возрождения духа состязательности в боевой подготовке личного состава Вооруженных Сил.
     В то же время докладчик и другие участники конференции отмечали, что накопленный опыт работы по поддержке Вооруженных Сил, изучение подобного опыта за рубежом позволяют в будущем предлагать более смелые проекты по совместной работе, особенно в области развития вооружения и военной техники. В частности, решением этой проблемы, по мнению участников конференции, могло бы стать участие Ассоциации «Мегапир» в организации постоянно действующих выставок современных образцов вооружения, военной техники, автоматизированных систем управления войсками и оружием, средств разведки, сохранения жизни и здоровья военнослужащих и т.д. В этой связи было высказано предложение о разработке проекта строительства в Подмосковье комплекса для выставок, музеев, то есть своеобразного Военграда, как это делается за рубежом. Будет продолжаться работа по развитию региональной структуры организации. В частности, в 2007 году планируется иметь представительства «Мегапира» во всех субъектах и крупных городах Российской Федерации.
     В работе конференции приняли участие первый заместитель начальника главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бусловский, представители Минобороны и других силовых ведомств России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex